Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. 1.Включите в сеть звуковой генератор и измерительный вольтметр



2015-11-27 568 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. 1.Включите в сеть звуковой генератор и измерительный вольтметр 0.00 из 5.00 0 оценок




1.Включите в сеть звуковой генератор и измерительный вольтметр. Установите на ЗГ частоту ~5 кГц.

2.Поместите датчик Д на расстоянии 1 см от рамки с током. Отрегулируйте выходное напряжение звукового генератора так, чтобы стрелка вольтметра отклонилась на всю шкалу (10 условных делений).

3.Перемещая датчик вдоль направления х, измеряйте показания вольтметра на расстояниях 1, 2, 3, 4, 5, 10, 15, 20, 25 см от рамки. Результаты измерений занесите в таблицу 1.

4.При наличии в схеме установки амперметра, установите датчик на расстоянии х=5 см от рамки и отрегулируйте выходное напряжение ЗГ таким образом, чтобы стрелка вольтметра отклонилась на всю шкалу (10 условных делений). Определите ток I через рамку и запишите его величину в таблицу 2. Регулируя выходное напряжение ЗГ, последовательно уменьшайте ток I через рамку и отмечайте значения тока, при которых индукция в данной точке будет соответствовать 9, 8, и т.д. условным делениям шкалы вольтметра. Все данные заносите в таблицу 2.

5.По данным таблицы 1 постройте график зависимости индукции магнитного поля в условных единицах делений шкалы вольтметра (ордината) от величины:

(абсцисса)

6.По данным таблицы 2 постройте график зависимости индукции В (в условных единицах) от силы тока I в проводнике:

 

 

7.Сделайте заключение о справедливости закона Био-Савара-Лапласа для случая магнитного поля прямого тока.

 

ТАБЛИЦА 1 ТАБЛИЦА 2

 

l= ……см   х=5 см
х, см В (усл.ед.) l/[x·(x2+l2) 1/2] I,A В (усл.ед.)
         

 

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №31-Б

ИССЛЕДОВАНИЕ МАГНИТНОГО ПОЛЯ

КРУГОВОГО ТОКА

 

В работе исследуется магнитное поле, создаваемое круговым током радиуса R в зависимости от расстояния х до плоскости витка вдоль его оси. Решение уравнения (2) для данного случая приводит к формуле: (5)

Направление вектора определяется по правилу правого винта. В данном случае вектор магнитной индукции направлен вправо от плоскости витка с током.

 

ОПИСАНИЕ УСТАНОВКИ

Магнитное поле создаётся при помощи кругового витка, закреплённого перпендикулярно поверхности стола (рис.5). Круговой ток питается переменным напряжением частоты ~5 кГц от звукового генератора ЗГ. В цепи питания витка может находится амперметр А, измеряющий ток, протекающий по витку. Переменный синусоидальный ток, протекающий по витку, создаёт переменное магнитное поле В. Это поле регистрируется

аналогично методике, изложенной в работе №31-А, с помощью датчика (катушки) Д, в котором индуцируется ЭДС, пропорциональная величине индукции магнитного поля. Значение ЭДС индукции регистрируется вольтметром В. Плоскость катушки датчика ориентируется параллельно плоскости витка. Расстояние от витка до датчика измеряется по линейке, закреплённой на столе.



2015-11-27 568 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. 1.Включите в сеть звуковой генератор и измерительный вольтметр 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. 1.Включите в сеть звуковой генератор и измерительный вольтметр

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (568)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)