Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №29-А



2015-11-27 662 Обсуждений (0)
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №29-А 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРОВЕРКА ЗАКОНА ТРЁХ ВТОРЫХ БОГУСЛАВСКОГО ЛЭНГМЮРА. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УДЕЛЬНОГО ЗАРЯДА ЭЛЕКТРОНА.

Обозначив показатель степени в уравнении (1) при UA через a и прологарифмировав это уравнение, получаем:

(4)

Если закон 3/2 выполняется, график зависимости lnIA(ордината) от lnUA(абсцисса) в своей средней части будет прямолинейным с угловым коэффициентом a»3/2. Представляя среднюю часть графика прямой линией и экстраполируя прямую до пересечения с осью ординат, по отрезку, отсекаемому на оси, получаем величину lnC. Тогда для удельного заряда электрона имеем:

(5)

Величина постоянной g даётся в лаборатории.

 

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

1.Вывести ручку потенциометра RA в крайнее левое положение и включить установку. Определить цену деления микроамперметра, измеряющего анодный ток.

2.Меняяя потенциометром RA напряжение на аноде от 0 до 300 В, с интервалом 20 В, получить вольтамперную характеристику диода. Результаты измерения UA и IA занести в таблицу. Определить значения lnUA и lnIA, которые также занести в таблицу.

3.По данным таблицы построить вольтамперную характеристику диода.

4.Построить график зависимости lnIA от lnUA. Выделить на графике прямолинейный участок, для которого найти угловой коэффициент a. Сравнить полученное значение a с теоретическим значением 3/2.

5.Экстраполировать прямолинейный участок этой зависимости до пересечения с осью ординат и определить величину lnC. По формуле (5) найти удельный заряд электрона.

ТАБЛИЦА

UA, B IA, А lnUA lnIA
     
     
И т.д.      

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №29-Б

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАБОТЫ ВЫХОДА ЭЛЕКТРОНА ИЗ МЕТАЛЛА

Значение работы выхода Ав электрона из металла может быть получено при изучении зависимости тока насыщения Iн диода от температуры Т катода. Перепишем уравнение (3) в виде:

(6)

Логарифмирование равенства (6) даёт:

(7)

 

Из (7) видно, что зависимость ln(Iн/T2)от 1/Т представляется прямой линией, угловой коэффициент которой j равен:

(8)

Из (8) получаем формулу для определения работы выхода:

(9)

Как правило, работа выхода измеряется во внесистемных единицах энергии – электрон-вольтах (эВ). Для получения работы выхода в электрон-вольтах следует пользоваться формулой:

(10)

Работа выполняется на установке, схема которой приведена на рис.1. Величина анодного тока подбирается так, чтобы в рабочем диапазоне температур катода диод работал в режиме насыщения. ТемператураТ катода регулируется с помощью тока накала Iн. Величина температуры определяется по градуировочному графику зависимости Iн от Т. Этот график имеется в лаборатории.

 



2015-11-27 662 Обсуждений (0)
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №29-А 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №29-А

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (662)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)