Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Защита дипломной работы



2015-11-27 449 Обсуждений (0)
Защита дипломной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Законченная дипломная работа подписывается слушателем-дипломником и представляется в двух экземплярах в сброшюро­ванном виде в плотном переплете и на электронном носителе (дискете) не позднее, чем за месяц до защиты руководителю, ко­торый после просмотра и одобрения подписывает работу и вме­сте со своим письменным отзывом, выполненным в двух экземп­лярах, представляет на проверку заведующему кафедрой.

Переплетенная работа вместе с положительным письменным отзывом руководителя в недельный срок подлежит внешней про­верке (нормоконтролю) на соответствие требованиям ГОСТ к оформлению выпускных квалификационных работ. Организация и проведение нормоконтроля обеспечивается Учебно-методичес­ким управлением академии и учебными отделами филиалов СЗАГС (для студентов, обучающихся в филиалах).

Заведующий кафедрой решает вопрос о допуске слушателя к защите, делая об этом соответствующую запись на титульном листе дипломной работы.

Если же заведующий кафедрой не считает возможным допус­тить слушателя к защите, этот вопрос рассматривается на заседа­нии кафедры с участием руководителя и слушателя. Протокол за­седания кафедры представляется через декана на утверждение ректору вуза.

Для определения научной и практической ценности диплом­ной работы, допущенной выпускающей кафедрой к защите, не позже чем за месяц до защиты назначаются 1-2 рецензента из числа специалистов, способных провести ее квалифицирован­ный анализ (дипломная работа должна быть представлена рецен­зенту не позже чем за две недели до защиты). Рецензии в двух эк­земплярах представляются дипломнику за 5 дней до защиты ра­боты в ГЭК. В каждой из них должен быть четко и недвусмыс­ленно сформулирован вывод: рекомендовать дипломную работу к защите или не рекомендовать.

Отзывы и рецензии вкладываются в дипломные работы.

Состав комиссии, время и место проведения защиты, темы допущенных к защите работ и очередность защиты должны быть заблаговременно объявлены приказом по академии и сообщены секретарем ГЭК студентам, руководителям и рецензентам не позже чем за 5 дней до защиты.

Защита дипломных работ проводится на открытых заседаниях ГЭК. В академии установлена следующая процедура защиты ди­пломной работы:

- доклад автора работы;

- вопросы к докладчику членов комиссии, рецензента, при­сутствующих;

- ответы докладчика на вопросы;

- выступление научного руководителя (в отсутствие руководителя зачитывается его отзыв);

- выступление рецензента (в отсутствие рецензента зачитыва­ется его рецензия);

- ответы докладчика на замечания рецензента;

- выступления членов комиссии и присутствующих;

- заключительное слово докладчика.

Для доклада основных положений дипломной работы, обос­нования выводов и предложений дипломнику предоставляется 10-15 минут.

Установлены следующие требования к содержанию и форме доклада:

- четкая формулировка темы и задач;

- краткое изложение сути и особенности методики;

- основные результаты (в чем состоят, насколько новы);

- четкое перечисление выводов;

- перечисление возможностей теоретического и практическо­го использования результатов;

- сопровождение текста демонстрацией иллюстраций (при необходимости).

Критериями оценки дипломной работы являются:

- актуальность темы и задач работы;

- обоснованность результатов и выводов;

- новизна полученных данных;

- личный вклад слушателя (студента);

- возможность практического использования полученных ре­зультатов.

Актуальность дипломной работы определяется тем, как ее ав­тор выбрал тему и насколько правильно он эту тему понимает и оценивает с точки зрения своевременности и социальной значи­мости, что характеризует его научную зрелость и профессио­нальную подготовленность.

Обоснованность результатов и выводов определяется с пози­ций логичности в изложении и обсуждении собственных данных, их соответствия известным научным положениям и фактам, кор­ректности использования методов исследований.

