Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Территориальная иерархия



2015-11-27 2359 Обсуждений (0)
Территориальная иерархия 5.00 из 5.00 3 оценки




Для России можно выделить 6 основных уровней территориальной иерархии: от страны в целом до первичного звена в сельской местности:

1-я ступень - страна;

2-я ступень - экономический район;

3-я ступень - территория субъекта Российской Федерации;

4-я ступень - крупная часть территории субъекта Российской Федерации (территориально-производственные образования);

5-я ступень - районы субъекта Российской Федерации (административные районы);

6-я ступень - часть административного района.

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (сокращ. ОКТМО) утверждён 14 декабря 2005. Относительной особенностью ОКТМО является обеспечение его увязки с действующим в настоящее время Общероссийским классификатором объектов административно-территориального деления (ОКАТО) путем установления соответствия коду каждого муниципального образования соответствующих кодов ОКАТО, присвоенных населенным пунктам, входящим в состав муниципального образования.

Объектами классификации в ОКТМО являются территории муниципальных образований.

Муниципальный район — муниципальное образование, объединяющее несколько городских, сельских поселений и, возможно, межселенных территорий, объединённых общей территорией.

Муниципальное образование — населённая территория, в границах которой местное самоуправление осуществляется непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления в целях решения вопросов местного значения.

Городское поселение — один из типов муниципального образования в России; город или посёлок, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления. Городские поселения, не являющиеся городскими округами, входят в состав муниципальных районов. В состав территории городского поселения могут входить один город или один посёлок, а также в соответствии с генеральным планом городского поселения территории, предназначенные для развития его социальной, транспортной и иной инфраструктуры (включая территории посёлков и сельских населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями).

По данным Росстата, по состоянию на 1 января 2010 года, в РФ насчитывается 1739 городских поселений

Город — крупный (по сложившимся стереотипам) населённый пункт, жители которого заняты, как правило, вне сельского хозяйства. Город, каждое его строение, имеют свой неповторимый характер, который меняется от центра к окраине. Город — арена общественных отношений, отражает социальную структуру общества. Город — развитый комплекс хозяйства и экономики. Город является скоплением архитектурных и инженерных сооружений, обеспечивающих жизнеобеспечение населения. Города служили центром развития искусства и ремёсел, технических достижений. Город — это не просто сумма домов, это самостоятельный многоликий, но цельный организм

Посёлок — один из видов населённых пунктов в Белоруссии, России, на Украине и в Казахстане.В отличие от других населённых пунктов, посёлок может быть сельского или городского типа. Соответственно, в статистических подсчётах население посёлков сельского типа включается в сельское население, а посёлков городского типа в городское население.В частности, в украинском и российском законодательстве нет чёткого определения термина посёлок и критерия для отличия посёлка от села. Чаще всего посёлками именуют небольшие населенные пункты, которые имели историческое название хутор, уголок, рыболовецкий и дачный посёлки и т. п. Такие посёлки по обыкновению административно принадлежат к сельскому совету, расположенному в большем селе. Посёлками в официальных документах и в быту также называют посёлки городского типа (пгт), населённые пункты, расположенные близ города или фабрики, завода и т. п.Посёлками также называют обособленные окраинные части городов. Нередко до рисоединения к городу они являлись самостоятельными административными единицами.

Городской округ —городское поселение, которое не входит в состав муниципального района, органы местного самоуправления которого обладают как полномочиями поселения, так и полномочиями муниципального района.

Сельское поселение — один из типов муниципальных образований в России; один или несколько объединённых общей территорией сельских населённых пунктов (посёлков, сёл, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населённых пунктов), в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления. Сельское поселение входит в состав муниципального района.По данным Росстата на 1 января 2010 года в России всего 19 591 муниципальное образование со статусом сельское поселение.

Село́ — один из видов сельских населённых пунктов в России, на Украине, в Белоруссии , Казахстане и Молдавии, к которым также относятся деревни, посёлки, станицы, хутора, аулы, кордоны, железнодорожные станции, полустанки, разъезды и другие. В среднем село вмещает в себя около 1-2 тыс. жителей. Как и деревня, располагается такой населённый пункт, как правило, довольно далеко от города. Село до революции 1917 года чётко отличалось от деревни: в селе обязательно была церковь[2] — село таким образом являлось центром сельского прихода, объединяющего несколько близлежащих деревень. Оно часто было аналогом центральной усадьбы в советских колхозах. Именно в селе чаще всего размещались предприятия по промышленной переработке продуктов крестьянского труда: мельницы, лесопилки, крупорушки, известковые ямы и пр. Сельские жители часто заводили заимки, где трудились бо́льшую часть лета на удалённых от основного поселения пашнях и покосах. В советский период и в настоящее время официальных отличий села от деревни не существует.Но чаще всего селом называют поселение, в котором есть или раньше была церковь

Стани́ца — административная казачья сельская единица, состоит из одного или нескольких казачьих поселений (хутора, посёлки).Округ каждой станицы в Российской империи составлял её станичный юрт; лица войскового сословия, живущие в юрте — станичное общество. На станичном сборе выбиралось станичное правление: станичный атаман, его помощник и казначей. Атаман распределял земли между семьями казаков.По определению из книги, станицей являлся отряд из служивых людей, назначаемый для поисков над неприятелем.По численности населения станицы часто превышают небольшие города. Например, в станице Орджоникидзевская (Ингушетия) проживает 75 000 человек (2010), а в станице Каневской (Краснодарский край) — 44 800 (2005). Эти станицы являются крупнейшими сельскими поселениями России.

Деревня — населённый пункт с несколькими или несколькими десятками домов индивидуальной застройки. Большими обычно считаются деревни с 30-ю и более дворами.На начало XX века основным отличием деревни от села являлись размеры поселения и отсутствие церкви в деревне. В настоящее время такого отличия нет.

Хутор (мн. число хутора́) — населённый пункт крайне маленького размера; отдельная крестьянская усадьба с обособленным хозяйством. Включает в себя обычно не больше десятка строений. Часто бывает семейным (например хутор Тарусин, Анапский район, Краснодарский край). Иногда хутором называют отдельно стоящую группу жилых строений, административно относящихся к более крупному населенному пункту. По мере расширения превращается в деревню, село и т.д, но в названии населённого пункта может оставаться слово «хутор».



2015-11-27 2359 Обсуждений (0)
Территориальная иерархия 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Территориальная иерархия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2359)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)