Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЖЕНСКИЙ ПУТЬ ДОСТИЖЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВА В СРАВНЕНИИ С МУЖСКИМ



2015-11-27 409 Обсуждений (0)
ЖЕНСКИЙ ПУТЬ ДОСТИЖЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВА В СРАВНЕНИИ С МУЖСКИМ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Где Зеленый дракон должен удерживать, Белая тигрица должна поглощать.

Где Зеленый дракон стремится к покою,

Белая тигрица стремится к активности. Где Зеленый дракон должен быть пассивен, Белая тигрица должна быть агрессивной.

Как две рыбы тай цзи, каждый ради собственного совершенства должен стремиться к своей

противоположности.

 

 

Наставления Белой тигрицы

 

Хотя практики Белой тигрицы стали продолжением учения даосов, необходимо еще раз подчеркнуть, что есть и монахини-даоски, принадлежащие к ортодоксальным сектам, чьи практики почти не отличаются от практик мужчин-монахов, основываясь, главным образом, на сидячих медитациях. Нигде в этой книге не ставятся под сомнение законность и целесообразность существования таких сект.

 

Однако Тигрица в отличие от них проводит четкую границу между тем, что должны делать мужчины, и практиками женщин, если они хотят достичь здоровья, молодости и бессмертия. И хотя ее учение, скорее всего, развилось из даосского, ей необязательно считаться даоской — достаточно быть просто Тигрицей.

 

Суть этих расхождений в практиках заключается непосредственно в теории инь и ян. Женщина по своей природе — инь, олицетворяя неподвижность и восприимчивость. Мужчина же по своей природе — ян, олицетворяя активность и творческое начало. Внутри каждого мужчины скрыта частица инь, как и в каждой женщине — частица ян. Поэтому, чтобы достичь полной гармонии, восстановить молодость и сделаться бессмертной, женщина должна развивать и усиливать свою ян, то есть проявлять активность и творческое начало.

 

Мужчины, наоборот, должны практиковать неподвижность и восприимчивость, почему мужские по своему духу школы в даосизме уделяют столько внимания медитации, сохранению семени и сексуальной энергии. Женщинам же, утверждают Тигрицы, нужно, напротив, стимулировать свои сексуальные жидкости и энергию.

 

Хорошим сравнением, отражающим суть этих теорий, будет растение, которое успешно растет и развивается. Для роста растениям нужна вода (инь) и солнце (ян). Если дать слишком много воды, растение вянет и умирает. То же самое происходит, если в том месте, где оно растет, слишком много солнца. Люди, чтобы развиваться и быть здоровыми, точно так же нуждаются в разумном соотношении энергий инь и ян. Так, если растение посажено во влажном месте, ему нужно больше солнца, а растение, посаженное там, где много солнца, нуждается в более обильном поливе. Помня об этом, Белая тигрица — женское начало (инь) — сознает, что нуждается в большем количестве мужской энергии (ян), а мужчинам, с ее точки зрения, для оптимальной реализации, напротив, нужно больше женской энергии. В этом состоит главная теоретическая посылка, на которой Тигрица строит свои практики.

 

Мужчина истощает свою юность и жизнь, разбрасывая сперму. Женщина истощает свою юность и жизнь через менструальные выделения. Когда у мужчины иссякает сперма, он готов к смерти. Когда у женщины иссякает менструальный поток, она готова к смерти. В этом

согласны все направления современной медицины и все даосские школы.

 

Разногласия касаются методов восстановления юности и бессмертия, которые, как категорически утверждает Тигрица, для женщин являются принципиально другими. Вот почему Тигрица не занимается исключительно практиками ортодоксального даосизма: она считает их гораздо более обоснованными для мужчин, чем для женщин. Если она и так уже инь, зачем ей инь-практики ортодоксального даосизма?

 

В части «Наставлений Белой тигрицы», озаглавленной «Драгоценные тайны Нефритовой палаты», мы встречаем следующий пассаж — предостережение мужчинам, занимающимся сексуальным самосовершенствованием:

 

«Наставник Чжун Хэ говорил: «Если мужчина знает, как развивать свою природу ян, он не должен рассказывать женщине о своем искусстве. Ибо, если она будет знать об этом, он уже не получит ожидаемой пользы и даже может заболеть. Есть такая старинная

мудрость: «Не одалживай опасного оружия другим. Поскольку, если они позднее решат использовать его против тебя, даже засучив рукава, ты все равно не сможешь победить».

 

И так же точно Пэн Цзы говорил: «Если мужчина хочет получить пользу от полового акта, он должен выбрать женщину, не искушенную в этом искусстве».

 

Наставник Чжун Хэ говорил: «Не только мужчина может развивать сексуальную энергию — женщина точно так же может развивать свою. Матушка — Владычица Запада — женщина, достигшая бессмертия благодаря тому, что дополнила свою энергию инь через ян. Каждый раз, когда она занималась сексом с мужчиной, он заболевал, ее же лицо становилось таким сияющим, что ей не нужны были ни пудра, ни румяна. Она питалась молоком и играла на пятиструнной лютне [имеются в виду сперма и пенис], и, пока она делала это, в ее сердце царила гармония, мысли были спокойны, и никакие посторонние желания не беспокоили ее. У Матушки — Владычицы Запада не было мужа, и ей нравилось вступать в связь с мужчинами всех возрастов. Однако ее секреты не следует разглашать, чтобы остальные женщины не захотели последовать ее примеру».

