Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


IV. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ УЧЕБНЫХ РАБОТ СТУДЕНТОВ



2015-11-27 481 Обсуждений (0)
IV. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ УЧЕБНЫХ РАБОТ СТУДЕНТОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




Существуют универсальные требования к оформлению пись­менной работы, свойственные академическому миру в целом. Все работы должны иметь следующие составляющие:

- титульный лист;

- оглавление (содержание);

- введение;

- основную часть, состоящую из глав и параграфов или толь­ко из глав;

- заключение;

- список литературы;

- приложения.

Необходимыми элементами научной работы выступают гра­мотность изложения, литературный слог, аккуратность выполне­ния, хорошее внешнее оформление и умелое иллюстрирование излагаемого материала Иллюстративный материал представлять только в черно-белом варианте. Желательно напечатать текст на принтере или пишущей машинке, но если такой возможности нет, то надо написать разборчивым подчерком без помарок.

Параметры страницы:

- формат - А4;

- поля (верх - 25 мм, низ - 25 мм, справа - 15 мм, слева -30 мм);

- гарнитура - «Таймс»;

- кегль - 14 пт;

- межстрочный интервал - 1,5;

- абзац (красная строка) - 1,25 см;

- табуляция - 1,25 см;

- количество символов в одной строке - 60-64.

На одной странице рукописи должно быть не более 30 строк.

Текст печатается строго в последовательном порядке. Не до­пускаются разного рода текстовые вставки и дополнения, поме­щаемые на отдельных страницах или на обратной стороне листа, и переносы кусков текста в другие места. Все сноски и подстроч­ные примечания оформляются (с меньшим интервалом) на той странице, к которой они относятся.

Заголовки структурных элементов работы (оглавление, введе­ние, названия глав и заключение) печатаются заглавными буква­ми, а заголовки параграфов - с заглавной буквы строчными бук­вами, и располагаются в середине строки без точки в конце и без подчеркивания, выделяются жирным шрифтом.

Названия глав и их параграфов должны быть по возможности краткими. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если за­головок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Сокращения слов в тексте (кроме общепринятых) не допус­каются.

Текст работы необходимо разбивать на абзацы, начало кото­рых оформляется с красной строки. Абзацами выделяются тесно связанные между собой и объединенные по смыслу части текста. Они включают несколько предложений, объединенных общей мыслью.

Работа подписывается студентом (слушателем) с указанием даты ее подписания.

 

Титульный лист

Титульный лист является первой страницей работы (номер страницы на титульном листе не указывается), на кото­рой помещается следующая информация (приложение 1):

- наименование ведомства: академии, филиала, факультета, кафедры;

- название работы;

- фамилия и инициалы слушателя (студента), номер группы;

- фамилия и инициалы, ученая степень и звание научного ру­ководителя;

- название города и год написания работы.

Оглавление

Оглавление (вторая страница работы) включает перечень за­головков всех структурных элементов работы с указанием стра­ниц, с которых они начинаются. Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте: сокращать или давать их в другой формулировке, последовательности не допускается (при­ложение 3).

Введение

Во введении:

-обосновывается актуальность выбранной темы исследо­вания;

- выделяется основная цель работы, и определяются задачи, которые предполагается решить для ее достижения.

Начинается введение с обоснования актуальности выбранной темы. Освещение актуальности должно быть немногословным. Достаточно показать главное - суть проблемы, из чего и будет видна актуальность темы. Далее дается характеристика предмета исследования и оценка современного состояния решаемой науч­ной проблемы.

От определения предмета исследования логично перейти к формулировке конечной цели, а также указать на конкретные за­дачи, которые предстоит решить в соответствии с ней. Это обыч­но делается в форме перечисления: изучить, проанализировать, описать, выявить, исследовать и т.д.

Основная часть

Основная часть работы должна содержать существо, методи­ку и основные результаты выполняемой работы. В ней обычно выделяются 2-А главы, в которых анализируются теоретические основы изучаемых вопросов, исследуется практика разработки проблемы, сообщаются результаты исследований и приводятся конкретные методы и способы решения проблемы.

Каждая глава должна иметь свое название и состоять, как правило, из 2-3 параграфов, содержащих законченную информа­цию. Более дробное деление глав не рекомендуется.

Содержание глав основной части должно точно соответство­вать теме научной работы и полностью раскрывать ее.

Заключение

В заключении содержатся краткие выводы по результатам выполненной работы, оценка полноты решения поставленных в ней задач. Здесь же отмечается практическая направленность и ценность работы, область ее настоящего или возможного буду­щего применения.

Список литературы

Список литературы содержит сведения обо всех литератур­ных и нормативных источниках, используемых при написании научной работы.

Библиографический список является составной частью работы и отражает степень изученности данной проблемы студентом. Он мо­жет быть расположен, в зависимости от темы исследования, харак­тера приведенных источников и их количества, алфавитным или систематическим способом.