Новизна полученных данных определяется исходя из уста­новления нового научного факта или подтверждения известного факта для новых условий, получения сведений, требующих даль­нейшей проверки, адаптации известных методик для решения но­вых задач.

Личный вклад слушателя (студента) определяется степенью его самостоятельности при выборе темы, постановкой и реализа­цией задач планирования и проведения исследования, обработкой и осмыслением полученных результатов.

Возможность практического использования данных, получен­ных в результате дипломного исследования, определяется целесооб­разностью их применения при совершенствовании структуры и по­рядка деятельности органов государственной власти и органов ме­стного самоуправления, действующего законодательства и иных нормативно-правовых актов, правоприменительной деятельности.

Результаты защиты дипломной работы определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

«Отлично» выставляется за дипломную работу, которая име­ет исследовательский характер, грамотно изложенную теоретиче­скую часть, логичное, последовательное изложение материала с соответствующими выводами и обоснованными предложениями. При ее защите студент показывает глубокие знания вопросов те­мы, свободно оперирует данными исследования, вносит обосно­ванные предложения по улучшению структуры и порядка работы органов государственной власти и органов местного самоуправ­ления, совершенствованию нормативно-правовой базы и право­применительной деятельности, свободно ориентируется в источ­никах права, знает действующее законодательство и правильно применяет его при изложении материала и решении практиче­ских задач, свободно оперирует юридическими понятиями и ка­тегориями, владеет современными методами исследования, а во время доклада использует наглядный материал, легко отвечает на поставленные вопросы. Дипломная работа имеет положительный отзыв научного руководителя и рецензента.

«Хорошо» выставляется за дипломную работу, которая имеет исследовательский характер, грамотно изложенную теоретичес­кую часть, последовательное изложение материала с соответст­вующими выводами, однако с не вполне обоснованными предло­жениями. При ее защите студент показывает знания вопросов те­мы, оперирует данными исследования, вносит предложения по улучшению структуры и порядка работы органов государствен­ной власти и органов местного самоуправления, совершенствова­нию нормативно-правовой базы и правоприменительной дея­тельности, ориентируется в источниках права, знает действующее законодательство и применяет его при изложении материала и решении практических задач, во время доклада использует на­глядные пособия, без особых затруднений отвечает на постав­ленные вопросы. Дипломная работа имеет положительный отзыв научного руководителя и рецензента.

«Удовлетворительно» выставляется за дипломную работу, ко­торая имеет исследовательский характер, теоретическую часть, ба­зируется на практическом материале, но анализ выполнен поверх­ностно, в ней просматривается непоследовательность изложения материала, представлены необоснованные предложения. При ее за­щите студент проявляет неуверенность, показывает слабое знание вопросов темы, не дает полного аргументированного ответа на за­данные вопросы. В отзывах научного руководителя и рецензента имеются замечания по содержанию работы и методике анализа

«Неудовлетворительно» выставляется за дипломную работу, которая не носит исследовательского характера, не отвечает требо­ваниям, изложенным в методических рекомендациях кафедры. В работе нет выводов либо они носят декларативный характер. При защите работы студент затрудняется отвечать на поставленные во­просы, при ответе допускает существенные ошибки. В отзывах на­учного руководителя и рецензента имеются критические замечания.

Оценка дипломной работы дается членами ГЭК на ее закрытом заседании, на котором могут присутствовать с правом совещатель­ного голоса научный руководитель и рецензент. Дипломная работа оценивается членами ГЭК на основании доклада дипломника и выступления рецензента. Комиссией принимается во внимание со­держание работы, обоснованность выводов и предложений, рецен­зии (отзывы) на дипломную работу, содержание доклада диплом­ника, уровень его теоретической, научной, практической подго­товки, соответствие оформления работы установленным требова­ниям, качество иллюстрирующего материала к докладу.

Оценки дипломных работ объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протокола заседания ко­миссии.




2015-11-27 449 Обсуждений (0)
Защита дипломной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Защита дипломной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (449)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)