Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности бронхиальной астмы у детей



2015-11-27 705 Обсуждений (0)
Особенности бронхиальной астмы у детей 0.00 из 5.00 0 оценок




У детей чаще встречается атоническая форма бронхиальной астмы с полиаллергией к домашней пыли, пыльце растений, шерсти животных, продуктам питания, лекарствам и др. Нередко к врожденной атопии у детей дошкольного и школьного возраста присоединяется инфекционная аллергия и развивается смешанная форма бронхиальной астмы. Появлению приступа удушья у детей обычно предшествуют симптомы-предвестники, к-рые наиболее выражены в раннем возрасте: дети становятся вялыми или, наоборот, возбужденными, раздражительными, капризными, отказываются от еды, появляется бледность кожи, блеск глаз, расширение зрачков, першение в горле, чиханье, выделение из носа водянистого секрета, покашливание, в легких иногда прослушиваются единичные, рассеянные сухие хрипы, но дыхание при этом остается свободным, не затрудненным. Подобное состояние продолжается 10-30 мин, иногда несколько часов или 1-2 сут., а затем начинается приступ удушья. Иногда эти симптомы исчезают, и ребенок поправляется.
При развитии приступа бронхиальной астмы дети становятся беспокойными, мечутся, не находят удобного положения, дыхание учащается. Одышка носит смешанный характер с преимущественным затруднением выдоха, выражено втяжение уступчивых мест грудной клетки во время вдоха. Нередко повышается температура тела. В легких наряду с сухими хрипами на выдохе прослушиваются рассеянные мелкопузырчатые влажные хрипы. Клин, симптомы приступа удушья у детей старшего возраста такие же, как у взрослых.
Приступ удушья у детей продолжается обычно несколько часов или дней, во время приступа дети отказываются от еды и питья, потеют, сильно худеют, выглядят осунувшимися, бледными, с темными кругами под глазами. Постепенно состояние улучшается, дыхание становится более свободным, во время кашля выделяется густая, вязкая, тягучая, беловатого цвета мокрота. У детей раннего возраста выход из приступа удушья происходит более медленно. После приступа состояние постепенно улучшается, но дети в течение нескольких дней остаются вялыми, жалуются на общую слабость, иногда отмечается головная боль, кашель с трудноотделяемой мокротой.
Особенности бронхиальной астмы у людей пожилого и старческого возраста

Лица пожилого и старческого возраста составляют около 44% общего числа больных бронхиаль­ной астмой. В пожилом и старческом возрасте астме свойственны следующие особенности:

· Мультиморбидность - с возрастом нарастает как частота сопутст­вующих астме заболеваний, так и максимум их сочетаний. Наиболее часто поздняя астма сочетается с заболеваниями сердечно-сосудистой, пищеварительной систем;

· перед приступом удушья пациент, как правило, неоднократно пере­носит инфекционное заболевание дыхательных путей;

· в анамнезе частые вирусные инфекции, длительный стаж курения, контакты с профессиональными сенсибилизаторами, аллергические ре­акции, высокая степень метеозависимости;

· у подавляющего числа больных характерно изначально тяжелое и нередко атипичное течение;

· течение нестабильное, частые затяжные обострения бронхолегочной инфекции, сопутствующий хронический бронхит обусловливают разви­тие быстро прогрессирующей дыхательной и сердечно - сосудистой не­достаточности. Прогрессирующее развитие дыхательной недостаточно­сти и раннее развитие легочного сердца значительно ухудшают прогноз и приводят к инвалидизации больных;

· частое развитие поздней астмы на отягощенном легочном фоне от­разилось на особенностях развития бронхообструктивного синдрома. У многих больных бронхиальной астме предшествует хронический обструктивный бронхит. Необратимость бронхиальной обструкции, обу­словленная последним, как правило, нивелирует классические симпто­мы бронхиальной астмы, затрудняет диагностику и оценку лечения, являясь одной из причин его неэффективности. Частое сочетание поздней астмы и хронического обструктивного бронхита обусловливает атипичность и стертость клинической симптоматики поздней астмы. В клини­ческой картине на первый план выступает не выраженный приступ удушья с характерными физикальными данными, а его эквиваленты - кашель и одышка;

· характерно раннее формирование гормонозависимости.

 

Диагностика

В мокроте, в анализах крови эозинофилия и базофилия, спирали Куршмана, кристаллы Шарко – Лейдена. При исследовании мокроты характерна триада: повышенное содержание эозинофилов, наличие кристаллов Шарко – Лейдена и спиралей Куршмана. При исследовании функции внешнего дыхания у больных на высоте приступа удушья выявляется снижение ЖЕЛ, значительно увеличиваются остаточный объем и функциональная остаточная емкость. Важной особенностью являются выраженные нарушения бронхиальной проходимости.

При инфекционно – аллергической бронхиальной астме кроме повышенного содержания эозинофилов, лейкоцитов ускоренное СОЭ.

Так как в основе ее чаще лежат хронические заболевания легких и приступ провоцирует обострение бронхо – легочной инфекции.

Приступ бронхиальной астмы купируетсябронхолитическими средствами, если не купируется от внутривенного введения раствора 2,4% эуфиллина дважды с интервалом в 30 минут, то расценивается как осложнение – астматический статус, при котором наступает тотальная обтурация бронхов слизистым секретом.

Причины, способствующие переходу приступа в астматический статус:

1. Неправильное пользование карманным ингалятором симпатомиметиков – передозировка.

2. Быстрая отмена гормонов.

3. Длительное применение снотворных, антигистаминных.

Яркий пример ятрогении!



2015-11-27 705 Обсуждений (0)
Особенности бронхиальной астмы у детей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности бронхиальной астмы у детей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (705)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)