Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нарушение зрения у детей



2015-11-27 682 Обсуждений (0)
Нарушение зрения у детей 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос 14

Особенности органа зрения у детей

Несмотря на то, что орган зрения закладывается еще на 3 неделе эмбриогенеза, у новорожденных детей развитие зрительного анализатора не завершено. Окончательное структурно-функциональное становление его наблюдается в возрасте 7 лет. Глаза новорожденного, представляющие собой периферический отдел зрительного анализатора, более крупные ( приблизительно в 3 раза), чем у взрослого человека. После рождения глазное яблоко ребенка растет медленно и к 5 годам увеличивается только на 5 мм.

Роговица у новорожденного имеет относительно большую величину и выступает сильно вперед. В силу недоразвития черепномозговых нервов (в том числе лицевого и тройничного) в первые месяцы жизни ребенка роговица обладает малой чувствительностью. Склера у ребенка тонкая, но более эластичная, чем у взрослого, сквозь нее просвечивается пигментированная сосудистая оболочка, что обусловливает несколько голубоватый цвет склеры. Хрусталик почти округлой формы, причем радиус кривизны передней и задней поверхности одинаковы. Хрусталиковые волокна у ребенка характеризуются высоким содержанием воды и незначительного количества неорганических соединений, в силу чего они обладают большей, чем у взрослых, эластичностью. После 10 лет эластичность хрусталика начинает снижаться. Сосудистая оболочка у детей первых лет жизни тонкая, содержит мало хроматофоров с небольшим запасом пигмента. Цилиарное тело развито слабо, а цилиарная мышца тонкая и короткая, слабо иннервирована. Радужная оболочка у новорожденных детей выпуклая, имеет воронкообразную форму и содержит мало пигмента. Мышца расширяющая зрачок развита слабо, поэтому у детей первых лет превалирует сфинктер, в силу чего зрачок сужен до 2мм и слабо реагирует на свет и слабо расширяется. Структурно-функциональное становление различных отделов сосудистой оболочки, в основном, происходит на 2 году жизни ребенка, а окончательное развитие завершается к 7 годам.

Несмотря на то, что палочковый аппарат на периферии сетчатки развит, периферическое зрение появляется только на 6 месяце жизни, поэтому для детей первых лет жизни свойственно узкое поле зрения. Окончательное становление этого показателя имеет место в возрасте 16-18 лет. До 6-8 лет для большинства детей характерна небольшая дальнозоркость, обусловленная, прежде всего, короткой переднезадней оси глаза, в силу чего фокус оптической системы находится за пределами сетчатки. В то же время у 30-40% детей наблюдается чрезмерное увеличение переднезаднего размера глаза, в результате чего у них развивается близорукость (миопия), обусловливающая необходимость пользоваться очками с рассеивающими линзами. Помимо наследственного фактора развитию близорукости способствует длительное (систематическое) рассматривание близких предметов (телевизор, компьютер, книжный текст), что сопровождается повышением тонуса наружных мышц и длительным сокращением ресничной мышцы. В связи с этим необходимо следить, чтобы дети длительное время не находились у телевизора, за работой на компьютере, приучались держать рассматриваемые предметы на расстоянии 35-40 см от глаз.

Колбочки имеют округлую форму и располагаются более плотно. Только в возрасте 5-6 месяцев дети начинают выбирать игрушки по цвету. Однако осознанное ощущение цвета формируется к 3 годам жизни ребенка и именно с этого возраста он начинает правильно определять цвет окрашенных предметов и игрушек.

Зрительный нерв тонкий, нервные волокна его слабо миелинизированы. Процесс миелинизации завершается к 6 месяцам жизни ребенка. Слезная железа развита слабо: малых размеров, концевые отделы слабо развиты, выводные протоки узкие. Слезная железа начинает продуцировать слезную жидкость лишь на 2 месяце жизни ребенка с момента начала функционирования черепномозговых нервов и вегетативной нервной системы. Таким образом ребенок в течение 1,5 – 2 месяцев «плачет без слез».

 

Глаза являются не только зеркалом души. С их помощью мы видим и воспринимаем окружающий мир. Поэтому нарушение зрения заставляет нас страдать, доставляя массу неудобств. И особое внимание этому вопросу надо уделять с раннего детства.

 

Нарушение зрения у детей

Нарушение зренияДети с нарушением зрения, как правило, имеют меньшую двигательную активность, что приводит к таким физическим нарушениям, как неправильная осанка и плоскостопие, также нарушается функциональная деятельность сердечнососудистой системы и дыхания.

Основные особенности детей с нарушением зрения заключаются в том, что они познают мир с помощью слуха и осязания. Поэтому представление об окружающем мире у них отличное от обычного, а качество образов совсем другое. К сожалению, развитие детей с нарушением зрения происходит намного медленнее, что оказывает влияние на развитие памяти, речи и воображения. Заниматься со слабовидящими или слепыми детьми должны специально обученные преподаватели, которые смогут максимально стереть границу между ними и здоровыми малышами.

Почему мы хуже видим

Классификация нарушений зрения распределяет их на две группы: функциональные и органические. Функциональные являются самыми легкими с точки зрения исправления, если они были вовремя обнаружены (косоглазие, катаракта, близорукость, помутнение роговицы, астигматизм, дальнозоркость и прочее). Органические заключаются в нарушениях, которые касаются структуры глаза и отделов зрительной системы. Такие нарушения могут привести не только к ухудшению зрения, но и к его полной потере (миопия, гиперметропии, астигматизм и прочее). Данные виды нарушения зрения лечатся совершенно по-разному, поэтому важно как можно раньше провести диагностику.

Хорошее зрение зависит не только от глаза, а от его взаимодействия с головным мозгом. Причины нарушения зрения могут скрываться именно в этом, и делятся они на три группы:

I. Повреждения частей глаза или структурные нарушения.

II. Нарушение рефракции, глаз не способен сфокусировать на сетчатке изображение.

III. Поражение той части мозга, которое отвечает за взаимодействие с глазом.

И если врожденных пороков избежать сложно, то дальнейшим нарушениям каждый человек просто обязан препятствовать. В первую очередь, стоит начать с грамотного обустройства рабочего места, когда свет на монитор или рабочий стол падает сбоку, не создавая бликов, расстояние предмета от глаз 50-70 см и смотреть на него лучше сверху.

Профилактика нарушения зрения обязательно должна включать физические упражнения и специальную гимнастику для глаз. Самыми лучшими видами спорта с этой точки зрения признаны плавание, теннис, бадминтон. Они заставляют глаз постоянно фокусироваться на предметах и укрепляют воротниковую зону, что очень важно для хорошего зрения.

Правильное питание и своевременное поступление необходимых для зрения витаминов (А, С, D, E) поможет сохранить острое зрение на долгие годы. Также следует избегать стрессов, выделять время для отдыха и, конечно же, регулярно посещать окулиста.



2015-11-27 682 Обсуждений (0)
Нарушение зрения у детей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нарушение зрения у детей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (682)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)