Анализ показателей по труду
В процессе анализа: 1. установите соотношение темпов роста производительности труда и средней заработной платы; 2. дайте рекомендацию по обеспечению опережающих темпов роста производительности труда по сравнению с темпами роста средней заработной платы. Производительность труда = Т\О / численность Производительность труда прош.год = 7022,4/10= 702,24тыс.руб. Производительность труда отч.год = 7279,7/11= 661,79тыс.руб.
Уфот = ФОТ / Т\О * 100% Уфот прош.год = 1393,3/ 7022,4*100%= 19,84% Уфот отч.год = 1658,4/7279,7*100%=22,78%
Средняя З/П в месяц = ФОТ / Численность / 12 Средняя З/П в месяц за прош.год= 1393,3/ 10/12= 11610тыс.руб. Средняя З/П в месяц за отч.год= 1658,4/11/12= 12563тыс.руб.
Вывод: Из данной таблицы видно, что товарооборот отчетного года увеличился на 257,3 тыс.руб. или на 3,66%, по сравнению с прошлым годом. Численность за год изменилась на 1 человека. Фонд оплаты труда увеличился на отчетный период на 265,1 тыс.руб. или на 19,03%, по сравнению с прошлым годом. Уровень фонда оплаты труда увеличился на 14,8% сравнению с прошлым годом. Темп роста производительности труда протекает медленнее, чем средняя 3/П работника, значит соотношение неправильное. Рекомендации по обеспечению опережающих темпов роста 1. совершенствование организационной структуры управления предприятием, 2. внедрение прогрессивных форм организации труда; 3. повышение уровня механизации труда работников; 4. внедрение прогрессивной технологии товародвижения, методов продажи 5. укрепление трудовой дисциплины на предприятии, совершенствование
Таблица 5. Анализ прибыли и рентабельности.
Уровень В.Д. = В.Д. \ Т/О * 100% Уровень В.Д. прош.год = 2460,2/7022,4*100%= 35,03% Уровень В.Д. отч.год = 2583,1/7279,7*100%=35,5%
Уровень ИО = ИО / Т\О * 100% Уровень ИО прощ.год =1726,3 /7022,4*100%=24,58% Уровень ИО.отч.год =2143,4/7279,7*100%=29,44%
Прибыль = В.Д. – ИО Прибыль прош.год = 2460,2-1726,3=733,9 тыс.руб. Прибыль отч.год = 2583,1-2143,4=439,7 тыс.руб.
Рентабельность = Прибыль \ Т /О * 100% Рентабельность прош.год=733,9 /7022,4*100%=10,45 % Рентабельность отч.год =439,7/7279,7*100%=6,04%
Темп роста = Факт. \ план * 100% Темп роста выручки от реализации =7279,7/7022,4*100%=103,6% Темп роста ВД =2583,1/2460,2*100%=105% Темп роста Уровня ВД =35,5/35,03*100%=101,34% Темп роста ИО =2143,4/1726,3*100%=124,16% Темп роста Уровня ИО=29,44/24,58*100%=119,77% Темп роста прибыли от продаж =439,7/733,9*100%=59,91% Темп роста рентабельности=6,04/10,45*100%=57,8% Темп роста прочих доходов =62,9/47,9*100%=131,3% Темп роста прочих расходов =91,5/95,6*100%=95,7% Темп роста прибыли до налогообложения =411,1/686,2*100%=59,9% Темп роста налога на прибыль =82,22/137,24*100%=59,9% Темп роста чистой прибыли=328,88/548,96*100%=59,9%
Отклонение = Факт. -план Отклонение выручки от реализации =7279,7-7022,4= +257,3тыс.руб. Отклонение валового дохода =2583,1-2460,2=+122,9тыс.руб. Отклонение уровня валового дохода =35,5-35,03=+0,47тыс.руб. Отклонение издержек обращений =2143,4-1726,3=417,1тыс.руб. Отклонение уровня издержек=29,44-24,58=+4,86тыс.руб. Отклонение прибыли от продаж =439,7-733,9=-294,2тыс.руб. Отклонение рентабельности =6,04-10,45=-4,41тыс.руб. Отклонение прочих доходов =62,9-47,9=+15тыс.руб. Отклонение прочих расходов =91,5-95,6=-4,1тыс.руб. Отклонение прибыли до налогообложения =411,1-686,2=-275,1тыс.руб. Отклонение налога на прибыль =82,22-137,24=-55,02тыс.руб. Отклонение чистой прибыли =328,88-548,96тыс.руб.
Изменение прибыли за счёт т\о= Рент.пр.г.*(т\о тек.г.-т\о пр.г.) 100% Изменение прибыли за счёт т\о=10,45 *(7279,7-7022,4)/100%=26,89тыс.руб.
Изменение прибыли за счёт Ув.д.=Т\Отек.г.*(Ув.д.тек.г.-Ув.д.пр.г.) 100% Изменение прибыли за счёт Ув.д.=7279,7*(35,5-35,03)/100%=34,21 тыс.руб.
Изменение прибыли за счёт Уи.о.=Т\Отек.г.*(Уи.о.тек.г.-Уи.о.пр.г) 100% Изменение прибыли за счёт Уи.о.=7279,7*(29,44-24,58)/100%=353,79 тыс.руб. Складываем величины трех факторов =26,89+34,21-353,79=-292,69 тыс.руб.
Вывод: Из данной таблицы видно, что чистая прибыль отчетного года
Популярное: Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы... Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы... Как построить свою речь (словесное оформление):
При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою... Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (433)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |