Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД В РЕГИОНАЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ



2015-11-27 1782 Обсуждений (0)
СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД В РЕГИОНАЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




(К ИССЛЕДОВАНИЮ, ПЛАНИРОВАНИЮ РЕГИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА)

Российские регионы представляют собой субъективно-организованные сложные, пространственно локализованные эколого-социально-экономические системы, функционирующие и развивающиеся по определенным законам в направлении общего вектора общественного генезиса национального хозяйства.

Термин «хозяйство» совпадает с термином «экономика» (синонимы)

Хозяйство региона представляет собой определенную целостность, как совокупность разнородных и обособленных экономических субъектов (систему).

Недоучет факторов системы приведет к неточным правленческим решениям

Системное качество регионального хозяйства требует его исследования, планирования и современного управления с позиций теории систем, воспроизводственного подхода и историзма, развивает интерес регионального менеджмента к зарубежной практике территориального.

Функционирование современного регионального хозяйства подчиняется ряду экономических законов:

· региональной специализации хозяйства на основе территориального разделения труда

· расширения регионального хозяйства и повышения уровня и качества жизни населения;

· комплексного социально-экономического развития территорий

· диверсификации хозяйства и предпринимательской деятельности

· неуклонного поведения культуры населения на основе информатизации и глобальной интеллектуализации жизни

Главная цель развития региона – повышение качества жизни его населения воспроизводство

Главный механизм достижения целей – повышение конкурентоспособности его экономического развития

Главный тип показателей – место региона среди других регионов страны

Для этого необходимо новое теоретическое осмысление отечественного и зарубежного опыта регионального управления (хозяйствования) и его преломление к современным условиям страны в перспективных моделях и схемах.

 

Управление– широкий набор действий по обеспечению воспроизводства регионального хозяйства в определенном направлении и границах функционирования.

Управление современным региономпредставляет собой сложную многокритериальную и многофакторную задачу

 

Важной особенностью административно-территориального устройства является наличие в них государственных и местных (муниципальных) органов власти, осуществляющих управление системой

Функцию управления хозяйственным, социальным и культурным развитием осуществляют территориальные органы (территориальная администрация – Правительство) и вышестоящие органы (Правительство РФ, министерства, центральные налоговые и другие инспектирующие органы)

Целевые действия органов власти региона, направленные на наиболее эффективное использование всех ресурсов региона для повышения благосостояния населения, совершенствования структуры материального производства, улучшения состояния окружающей среды, развитие социально-экономической инфраструктуры составляют внутреннюю политику регионов.

Основные цели региональной политики - это:

- обеспечение экономических, социальных, правовых и организационных основ федерализма в Российской Федерации, создание единого экономического пространства;

- обеспечение единых минимальных социальных стандартов и равной социальной защиты, гарантирование социальных прав граждан, установленных Конституцией Российской Федерации, независимо от экономических возможностей регионов;

- выравнивание условий социально - экономического развития регионов;

-предотвращение загрязнения окружающей среды, а также ликвидация последствий ее загрязнения, комплексная экологическая защита регионов;

- приоритетное развитие регионов, имеющих особо важное стратегическое значение; максимальное использование природно-климатических особенностей регионов; становление и обеспечение гарантий местного самоуправления.

Объект региональной экономической политики – это региональные (пространственные) неравенства, различия в уровнях развития, занятости, доходов населения, условиях предпринимательства и т.д.

 

 

Таблица…

Комплекс управленческих требований, предъявляемых

к территориальным органам власти

 

№ п.п Требования Содержание требований
Построение вертикали управления  
Построение горизонтали власти  
Оптимизация управляемых объектов  
Четкое распределение компетенций  
Возможность управления ресурсами  
Взаимосвязь с объектами управления  

Главный управленческий результат – привлечь внешних и мобилизовать внутренние ресурсы населения, общественности, бизнеса и всех уровней власти в регионе и сконцентрировать их в направлении достижения цели развития в условиях ограниченных ресурсов

В территориальном управлении существенную роль играет политический аспект- отношения между классами, социальными группами, этические, культурные интересы групп населения. Недоучет этого фактора приводит к значительным недоборам, конфликтным ситуациям.

Традиционализм в управлении – как проявление инерционности сдерживает инновационные процессы.

Важным является разделение на региональном уровне функций администрирования и хозяйственного управления

 

Развитие территорий зависит от избранной государственной региональной стратегии.

Система Стратегического Управления Регионом (ССУР) (региональное администрирование) включает все классические функции управления – планирование, организацию, мотивацию, контроль, координацию

Территориальное планирование имеет индикативные формы

План функционирования регионального хозяйства представляет собой совокупность планов развития самостоятельных субъектов хозяйствования

Непосредственно к планированию примыкает разработка рычагов и стимулов выполнения планов

Контроль имеет ярко выраженный общественный характер: депутатские комиссии, территориальные общественные комитеты, общественные слушания, пресса, т.е. общественные эксперты

 

Одной из центральных задач регионального управления является планирование развития и размещения производительных сил

Региональное развитие - режим функционирования региональной системы, ориентированный на позитивную динамику параметров уровня и качества жизни населения, обеспеченную устойчивым и сбалансированным воспроизводством социального, хозяйственного, ресурсного и экологического потенциалов региона.

Современные концепциикатегории«развитие»

1. Концепция универсализма, базируется на положении об эволюционном развитии мира

2. Концепция уникализма

3. Действует механизм чередования энтропии и упорядоченности

Упорядоченность требует дополнительных ресурсов, т.е должна выполняться работа: интеллектуальная, идеологическая, морально-нравственная, организационная, административная, экономическая, физическая и т.п.

Обеспечить упорядочивающее воздействие в системе можно разработкой алгоритма поведения элементов системы, который согласуется со стратегическим вектором цели.

Применительно к национальной системе хозяйства данный процесс проявляется по уровневой организационно-управленческой автономизации: регионов, муниципалитетов, поселений, организаций, домохозяйств.

Так, аутсорсинг управленческих функцииэлементов системы приводит к синергетическому эффекту (экономия времени)

Региональная система хозяйства предполагает определенный порядок, сочетания и взаимодействия элементов

Хозяйственный порядок – сложный, многозвенный. многоуровневый, изменяющийся вор времени комплекс принципов построения и функционирования пространственно локализованной, развивающейся экономической системы.

В современной практике системный подход к региональному управлению часто сводится к рассмотрению групп взаимодействующих элементов локальных сфер вне общего рассмотрению проблемы с позиций фундаментальной теории систем.

Под термином «система» понимают:

- целостное образование, которое состоит из взаимодействующих частей и обладает свойствами, не сводимыми к свойствам этих частей и не выводимыми их них

- взаимосвязанная совокупность элементов, выделенная из внешней среды и объединенная единством цели т т.д.

Основополагающими принципами системного подхода являются:

целостность, совместимость элементов, развитие, вариантность, восхождение от абстрактного к конкретному, единство цели подсистем, анализа и синтеза, логического и исторического, исследование объекта как целостной социально—экономической системы.

Системный подход к региональному исследованию и программированию предполагает соблюдение следующих принципов:

1. Регион как целостная социально-экономическая система

2. Система региона как синергетическая совокупность элементов

3. Внутрисистемная совместимость и зависимость элементов

4. Единство вектора цели элементов и образуемых ими подсистем

5. Единство анализа и синтеза, исторического и логического

6. Определяющее влияние административно-политического фактора

7. Восхождение от абстрактного к конкретному

8. Обучаемость и развитие региональной системы.



2015-11-27 1782 Обсуждений (0)
СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД В РЕГИОНАЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД В РЕГИОНАЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1782)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)