 

Из приведенных отрывков должно быть ясно, что мужчины-даосы не поощряли занятия женщин сексуальными искусствами, особенно теми, которыми прославилась Матушка — Владычица Запада. Дальше в тексте приводятся дополнительные аргументы, почему мужчина должен держать свои практики в секрете от любовницы. Однако и для женщины не менее правильно поступать точно так же — чем Тигрицы и занимаются в своих практиках, соблазняя мужчин, понятия не имеющих об их целях и намерениях. Что неправильно, с точки зрения Тигрицы, — так это оставлять женщин в неведении относительно методов Матушки — Владычицы Запада. Упоминание о молоке и пятиструнной лютне большинством даосов всегда понималось буквально, однако Тигрица, в противоположность остальным, видит в нем символический смысл: молоко и лютня — соответственно сперма и пенис. У пениса пять основных частей: головка, ствол, два яичка и мошонка.

 

Против идеи, что мужчины заболевали после сношения с Царственной Матерью, выступает автор Чунь Фан Юй, говоря, что здесь мы имеем дело с еще одним примером, как конфуцианские ценности и тактики запугивания проникали в тексты, где шла речь о сексуальном развитии и свободе женщины.

 

Желание скрыть от женщин сексуальные практики не должно быть истолковано так, что женщины в Китае изначально связывались с первородным грехом, — отношение, знакомое нам по христианским религиям. Даже самые непреклонные конфуцианцы никогда не утверждали этого. Женщины в китайской культуре традиционно ассоциировались с Землей, в то время как мужчины считались детьми Неба. У обоих было свое место в естественном порядке вещей. В частности, даосы видели в женщинах врата, ведущие к Дао, а не помеху на пути к нему. Христианское понятие «мерзости плоти» чуждо даосизму.

 

Если даосы чего и боялись, так только того, что распутство поведет за собой рассеянность и нарушит духовный рост, а значит, секс нужно подчинить дисциплине и посвятить какой-либо разумной цели, а не прибегать к нему только как к средству физического удовлетворения. Женщины, или, точнее, женские качества, представлялись даосам ключом к духовному росту мужчины. А значит, в них не усматривали ничего низменного или греховного — точка зрения, с которой мы сталкиваемся в христианстве и отчасти в конфуцианстве.

 

В «Наставлениях Белой тигрицы» есть интересное замечание о рождении мужчин и женщин, а именно, что женщины рождаются на свет вниз лицом, глядя в землю, тогда как мужчины — вверх лицом, глядя в небеса. Мне не удалось найти никаких научных подтверждений этой теории, но такое наблюдение само по себе любопытно. Конфуцианцы использовали его, чтобы подкрепить свой взгляд на женщину как на биологически низшее существо, ортодоксальный же даосизм видит в этом лишь естественный процесс взаимодействия инь и ян.

В текстах же, приписываемых Матушке — Владычице Запада, такая особенность рождения предстает доказательством того, что женщины сходят с Небес, мужчины же, напротив, поднимаются с Земли. Другими словами, только еще красноречивее, то же самое говорится в

«Наставлениях Белой тигрицы»:

 

«Женщины, небесные богини, стремятся спуститься на землю и получить квинтэссенцию ян от мужчин, чтобы поддержать свой божественный статус, тогда как мужчины стремятся с Земли подняться к Небесам, чтобы достичь женской квинтэссенции инь и стать богами».

 

Для непосвященного это может звучать слишком туманно, однако высказанная в более простых словах та же мысль означает, что женщины уже изначально биологически и духовно выше мужчин и что они живут, все время пытаясь укрепить свое положение. С другой стороны, мужчины непрерывно стараются добиться биологического и духовного превосходства, но, пока женщине удается выкачивать из мужчины его квинтэссенцию ян, он будет снова и снова падатьна Землю в надежде в следующий раз снова попытаться достичь Небес, чтобы получить от обитающих там богинь квинтэссенцию инь.

 

Понимая естественное взаимодействие инь и ян, Тигрица сознает, что для того, чтобы и дальше играть роль богини (бессмертной), ей нужно подпитывать себя мужской энергией ян. В

рассказе о Матушке — Владычице Запада говорится, что ради своего бессмертия она приняла в свое тело семя тысячи мужчин, поэтому ей не нужно было больше спускаться на Землю (для

нового рождения), чтобы подпитывать квинтэссенцию инь. Вот какова теоретическая основа учения Белой тигрицы. Многое еще можно было бы сказать, но для этой книги это слишком

философские материи. И все-таки нельзя не отметить, что подобные идеи мы находим почти в любой философии и религии, от христианства до верований Древней Греции, и они вовсе не являются характерной чертой даосизма.

 



2015-11-27 409 Обсуждений (0)
ЖЕНСКИЙ ПУТЬ ДОСТИЖЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВА В СРАВНЕНИИ С МУЖСКИМ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЖЕНСКИЙ ПУТЬ ДОСТИЖЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВА В СРАВНЕНИИ С МУЖСКИМ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (409)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)