Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Класс опасности III – санитарно-защитная зона 300 м



2015-11-27 6535 Обсуждений (0)
Класс опасности III – санитарно-защитная зона 300 м 4.44 из 5.00 9 оценок




 

Рыбные промыслы. Бойни мелких животных и птиц. Производство пива, кваса и безалкогольных напитков. Мельницы крупорушки, зернообдирочные предприятия и комбикормовые заводы. Предприятия по варке товарного солода и приготовления дрожжей. Предприятия табачно-махорочные (табачно-ферментационные, табачные и сигаретно-махорочные фабрики). Маслобойные заводы (растительные масла). Ликероводочные заводы. Заводы по разливу природных минеральных вод с выделением пахучих веществ. Рыбокомбинаты, рыбоконсервные и рыбофилейные предприятия с утильцехами (без коптильных цехов). Сахарорафинадные заводы. Мясоперерабатывающие заводы, фабрики.

 

Класс опасности IV – санитарно-защитная зона 100 м

 

Элеваторы. Предприятия кофеобжарочные. Производство олеомаргарина и маргарина. Производство пищевого спирта. Кукурузно-крахмальные, кукурузно-паточные заводы. Производство крахмала. Заводы первичного виноделия. Производство столового уксуса. Молочные и маслобойные заводы (животные масла).

 

Класс опасности V – санитарно-защитная зона 50 м

 

Кондитерские фабрики и предприятия. Чаеразвесочные фабрики. Овоще-, фруктохранилища. Заводы коньячного спирта. Макаронные фабрики. Колбасные фабрики. Хлебозаводы. Фабрики пищевые заготовочные. Промышленные установки для низкотемпературного хранения пищевых продуктов емкостью более 600 т. Производство виноградного сока. Производство фруктовых и овощных соков и безалкогольных напитков. Предприятия по переработке и хранению фруктов и овощей (сушке, засолке, маринованию, квашению). Предприятия по доготовке и разливу вин.

 

 

Микробиологическая промышленность

 

Класс опасности I – санитарно-защитная зона 1000 м

 

Производство белково-витаминных концентратов из углеводородов (парафинов нефти, этанола, метанола, природного газа). Предприятия, использующие в производстве микроорганизмы 1-2-й групп патогенности.

 

Класс опасности II – санитарно-защитная зона 500 м

 

Производство кормового бацитрацина. Производство кормовых аминокислот методом микробиологического синтеза. Производство антибиотиков. Производство кормовых дрожжей, фурфурола и спирта из древесины и сельскохозяйственных отходов методом гидролиза. Производство ферментов различного назначения с поверхностным способом культивирования. Производство пектинов из растительного сырья.

 

Класс опасности III – санитарно-защитная зона 300 м

 

Производство пищевых дрожжей. Производство биопрепаратов (трихограмм и др.) для защиты сельскохозяйственных растений. Производство средств защиты растений методом микробиологического синтеза. НИИ, предприятия микробиологического профиля. Производство вакцин и сывороток.

 

Класс опасности IV – санитарно-защитная зона 100 м

 

Производство ферментов различного назначения с глубинным способом культивирования.

Производство электрической и тепловой энергии при сжигании минерального топлива

Тепловые электростанции (ТЭС) эквивалентной электрической мощностью 600 мВт и выше, использующие в качестве топлива уголь и мазут, относятся к предприятиям первого класса и должны иметь СЗЗ не менее 1000 м, работающие на газовом и газомазутном топливе относятся к предприятиям второго класса и должны иметь СЗЗ не менее 500 м.

ТЭЦ и районные котельные тепловой мощностью 200 Гкал и выше, работающие на угольном и мазутном топливе, относятся ко второму классу с СЗЗ не менее 500 м, работающие на газовом и газомазутном топливе (последний – как резервный) относятся к предприятиям третьего класса с СЗЗ не менее 300 м. Минимальная СЗЗ от золоотвала ТЭС должна составлять не менее 300 м (третий класс) с осуществлением древесно-кустарниковых посадок по его периметру.

При установлении минимальной величины санитарно-защитной зоны от всех типов котельных, работающих на твердом, жидком и газообразном топливе, необходимо определение расчетной концентрации в приземном слое и по вертикали с учетом высоты жилых зданий в зоне максимального загрязнения атмосферного воздуха от котельной (10-40 высот). СЗЗ при расчетных значениях ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха в пределах ПДК в приземном слое и на различных высотах прилегающей жилой застройки не должна быть менее 50 м, если по акустическому расчету не требуется корректировки в сторону ее увеличения. При наличии в непосредственной близости от котельной жилых домов повышенной этажности устье дымовой трубы должно располагаться как минимум на 1,5 высоты выше конька крыши самого высокого жилого дома. Для котельных, работающих только на газовом топливе (основное и резервное), СЗЗ может быть уменьшена до 25 м при отсутствии превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ с учетом фонового загрязнения.

 

 

Сельскохозяйственные производства и объекты

 

Класс опасности I – санитарно-защитная зона 1000 м

 

Свиноводческие комплексы. Птицефабрики. Комплексы крупного рогатого скота.

 



2015-11-27 6535 Обсуждений (0)
Класс опасности III – санитарно-защитная зона 300 м 4.44 из 5.00 9 оценок









Обсуждение в статье: Класс опасности III – санитарно-защитная зона 300 м

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6535)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.043 сек.)