Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Применение как особая форма реализации права: понятие, основания, стадии. Способы преодоления пробелов и коллизий в праве



2015-11-27 754 Обсуждений (0)
Применение как особая форма реализации права: понятие, основания, стадии. Способы преодоления пробелов и коллизий в праве 0.00 из 5.00 0 оценок




Особенности правоприменения состоят в следующем: во-первых, по своей сущности правоприменение представляет форму властной деятельности специальных субъектов. Это, в частности, означает, что в данной форме юридические нормы могут быть реализованы не любым лицом, а лишь теми субъектами, которые управомочены государство на такого рода деятельность и наделены для этого необходимыми государственно-властными полномочиями. Прежде всего к ним относятся органы и должностные лица государства, характер и пределы правоприменения которых определяются их компетенцией. Властность правоприменительной деятельности выражается также в том, что индивидуальные решения, содержащиеся в актах применения права обязательны для исполнения теми лицами и организациями, которым они адресованы и их осуществление обеспечено мерами государственного принуждения. Правоприменение, во-вторых, является организующей, управленческой деятельностью. С его помощью государство создает необходимые организационно-правовые условия для успешной реализации правовых норм физическими и юридическими лицами, устраняет возникающие на их пути препятствия, а так же осуществляет правовой контроль за законностью и обоснованностью возникающих правоотношений, обеспечивает их регулирования и охрану. В-третьих, применение права - это творческая, интеллектуально-волевая деятельность состоящая в изучении и решении конкретного юридического дела на основе действующих юридических норм и принципов права. Эта деятельность всегда имеет подзаконный и правоконкретизирующий характер, чем отличается, например, от правотворчества. Содержанием правоприменения является индивидуализация общих правовых предписаний (норм) относительно конкретных жизненных обстоятельств и лиц. В-четвертых, основания и порядок реализации права в форме применения строго регламентированы соответствующими процедурно-процессуальными нормами, что повышает ее эффективность, а также способствует защите прав личности и укреплению законности в деятельности правоприменительных органов. Наконец, в-пятых, результатом правоприменения является принятие индивидуального-властного решения по конкретному делу, которое облекается в форму правоприменительного акта.

Таким образом, применение права - это осуществляемая в установленных законом формах властная, организующая деятельность компетентных субъектов по претворению правовых норм в жизнь путем издания актов применения права и разрешения конкретных юридических дел.

Необходимость в правоприменении возникает, как правило, в следующих случаях: а) когда юридические права и обязанности не могут возникнуть без посредничества соответствующего правоприменительного органа. Например, права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния; б) когда есть спор о наличии или мере субъективных прав и юридических обязанностей. Например, наследники не могут прийти к согласованному решению по поводу того, кому должны принадлежать определенные вещи наследодателя; в) когда требуется официально установить наличие или отсутствие конкретных фактов и признать их юридически значимыми. Так, например, при наличии соответствующих условий, только суд может признать гражданина безвестно отсутствующим; г) когда существуют определенные препятствия к осуществлению субъективного права или нет добровольного исполнения юридической обязанности. К примеру, в случае отказа родителей от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства, а также суд, может обязать родителей не препятствовать этому общению; д) когда необходимо осуществить предусмотренный законом контроль за правильностью приобретения прав и возложения обязанностей; д) когда совершено правонарушение и лицо привлекается к юридической ответственности.

Как уже было сказано, правоприменение осуществляется в предусмотренных законом процедурно-процессуальных формах и представляет собой сложный процесс, имеющий начало и окончание и характеризующийся определенной последовательностью (стадийностью) совершения юридически значимых действий. Правоприменительный процесс раскрывает внутреннюю динамику деятельности по применению права, порядок и содержание юридически значимых действий компетентных субъектов в данной сфере. Он обеспечивает законность в реализации властных полномочий правоприменителя, выступает важной гарантией соблюдения прав и свобод субъектов правовых отношений. Создавая условия для последовательного, всестороннего и объективного решения юридических дел, процесс вносит элементы научной организации труда в деятельности правоприменительных органов.

Правоприменительный процесс складывается из следующих взаимосвязанных стадий: установление фактических обстоятельств дела; установление юридической основы дела; принятие решения по делу.

Начинается правоприменительный процесс с изучения фактических обстоятельств дела. На этой стадии решаются следующие основные вопросы: а) устанавливается юридическая значимость фактических обстоятельств, то есть выясняется, находятся ли те или иные социальные факты в сфере правового регулирования; б) выясняется субъектный (личностный) аспект юридически значимой жизненной ситуации. В частности, осуществляется сбор данных о личности, к которой применяется правовая норма; в) производится сбор, процессуальное закрепление и оценка доказательств по юридическому делу. При решении юридических дел, которые имеют повышенную социальную значимость, обстоятельства, подлежащие установлению в ходе правоприменительного процесса, детально регламентируются законом. Это относится, например, к уголовному процессу.

Основная цель указанной стадии состоит в том, чтобы всесторонне и полно исследовать фактические обстоятельства дела и обеспечить необходимые условия для принятия обоснованного, законного и справедливого решения.