Рекомендуется представлять единый список литературы к ра­боте в целом. Список обязательно должен быть пронумерован. Каждый источник упоминается в списке один раз, вне зависимо­сти от того, как часто на него делается ссылка в тексте работы.

Наиболее удобным является алфавитное расположение мате­риала, т. к. в этом случае произведения собираются в авторских комплексах. Произведения одного автора расставляются в списке по алфавиту заглавий.

Официальные документы ставятся в начале списка в опреде­ленном порядке: Конституции; Кодексы; Законы; Указы Прези­дента; Постановление Правительства; другие нормативные акты (письма, приказы и т. д.). Внутри каждой группы документы рас­полагаются в хронологическом порядке.

Литература на иностранных языках ставится в конце списка после литературы на русском языке, образуя дополнительный алфавитный ряд.

Для каждого документа предусмотрены следующие элементы библиографической характеристики: фамилия автора, инициалы; название; подзаголовочные сведения (учебник, учебное пособие, словарь и т. д.); выходные сведения (место издания, издательство, год издания); количественная характеристика (общее количество страниц в книге).

Список литературы составляется с соблюдением элементов библиографического описания и их последовательности.

За основу описания книги принимается колофон (оборот) ти­тульного листа, а если он отсутствует, то обложка. В состав опи­сания книги входят обязательные и факультативные элементы.

К числу обязательных элементов библиографического описа­ния книги относятся сведения о заглавии, авторе или авторах, месте издания, годе издания, количестве страниц.

К факультативным элементам описания относятся сведения о редакторах, переводчиках, иллюстраторах, об издательстве и др.

Сведения об авторах описывают в той очередности, в какой они значатся на титульном листе, в именительном падеже, отде­ляя фамилии запятыми. Инициалы приводят после фамилии.

Заглавие описывают без сокращения слов в том виде, в каком оно дано на титульном листе.

Иногда книга имеет помимо основного заглавия дополнитель­ное, уточняющее смысл основного. В таком случае перед дополни­тельным заглавием, а также перед другими сведениями, относя­щимися к заглавию (учебник, учебное пособие, доклад и т. д.), ста­вится двоеточие.

Если книга имеет более трех авторов, сведения о них (а также о редакторах, составителях) приводятся вслед за данными, отно­сящимися к области заглавия. В этом случае перед фамилиями авторов, редакторов, составителей ставится косая черта. При числе авторов более четырех после косой черты приводятся фамилии первых трех авторов с добавлением «и др.».

Наименование места издания дается в именительном падеже без сокращений. В сокращенном виде принято указывать только названия городов Москва (М.), Санкт-Петербург (СПб.) или Ле­нинград (Л.).

Перед названием издательства ставится двоеточие, а после него - запятая и год издания.

На составную часть издания (статью, главу, раздел и т. д.) со­ставляют аналитическое библиографическое описание, вклю­чающее в себя сведения о статье (главе, части, разделе и т. д.) и сведения об издании, в котором она опубликована.

Перед сведениями об издании ставится условный раздели­тельный знак - две косые черты «//». Вместо общего количества страниц указываются начальная и конечная страницы использо­ванной части издания.

Элементы библиографического описания отделяют друг от друга точкой и тире.

Ссылка на газетный материал оформляется так: название га­зеты, дата ее выхода: год, число, месяц (строго в такой последо­вательности!).

Каждую новую запись при составлении библиографического списка следует начинать с новой строки.

Таблицы

Цифровой материал в работе оформляется в виде таблиц. Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в ко­тором она упоминается, или на следующей странице. На все таб­лицы должны быть ссылки, которые оформляются в виде заклю­ченного в круглые скобки текста.

Таблицы нумеруются арабскими цифрами сквозной порядко­вой нумерацией в пределах всей работы. Номер таблицы поме­щается в правом верхнем углу над ее заголовком после слова «Таблица». Знак «№» перед цифрой и точка после нее не ставит­ся. Номер таблицы состоит из номера главы и порядкового номе­ра таблицы. Например: Таблица 2.4 (глава 2, таблица 4).

Текстовый заголовок таблицы располагается над нею посере­дине страницы и пишется с заглавной буквы без точки на конце.

Если таблица составлена на основании собственных исследо­ваний, это обязательно следует указать в примечании. Если же она заимствована из каких-либо источников, то необходимо сде­лать ссылку на источник с указанием страницы, на которой она помещена.

При переносе таблицы на следующую страницу шапку табли­цы следует повторить и над ней поместить слова «Продолжение таблицы (номер)». Если шапка громоздкая, то допускается ее не повторять. В этом случае пронумеровывают графы и повторяют их нумерацию на следующей странице, а заголовок таблицы не повторяют.

