Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Градостроительная деятельность



2015-11-27 1225 Обсуждений (0)
Градостроительная деятельность 0.00 из 5.00 0 оценок




Градостроительство - это теория и практика планировки и застройки городов. Первые попытки по упорядочению планировки и застройки отмечаются при раскопках древних поселений. Каждая эпоха вносила определенные коррективы в градостроительство подчиняя его социальным, экономическим и политическим задачам своего времени. Рост городов выдвинул множество проблем, выходящих за пределы традиционных методов архитектуры.

Поэтому в настоящее время понятие «градостроительство» трактуют как систему научно-технических знаний, художественных принципов и механизмов управления; оно объединяет в себе все циклыжизнедеятельности городских образований и является существенной частью человеческой культуры.

Градостроительство неразрывно связано с развитием экономики культуры страны, оно определяется природными условиями, национальнымиособенностями, охватывает сложный комплекс общественно-экономических, строительно-технических, архитектурно-художественных, санитарно-гигиенических и экологических проблем.

Первоначально термином «градостроительство» называли науку проектировании и строительстве только городов. Со временем стало очевидно, что развитие градостроительной науки немыслимо без включения в нее вопросов пространственной организации пригородныхтерриторий, крупных районов. Возникло понятие территориального проектирования, осуществляемого в разных масштабах (от страны и крупного региона до отдельных частей населенных пунктом).

В современном понимании градостроительство - это деятельность в области городского планирования развития территорий и поселенки, определение видов использования земельных участков, проектирование строительства и реконструкции объектов недвижимости с учетом интересов граждан, общественных и государственных интересов, а также с учетом национальных, культурных, природных особенностей данных территорий.

В результате градостроительной деятельности создастся особая, специфическая среда жизнедеятельности; поэтому и для отдельного человека, и для всего общества градостроительство имеет огромное экономическое, социальное и экологическое значение.

Города должны представлять собой рациональную комплексную организацию производственных зон, жилых районов, сети общественных и культурных учреждений, бытовых учреждений, транспорта, инженерного оборудования, обеспечивающих благоприятные условия жизни людей. При этом особое внимание в практике градостроительства должно уделяться охране историко - архитектурных памятников, которые играют активную роль в формировании городских ансамблей.

Проблемы градостроительства довольно четко расчленяются по двум направлениям:

1) будущее существующих городов;

2) градостроительные идеи для вновь строящихся городов.

Город, будучи построенным, начинает жить собственной жизнью. Он перестраивается и «перекраивается», возникают новые районы, меняется назначение уже созданных и т. д. Словом, он становится живым организмом. Следовательно, и отношение к градостроительству должно быть, как к науке о живом организме. Кроме того, градостроительство (как вновь строящихся, так и существующих населенных мест) должно базироваться на прочной законодательной основе.

Порядок осуществления градостроительной деятельности на территории России определена Градостроительном кодексе РФ. Кодекс регулирует отношения в области создания системы расселения, градостроительного планирования, застройки, благоустройства городов и сел, развития их инфраструктур и другие вопросы градостроительства. Он определяет компетенцию органов различных уровней власти, права и обязанности граждан и юридических лиц в области градостроительной деятельности, роль соответствующей документации и регламентов в регулировании использования территории РФ, а также ответственность за нарушение законодательства РФ по градостроительству.

В главе I Кодекса даются определения основным понятиям, используемым в нем, таким как: градостроительная деятельность, градостроительная документация, объекты недвижимости в градостроительстве, инженерная, транспортная и социальная инфраструктуры, градостроительный регламент, межселенные территории и др.

Далее, Кодекс определяет составные части законодательства РФ о градостроительстве, в которые, помимо Градостроительного кодекса, входят законы и нормативные акты федеральных, региональных и местных органов власти, а также общепризнанные принципы и нормы международного права.

