Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация населенных мест



2015-11-27 1428 Обсуждений (0)
Классификация населенных мест 0.00 из 5.00 0 оценок




Все поселения Российской «Федерации подразделяются на городские (города и поселки) и сельские (села, станицы, деревни, хутора, кишлаки, аулы и г. п.). Городскими признаются обычно поселения с численностью населения свыше 10 тыс. чел., жители которых заняты преимущественно в промышленности, в сферах обслуживании, управления, науки и культуры. Сельскими - поселении с численностью населения менее 10 тыс. чел., большинство населения которых занято в сельскохозяйственном производстве.

Общие задачи градостроительного проектирования в различных условиях решаются в соответствии с потребностями и проблемами конкретныхгородов. Тем не менее можно выделить группы городов с характерным сочетанием типичных градостроительных задач.

Для градостроительных целей наибольшее значение имеют классификации городов по численности их населения, по народнохозяйственному профилю (функциональному значению), по экономико - графическому положению, роли в системе расселения, а также по административно-территориальному значению горда (рисунок 1.2).

В зависимости от численности населения выделяют следующие группы городов:

сверхкрупные города (численность населения свыше 3 млн. чел.);

крупнейшие города (численность поселения от 1 млн. до 3 млн. чел.);

крупные города (численность населения от 250 тыс. до 1 млн. чел.);

большие города (численность населения от 1 00 тыс. до 250 тыс. чел.);

средние города (численность населения от 50 тыс. до 100 тыс. чел.);

малые города и поселки (численность населения до 50 тыс. чел.).

Рисунок 1.2 - Классификация городов

От величины города зависят многие его признаки: темпы развития, некоторые элементы демографической и функциональной структуры, характер планировки и застройки, развитие сферы обслуживания, транспорта и др. Величина города влияет на характер образа жизни населения. В настоящее время особенно интенсивно растут крупные и крупнейшие города, что связано с возрастанием их роли в экономической жизни общества. Функционирование и развитие этих городов влекут за собой проблемы (социальные, экологические, техногенные и иные), которые либо проявляются в них особенно остро, либо не свойственны другим городам.

Численность населения города учитывается как неотъемлемый признак при разработке типологии городов. Однако классификации населенных мест только по величине является недостаточной для их характеристики, поэтому вводятся другие классификации.

По народнохозяйственному профилю, т.е. по сочетанию ведущих функций, которые они выполняю в системе расселения, или по функциональному назначению, города делятся на:

многофункциональные, сочетающие экономические, административно-политические, культурные функции;

города с резко выраженным преобладанием промышленных и транспортных функций межрайонного значения;

города - административные организационные центры низовых районов;

города-курорты:

научные и научно-экспериментальные центры общероссийского значения.

Это одна из наиболее сложных классификаций из-за трудности нахожденияобъективного критерия разграничения. Функция - это в некотором роде профессия города, смысл его существования. Строго говоря,монофункциональных городов быть не может, так как, находясь в групповых системах расселения, любое населенное место всегда является элементом различных структур. Поэтому, говоря о функциональности, имеют обычно в виду основную, ведущую народнохозяйственную функцию, развивающуюся в данном месте. При этом чем крупнее и «старее» город, тем больше различных функций он выполняет. Между тем провести грани между городами разных типов по данному критерию желательно, так как преобладающая функция города оказывает значительное влияние на все его хозяйство.

В зависимости от географического положения могут быть выделены следующие типы городов:

города, расположенные в узлах пересечения транспортных путей;

города, расположенные в крупных горнодобывающих районах;

города, расположенные в районах крупной обрабатывающей промышленности;

города, расположенные в районах интенсивного сельского хозяйства.

Эта классификация позволяет определить общие черты экономической структуры и направления дальнейшего развития, исходя из возможностей, характерных для района.

Место городов в системе расселения обусловлено характером связей, которые они поддерживают. Одни из них обслуживают небольшие территории и являются местными центрами, другие - крупный район и участвуют в межрайонном разделении труда, третьи обслуживают международные экономические, политические и культурные связи, их значение выходит за рамки страны.

По административно-территориальному значению выделяют:

столицы;

центры областей, краев, республик, округов;

центры административных районов.

Данная классификация во многом вытекает из структуры государства. В большинстве случаев административно-территориальная и социально-экономическая роли города совпадают. Во-первых, столицами, областными (краевыми и др.) центрами становились наиболее развитые и значительные города. Во-вторых, административно-политическое господство само по себе усиливало экономическую мощь города.

Однако иногда административно-политическая роль города может и не совпадать с его социально-экономической ролью. Так, крупный торгово-промышленный центр может быть и населеннее, и экономически сильнее государственной столицы или главного города региона.

Наряду с рассмотренными типами городов возможно выделение и других, например, по характеру застройки (компактная, расчлененная, рассредоточенная), по природным условиям (северные, центральные, южные), по времени возникновения (старые и новые).

Следует отметить, что всякая классификация носит условный характер. Выделение основных типов городов не исключает существования городов смешанного типа, а также возможности выделения дополнительных типов.

Но тем не менее необходимость классификации населенных мест обусловлена ее влиянием на градостроительные решения при формировании экономической базы города, при планировке городов, архитектурно-планировочном решении, развитии транспортной системы, характере благоустройства, санитарно-экологическом зонировании территории города. В зависимости от типа поселения устанавливаются вид и содержание градостроительной документации, порядок ее разработки, согласования и утверждения. Классификации городов необходимы для углубленного анализа существенных особенностей данного города или данной системы городов с целью определения наиболее эффективной стратегии их развития.



2015-11-27 1428 Обсуждений (0)
Классификация населенных мест 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация населенных мест

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1428)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)