Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Агрошкола А.А. Католикова



2015-11-27 860 Обсуждений (0)
Агрошкола А.А. Католикова 0.00 из 5.00 0 оценок




Только труд дает душевное здоровье.

А.И.Герцен

Католиков Александр Александрович— директор агрошколы-интерната (г. Сыктывкар, Республика Коми), народный учитель СССР, член-корреспондент РАО; воплотил в условиях типовой интернатной школы модель трудового воспитания по А.С.Макаренко.

Отечественная педагогическая наука и практика накопили богатый опыт осуществления трудового и политехнического воспитания и обучения. Широко понимаемое трудовое воспитание включает овладение простейшими общетрудовыми умениями и навыками, политехническими знаниями, формирование у молодого поколения качеств СДП личности. На базе трудовой и политехнической подготовки успешно решаются проблемы профессиональной ориентации.

Однако прогресс трудоемких и энергоемких промышленных технологий, информационных средств управления и связи, с одной стороны, и подъем общественного движения за гуманизацию и демократизацию образования — с другой, привели в последние десятилетия к утрате внимания и снижению уровня политехнического и трудового воспитания в школах.

Тем ценнее становится опыт школ, осуществляющих в современных условиях технологии трудового и политехнического образования, соединения обучения с производительным трудом. Сегодня эти школы выступают на общем фоне как альтернативные, авторские.

Агрошкола А.А.Католикова представляет собой школу полного дня, режим и организация в которой построены во многом по аналогии с коммуной А.С.Макаренко. В школе-интернате воспитываются около 300 детей с 2 до 18 лет.

Материальная база Агрошколы состоит из городской и пригородной частей, включающих, кроме учебных и спальных корпусов, медицинский блок со всем необходимым оборудованием, спортивный блок с плавательным бассейном, стрелковый тир.

Пригородная круглогодичная база отдыха и труда представляет учебно-опытное хозяйство: дети приучаются здесь к созидательному труду, проходят производственную практику по программам агрошколы.

Территория центральной базы учебно-опытного хозяйства 30 га, из них 2,6 га занимают цветники и опытные участки с теплицами; пахотных земель около 100 га, столько же лугов; лесное хозяйство (около 700 га), ботанико-зоологический заказник «Межадорский».

Детский городок включает учебные и спальные помещения, два клуба, баню с сауной, просторную столовую, гаражи, велои мотоклассы, ангары для техники (18 тракторов), станцию ГСМ, водонапорные башни, теплицы, животноводческие помещения (15 дойных коров и 15 телят, около 100 поросят, 50 овец, 4 лошади, птицеферма, кроликоферма и др.).

Классификационные параметры технологии

По уровню применения:общепедагогическая.

По философской основе:природосообразная + прагматическая + религиозная.

По основному фактору развития:социогенная.

По концепции усвоения:ассоциативно-рефлекторная.

По ориентации на личностные структуры: СДП + ЗУН.

По характеру содержания:воспитательная + обучающая, светская + религиозная, общеобразовательная + профессиональная, гуманистическая + технократическая.

По типу управления:современная традиционная.

По организационным формам:классно-урочная, академическая + клубная. По подходу к ребенку:социоцентрическая, антропоцентрическая, личностно-ориентированная, сотрудничество.

По преобладающему методу:объяснительно-иллюстративная. По направлению модернизации:авторская школа. По категории обучаемых:все категории.

Целевые ориентации

• Формирование качеств СДП личности.

• Воспитание потребности в труде, осознанного, творческого отношения к нему.

• Развитие значимых для технологической деятельности психофизиологических функций организма, профессионально важных качеств личности, общих (интеллектуальных, физических, творческих и др.) способностей.

• Формирование профессионализма в сочетании с широким политехническим образованием, позволяющим применять свои знания и способности в различных сферах общественного производства.

• Включение учащихся в трудовые (производственные) отношения.

• Создание оптимальных условий для овладения учащимися современными знаниями в экономике.

• Формирование гибких умений, позволяющих учащимся быстро осваивать новые виды труда, самостоятельности, инициативности, предприимчивости.

• Профессиональная ориентация.

• Воспитание христианской веры.

Концептуальная основа

• Труд является основой формирования личности.

• Интерес и внимание к каждому ребенку (у ребенка должен быть личный интерес, поиск, «аппетит к жизни»).

• Любовь к детям (от культа личности к культу личностей).

• Милосердие к детям (все наши и мы все за них в ответе).

• Соединение обучения с производительным трудом в форме школы-хозяйства (создание своими силами хорошей материальной и трудовой базы не только по сильно каждой средней школе, но и просто необходимо с точки зрения психолого-педагогической и социальной).

• Чередование умственного и физического труда.

• Технологическое образование как неотъемлемая часть общего.

• Сочетание индивидуально-личностного подхода и коллективного воздействия.

• Разновозрастная организация учебного и трудового процессов.

• Школьный макаренковский коллектив, педагогика параллельного действия.

• Детское самоуправление и самоконтроль.

• Возрождение духовных начал (не полюбив Бога, нельзя полюбить человека).



2015-11-27 860 Обсуждений (0)
Агрошкола А.А. Католикова 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Агрошкола А.А. Католикова

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (860)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)