Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Механизм реализации юридической ответственности



2015-11-27 922 Обсуждений (0)
Механизм реализации юридической ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Стадии реализации юридической ответственности.

Как все иные государственно-принудительные меры, ответственность возникает и реализуется в рамках соответствующих охранительных правоотношений - отношений юридической ответственности.

Необходимой субъективной предпосылкой их возникновения является свобода воли субъекта, т.е. свобода выбора им варианта поведения - правомерного или противоправного. Не может быть признан ответственным тот, кто в силу каких-либо внешних обстоятельств или внутренних причин имеет единственно возможный способ поведения. Являясь «игрушкой» случая, инструментом в руках других людей, человек лишен возможности проявить свое действительное отношение к правовым установлениям.

Ответственность возможна лишь при условии предварительного предъявления к поведению человека определенных требований, сформулированных в нормах права. Обращаясь к сознанию и воле субъекта, они указывают варианты законного поведения, одновременно предостерегая от нежелательных, незаконных действий. Каждая норма - своеобразный барьер на пути противоправного поведения, ибо содержит угрозу применения государственного принуждения в случае ее нарушения. Наличие норм, обеспеченных мерами ответственности, составляет ее объективную предпосылку.На этом уровне ответственность существует в виде правового института, особенностью которого является его межотраслевой характер. Институт юридической ответственности – это не одна, а целая группа норм, обеспечивающих практическую реализацию ответственности правонарушителя. Так, элементы состава правонарушения и наказание за его совершение предусмотрены нормами материального права. В то же время порядок доказательства того, кто и какое правонарушение совершил и назначения ему меры ответственности регламентированы нормами процессуального права. Комплекс норм материального и процессуального права, определяющих меры ответственности, подлежащие применению в случае правонарушения, порядок и сроки их реализации, а также права и обязанности сторон-субъектов правоотношения ответственности, образуют нормативную конструкцию ответственности. Каждый вид юридической ответственности осуществляется на основе своей, отличающейся специфическими особенностями, нормативной конструкции, представляющей единство норм материального и процессуального права.

Институт юридической ответственности предусматривает потенциальную возможность государства (или стороны договора) прибегнуть к защите своего права в случае его нарушения. Однако, юридическая ответственность это не только правовой институт, но и реальное жизненное явление, представляющее юридические последствия противоправного поведения.

Правонарушение является тем юридическим фактом, который вызывает вступление норм в действие, служит фактическим основанием возникновения правоотношения ответственности. Как и любое охранительное правоотношение, отношение юридической ответственности имеет «вертикальный» (субординационный) характер, то есть характеризуется неравноправным положением сторон. Органы и лица, уполномоченные привлекать к ответственности, наделены властными возможностями, в то время, как лицо, обвиняемое (подозреваемое) в совершении правонарушения, вынуждено подчинять им свое поведение. Содержание ответственности на этой стадии составляют взаимокорреспондирующие права и обязанности сторон, главными из которых являются право государства (стороны договора) на осуждение и наказание правонарушителя и обязанность последнего претерпеть отрицательные последствия за свое противоправное поведение. Но стремление быстрее закончить дело, тайна дознания и следствия, корпоративная солидарность сотрудников и коррумпированность многих структур чреваты «обвинительным уклоном» в деятельности по привлечению к юридической ответственности. Поэтому необходимым элементом содержания правоотношений ответственности в демократичном обществе является право обвиняемого на защиту и, соответственно, обязанность другой стороны ее обеспечить. Человек, даже совершивший правонарушение (а ведь возможна и ошибка на этот счет), не может выступать объектом принудительного воздействия. Он остается субъектом – носителем целого комплекса специальных прав, дающих возможность защищаться от необоснованного обвинения, незаконного насилия, несправедливого наказания. Отношение юридической ответственности, таким образом, - не однолинейная связь права одной стороны с обязанностью другой, но сложное, полиструктурное образование, субъекты которого связаны целым «букетом» взаимных прав и обязанностей

Право на защиту порой понимают неоправданно узко – только как возможность прибегнуть к услугам профессионального защитника-адвоката. Между тем, это целый ряд правомочий, предоставляемых правонарушителю как материальным, так и процессуальным законом и позволяющих ему лично или через представителей знакомиться с обвинением, заявлять ходатайства, приносить жалобы, участвовать в исследовании обстоятельств дела, оспаривать квалификацию правонарушения и сам факт его совершения, получать квалифицированную юридическую помощь и иными, не запрещенными законом способами и средствами защищать свои личные и имущественные интересы, добиваясь освобождения от ответственности, либо ее смягчения. Так, оштрафованный водитель вправе требовать выдачи ему квитанции об уплате штрафа, а также данные должностного лица, наложившего на него эту меру административной ответственности, что позволяет при необходимости оспорить ее законность. Подсудимый вправе заявлять отводы составу суда по мотивам заинтересованности в исходе дела, пользоваться услугами адвоката, либо осуществлять защиту в суде самому и т.д. Комплекс этих прав и называется «правом на защиту». Оно призвано уравновесить фактически неравное положение сторон в отношениях ответственности, придать процессу их реализации состязательный характер.

Правом предусмотрены и возможности освобождения от юридической ответственности на любой ее стадии. Основания освобождения - это те фактические обстоятельства, при наличии которых с правонарушителя полностью или частично снимается обязанность претерпевать меры юридической ответственности. В качестве таковых закон предусматривает, например, деятельное раскаяние, примирение с потерпевшим, изменение обстановки, болезнь, акты амнистии и помилования, условно-досрочное освобождение от наказания и др.

От оснований освобождения следует отличать основания исключения правовой ответственности - такие обстоятельства, при которых ответственность возникнуть не может, ибо отсутствуют ее предпосылки. Российское законодательство считает такими обстоятельствами необходимую оборону, крайнюю необходимость, причинение вреда при задержании правонарушителя, физическое или психическое принуждение к правонарушению, исполнение приказа, невменяемость, малозначительность правонарушения и др.

В заключение следует подчеркнуть, что действительность юридической ответственности неотъемлема от ее реализации. Нельзя считать подвергшимся ответственности того, кто был обязан, но не претерпел мер наказания; как не является ответственностью несение лицом наказательных мер вне реально существующего отношения ответственности. В последнем случае речь может идти лишь о произволе и нарушении законности.

 



2015-11-27 922 Обсуждений (0)
Механизм реализации юридической ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Механизм реализации юридической ответственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (922)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)