Графики и схемы

Графики и схемы должны быть органически связаны с тек­стом работы. Каждый вид иллюстраций нумеруется арабскими цифрами сквозной нумерацией. Номер состоит из номера главы и порядкового номера иллюстрации. Например: График 1.3 (глава 1, график 3).

Приложения

В приложения включаются материалы, которые по каким-либо причинам не могут быть представлены в основной части, такие как:

- таблицы вспомогательных и цифровых данных;

- иллюстрации вспомогательного характера;

- инструкции, методики, разработанные в процессе выполне­ния научной работы.

Приложения как элемент работы оформляются на последних страницах и располагаются в порядке появления на них ссылок в тексте работы, данных в круглых скобках. Например: Оглавление (Приложение 4) включает перечень заголовков...

Каждое приложение начинается с новой страницы и имеет содержательный заголовок, напечатанный посередине страницы прописными буквами. В правом верхнем углу над заголовком прописными буквами печатается слово «Приложение».

Если приложений в работе более одного, то они нумеруются арабскими цифрами (без знака №).

В случае необходимости текст приложений разбивается на разделы, подразделы, которые нумеруются в пределах каждого приложения в соответствии с общими требованиями.

При использовании в качестве приложения документа, имеющего самостоятельное значение, его вкладывают в работу в оригинале. На титульном листе документа в правом верхнем углу печатают слово «Приложение» и проставляют его номер.

Нумерация страниц

В работе используется сквозная нумерация страниц по всему тексту, включая библиографию и приложения. Титульный лист и оглавление включаются в общую нумерацию страниц, однако номера страниц на них не проставляются.

Страницы нумеруются арабскими цифрами, номер страницы проставляется в середине верхнего поля страницы без точки.

Структурные части работы (введение, каждая глава, заключе­ние, библиография, приложения) начинаются с новой страницы.

Ссылки и сноски

 

В работах ценятся цитаты. Цитата - дословное приведение выдержки из какого-либо произведения - выделяется кавычками и снабжается сноской на источник (не рекомендуется ссылаться на неопубликованные источники). Если в цитату берется часть текста, т. е. не с начала фразы, а также с пропусками внутри ци­тируемой части источника, то место пропуска обозначается отто­чиями (тремя точками). При цитировании допустимо приводить современную орфографию и пунктуацию, опускать слова, обо­значая пропуск многоточием, если мысль автора при этом не ис­кажается. Недословное приведение выдержки из какого-либо произве­дения не выделяется кавычками, но также снабжается ссылкой на источник.

В тексте работы при упоминании какого-либо автора указы­ваются сначала его инициалы, затем фамилия (например, по мне­нию А. П. Гайдара; как подчеркивает К. П. Сидоров, и т. д.). В сноске, наоборот, сначала указывается фамилия, затем инициа­лы автора.

Сноски оформляются на тех страницах, где расположена цитата, и имеют постраничную нумерацию (допускается рас­положение сносок общим списком в конце научной работы). В конце цитаты ставится цифра, обозначающая ее порядковый номер на странице. Внизу страницы, под чертой, отделяющей сноску от текста, этот номер повторяется и за ним идет назва­ние книги (журнала, газеты и др.), из которой взята цитата, с полными ее реквизитами и через точку-тире - номер цитируе­мой страницы.

Цитата:

... По мнению А. С. Комарова, в гражданском праве ряда стран понятие договора не только теоретически, но и по существу, опирается на понятие обстоятельства1.

Сноска:

___________________

1 Происхождение древнегреческой мысли. - М., 1988. - С. 17.

Если на одной и той же странице цитируется один и тот же источник, то во второй сноске можно не повторять полностью его название, а ограничиться следующим:

______________________

2 Там же. - С. 24.

Если тот же источник цитируется не на той же странице, то указывается его автор, а вместо названия пишется «Указ. соч.»:

_____________________

1 Вернан Ж.-П. Указ. соч. - С. 43.

Газетные и журнальные сноски оформляются следующим образом:

 

Гончаров В. И. Система законодательства в Ставрополь­ском крае // Советская Россия. - 1997. - 31 декабря. - С. 3.

Шмитт К. Понятие политического // Вопросы социологии. 1992. -№1.- С. 10.

Ссылки на книги:

Вебер М. Политика как призвание и профессия // Вебер М. Избр. произведения. - М.: Прогресс, 1990. - С. 371.

Ссылки на архив:

РГИА. Ф. 733. - Оп. 117. - Д. 57. Отчет Министра Народ­ного Просвещения за 1867 год. - Л. 51-52 (603).

В использовании цитат необходимо соблюдать меру. Нагро­мождение цитат свидетельствует о неспособности автора науч­ной работы излагать мысли своими словами.


 

V. ПРИЛОЖЕНИЯ



2015-11-27 481 Обсуждений (0)
IV. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ УЧЕБНЫХ РАБОТ СТУДЕНТОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: IV. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ УЧЕБНЫХ РАБОТ СТУДЕНТОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (481)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)