Согласно Кодексу государственные интересы в области градостроительной деятельности - это интересы РФ и субъектов РФ. Общественные интересы в области градостроительной деятельности – это интересы групп населенна, объединенных по территориальному принципу проживания. Частные интересы - интересы отдельных граждан и юридических лип, при этом организационно-правовая форма и форма собственности значения не имеют.

Противоречия между публичными интересами, т.е. интересами государства, общества, и частными интересами - интересами отдельных групп людей, отдельных лиц - объективно существуют на всех этапах развития человеческого общества. В настоящее время, в период становления рыночной экономки в нашей стране, конфликта этих интересов особенно обостряются. В связи с этим в Кодексе закреплены правового механизма разрешения конфликтных ситуаций.

В Кодексе дано определение понятия «объекты градостроительной деятельности». К ним относятся: - территория РФ;

- части территории РФ;

- территории субъектов РФ;

- часть территории поселений;

- территории других муниципальных образований;

- объекты недвижимости и их комплексы в границах поселений и на межселенных территориях.

Таким образом, объекты градостроительной деятельности подразделяются на два основных вида: территории, т.е. объекты, имеющие пространственный характер; непосредственно объекты недвижимости и их комплексы.

Отдельная глава Кодекса (глава II) посвящена вопросам обеспечения прав граждан на благоприятную среду жизнедеятельности. При осуществлении градостроительной деятельности должны соблюдаться требования охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и санитарных правил размещения предприятий иучреждений, имеющих оздоровительное значение; сохранения объектов историко-культурного наследия и особо охраняемых природных территорий; создания систем инженерной инфраструктуры и благоустройства территорий; доступности мест работы и отдыха, центров социально-культурного обслуживания; создания необходимых условий для доступа инвалидов к объектам; участия граждан и профессионально-творческих организаций РФ в обсуждении и при­нятии решений в области градостроительной деятельности, а также обязанности граждан и юридических лиц при осуществлении градостроительной деятельности.

Кодекс регламентирует полномочия органов государственной, исполнительной власти и органов местного самоуправления в области регулирования градостроительной деятельности.

Кодекс определяет виды градостроительной документации, порядок ее разработки, экспертизы и утверждения, а также основные требования к градостроительной документации различного уровня, определяя порядок использования территорий поселений при осуществлении градостроительной деятельности. При этом в понятие «территория» городского и сельского поселения включается пространственная и земельно-ресурсная основа поселения, т.е. непосредственно поверхность земли в пределах черты поселения, подземное и воздушное пространство над территорией поселения.

Кодекс дает правовую основу введения и действия на территории РФ государственных градостроительных нормативов и правил; ведения государственного градостроительного кадастра; регулирования застройки городских и сельских поселений. В нем определена система контроля за осуществлением градостроительной деятельности и ответственность за нарушение законодательства РФ о градостроительстве.

В Кодексе определены источники финансирования градостроительной деятельности, а также закреплены положения о международном сотрудничестве вобласти градостроительной деятельности.

Источниками финансирования градостроительной деятельности являются средства:

- местных бюджетов;

- заказчиков и инвесторов;

- федерального бюджета;

- бюджетов субъектов РФ;

- целевых и внебюджетных фондов;

-граждан и юридических лиц, поступающие в счет долевого участия на развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктур;

- иные источники.

Учитывая, что главная цель градостроительной деятельности - объединить интересы и усилия всех ее участников для решения задач по развитию городов и всейсистемы поселений с учетом требований настоящего и будущего времени, Градостроительный кодекс РФ создает правовую базу по важнейшим аспектам градостроительства и является отправным документом в его осуществлении.

 


Тема 15. Проблемы территориального устройства районов субъектов федерации и сельской местности России

Проблемы территориального устройства районов. Проблемы территориального устройства в сельской местности. Проблемы сельского расселения и сельских поселений

 



2015-11-27 1225 Обсуждений (0)
Градостроительная деятельность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Градостроительная деятельность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1225)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)