Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 2.6.3. Сестринский процесс при бронхиальной астме



2015-11-27 901 Обсуждений (0)
Тема 2.6.3. Сестринский процесс при бронхиальной астме 0.00 из 5.00 0 оценок




 

План лекции:

 

· Бронхиальная астма – определение.

· Причины возникновения.

· Классификация.

· Клинические проявления.

· Методы диагностики.

· Возможные осложнения.

· Принципы лечения. Фармакотерапия, средства доставки лекарственных веществ.

· Сестринский процесс.

· Особенности у детей, взрослых, лиц пожилого и старческого возраста.

· Профилактика. Реабилитация.

 

Бронхиальная астма – хроническое, рецидивирующее заболевание с преимущественным поражением дыхательных путей, которое характеризуется измененной реактивностью бронхов и обязательным клиническим признаком которого является приступ удушья и (или) астматический статус.

Бронхиальная астма - очень распространенное заболевание, встречается более чем у 2% населения земного шара; у женщин чаще, чем у мужчин. Число больных бронхиальной астмой за последние два десятилетия увеличилось в 3 раза. Наиболее высока заболеваемость в районах с высокоразвитой химической промышленностью, в крупных городах с большим количеством транспорта и т.п.

Причины. Бронхиальная астма – полиэтиологическая (многопричинная) болезнь. Основную роль в ее возникновении играют аллергены – вещества, вызывающие аллергические реакции. Они могут быть инфекционной и неинфекционной природы. Аллергены неинфекционной природы:

1) бытовые аллергены: домашняя пыль и перо подушек и т.п. Очень активным компонентом аллергена из домашней пыли являются дерматофагоидные клещи. Они обитают в постельном белье: подушках, матрацах, одеяле. Самым активным периодом размножения клеща является октябрь – ноябрь и март – апрель, что совпадает с периодом обострения бронхиальной астмы. К бытовым аллергенам относятся и аллергены книжной, библиотечной пыли;

2) аллергены растительного и животного происхождения: пыльца деревьев и трав, скошенное сено и т.д., шерсть животных, сухие останки насекомых и членистоногих, особенно дафнии – водного рачка, который применяется в высушенном виде для корма аквариумных рыб;

3) отдельные продукты, употребляемые в пищу: яйца, клубника, шоколад, хлебные злаки, рыба, крабы, мясо и др.;

4) лекарственные вещества: большинство антибиотиков, препараты пиразолонового ряда, витамины и пр.;

5) продукты химического производства, используемые чаще всего в производстве пенопластов, искусственных волокон, различных синтетических клеев, порошков и т.д.

В возникновении приступов удушья могут участвовать несколько аллергенов.

К инфекционным аллергенам относятся различные бактерии, вирусы, грибы: патогенные (кандида, микроспора, дерматофитон и др.) и непатогенные (аспергелла, пениццилиум и пр.), гельминты, простейшие.

Бронхиальная астма, причиной возникновения которой служат неинфекционные аллергены, называется атопической, а инфекционные аллергены являются причиной инфекционно – аллергической.

Атопическая и инфекционно – аллергическая бронхиальная астма объединяет подавляющее большинство случаев заболевания, которые в последние годы определяют специальным термином – «иммунологическая бронхиальная астма». Выделяют и неиммунологическую бронхиальную астму, в возникновении которой не удается установить роли аллергена. При этом выявляются иные причины, приводящие к развитию приступа удушья. В таких случаях приступ бронхиальной астмы может быть вызван форсированным дыханием, особенно под влиянием физической нагрузки, вдыханием холодного влажного воздуха и другими причинами.

В развитии бронхиальной астмы большую роль играет состояние центральной нервной системы (ЦНС): астмой часто страдают люди с неустойчивой нервной системой. Бронхиальная астма может развиваться под влиянием острого психического переживания. Наблюдаются случаи бронхиальной астмы у лиц, перенесших тяжелые нервные потрясения. Такая форма бронхиальной астмы называется неврогенной.

Способствующие факторы. В происхождении бронхиальной астмы большое значение имеет наследственная предрасположенность. Изменения в организме, происшедшие в ряде поколений у сенсибилизированных лиц, передаются по наследству и делают их потомков более предрасположенными к аллергическим заболеваниям.

Очень часто бронхиальная астма развивается у лиц, страдающих патологией верхних дыхательных путей, особенно аллергический рино-синусопатией (вазомоторный ринит, аллергические синуситы, полипоз носа).

Существенную роль в качестве способствующего фактора у лиц с аллергической предрасположенностью (болеющих крапивницей, сенной лихорадкой и пр.) играют заболевания бронхов и легких (хронические бронхиты, особенно протекающие с астматическим компонентом, рассматриваемые даже как предастма).

КЛАССИФИКАЦИЯ.

Этапы развития:

1. состояние предастмы.

2. клинически оформленная астма.

По степени тяжести:

1. Легкое – приступы редкие 2 – 3 раза в год, эффективны спазмолитики.

2. Средней тяжести, частые приступы 3 – 4 раза в год или в месяц не всегда эффект от спазмолитиков.

3. Тяжелое – приступообразное, помогают только гормоны или повторное введение бронхолитиков.

В основе приступа лежит бронхоспазм, отек слизистой оболочки бронхов и повышенное образование слизи.

Клиническая картина слагается из приступного и межприступного периодов.

Предастма – состояние угрозы возникновения бронхиальной астмы. К ней относят бронхит, пневмонию с признаками бронхоспазма в сочетании с вазомоторным ринитом, крапивницей, нейродермитом. Клинически оформлен-ную астму считают после первого типичного приступа или астматического статуса.

Типичный приступ начинается с продромальных явлений в виде кожного зуда, щекотания в носу, зеве, сухого кашля, чаще ночью. Затем удушье с затрудненным выдохом и дистанционными хрипами. Приступ кончается кашлем и отделением комочков вязкой мокроты. Появляются признаки острой эмфиземы – коробочный звук. Положение вынужденное – сидит, грудная клетка расширяется, участвует в дыхании вся вспомогательная мускулатура, тахипноэ, бледность, цианоз, шумное дыхание, дистанционные хрипы. В легких масса сухих свистящих, жужжащих хрипов. Пульс учащен.



2015-11-27 901 Обсуждений (0)
Тема 2.6.3. Сестринский процесс при бронхиальной астме 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 2.6.3. Сестринский процесс при бронхиальной астме

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (901)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)