На второй стадии производится юридическая квалификация установленных обстоятельств. Она заключается в решении вопроса о том, на основании какой нормы (норм) должен рассматриваться определенный круг случаев с данным фактическим (юридическим) составом. Здесь решаются следующие основные вопросы: а) выбор нормы материального права, подлежащей применению, а также соответствующих норм процессуального права, обслуживающих применение данной материально-правовой нормы; б) проверка правильности текста того акта, в котором содержится соответствующая норма права; в) проверка подлинности юридической нормы и определение пределов ее действия во времени, пространстве и по кругу лиц; г) уяснение содержания нормы. Решение всех перечисленных вопросов преследует цель обеспечения правильной юридической квалификации.

Принятие решения по юридическому делу и его документальное оформление является завершающей стадией правоприменительного процесса. На этой стадии подводится итог познавательной деятельности и принимается веление, обладающее обязательной силой для лиц, которым оно адресовано, и выполняющее роль юридического факта. В результате чего возникают, изменяются либо прекращаются соответствующие правоотношения. Поскольку на указанной стадии решается судьба рассматриваемого дела, она является одной из наиболее ответственных. Нельзя забывать и о том, что от характера принятого решения, его обоснованности и законности зависит, зачастую, судьба человека. Поэтому акт применения права всегда имеет большое социально-правовое значение.

В зависимости от характера юридического дела процесс вынесения решения может быть относительно простым или сложным. Существуют различные процедуры его принятия. Но в целом эта деятельность характеризуется сознательностью, целенаправленностью, свободой правоприменителя в выборе наиболее оптимального (в рамках закона) решения, официальностью и властностью.

Существуют два способа преодоления пробелов в праве: аналогия закона и аналогия права. При аналогии закона юридическое дело разрешается на основании нормы, которая регулирует схожие по свои существенным чертам общественные отношения. Если же такой нормы нет, то используется аналогия права, то есть решение принимается на основе общих принципов и смысла права.

Использование аналогии требует соблюдения ряда условий. Во-первых, необходимо убедиться, что рассматриваемая жизненная ситуация имеет юридическое значение, то есть находится в сфере правового регулирования, но по какой-то причине осталась не урегулированной.. Если же возникший случай, исходя из смысла и задач действующего права, его конкретной отрасли, не рассматривается законодателем в качестве имеющего юридическое значение, то и пробела в праве в таком случае не будет. Налицо так называемый «мнимый пробел», то есть кажущийся, в действительности не существующий.

Во-вторых, прежде чем использовать аналогию, нужно тщательно изучить действующее законодательство и другие источники права на предмет отсутствия юридической нормы, рассчитанной на применение в данном конкретном случае. Поскольку нормы права излагаются в общей, абстрактной форме, возможно, что их условиями охватывается и рассматриваемая ситуация. В таких случаях необходимо прибегнуть к помощи актов официального и доктринального толкования права, а также изучить практику применения интересующих норм.

В-третьих, использование аналогии допустимо лишь в тех случаях, когда это не противоречит принципам соответствующей отрасли права. Так, например, в Уголовном кодексе Российской Федерации устанавливается прямой запрет на использование аналогии: «Применение уголовного закона по аналогии не допускается» (п. 2 ст. 3 УК РФ). А в гражданском, семейном и некоторых других отраслях права законодатель прямо указывает на аналогию, как возможный способ разрешения соответствующих категорий дел (ст. 6 ГК РФ, ст. 5 СК РФ).

В-четвертых, необходимо соблюдать установленные законодательством требования, относительно порядка применения аналогии. Если рассматриваемый случай не урегулирован законодательством или соглашением сторон и отсутствует применяемый к нему правовой обычай, то он должен быть разрешен на основе аналогии закона. И только в том случае, когда использование аналогии закона невозможно, должна использоваться аналогия права.

В-пятых, сходство рассматриваемых обстоятельств дела и условий, предусмотренных юридической нормой, которую планируется применить по аналогии, должно быть в существенных и равнозначных в правовом отношении признаках. Использование исключительных норм и изъятий из общих правил допустимо только в том случает, когда рассматриваемые обстоятельства также являются исключительными.

В-шестых, выработанное в ходе использования аналогии правоположение должно отвечать требованиям законности, то есть находиться в полном соответствии с принципами и нормами действующего законодательства.

В практике правоприменения нередки и такие случаи, когда решение дела бывает затруднено в силу противоречивости действующих норм. Одна норма, например, какое-то действие разрешает или допускает, а другая, наоборот, запрещает. Такие противоречия и называют коллизиями. Как и в случае с пробелами, существуют определенные правила преодоления коллизий в праве. Основные из них заключаются в следующем: 1) если имеется противоречие между нормативными актами, которые изданы в разное время одним и тем же органом, то применяется акт, принятый последним; 2) если коллизионными являются акты, изданные различными органами государственной власти, то применяется тот, который обладает высшей юридической силой (например, при коллизии конституционного и текущего закона, применяется первый; при коллизии закона и акта исполнительной власти, применяется закон и т. д.); 3) если противоречат друг другу общий и специальный акты одного уровня (коллизия по горизонтали), то применяется специальный, а если разного уровня (коллизия по вертикали) - общий.



2015-11-27 754 Обсуждений (0)
Применение как особая форма реализации права: понятие, основания, стадии. Способы преодоления пробелов и коллизий в праве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Применение как особая форма реализации права: понятие, основания, стадии. Способы преодоления пробелов и коллизий в праве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (754)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)