Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. 1.Соберите электрическую цепь согласно рис.1



2015-11-27 825 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. 1.Соберите электрическую цепь согласно рис.1 0.00 из 5.00 0 оценок




1.Соберите электрическую цепь согласно рис.1. В используемой установке между источником тока и вольтметром находится магазин сопротивлений, ограничивающий ток во внешней цепи. Установите на этом магазине сопротивление 30 Ом. Перед включением цепи в сеть, покажите её преподавателю.

2.Включите источник питания. В соответствии с указаниями преподавателя установите и определите на вольтметре при разомкнутом ключе К напряжение U ~ 20 В.

3.Поставьте все декады магазина сопротивлений R на нулевые значения, после чего включите ключ К. Вращая ручки декадных сопротивлений (начиная с наименьшей декады), установите ток I = 1 А. Запишите значение тока и величину соответствующего напряжения U в таблицу 1.

4.Уменьшая величину тока с помощью магазина сопротивлений R от 1 А до 0,1 А, с шагом 0,05 А, записывайте в таблицу 1 значения тока I и напряжения U в цепи.

5.По данным таблицы 1 постройте график зависимости напряжения U от тока I (см. рис.2). С помощью графика и формулы (4) найдите значения ЭДС e и внутреннего сопротивления источника тока r. Результаты занесите в таблицу 2.

6.По данным таблицы 1 постройте график зависимости мощности Р от тока I (см. рис.3). Найдите величины Рм и Iм. Решая совместно равенства (7) и (8), найдите значения ЭДС e* и внутреннего сопротивления r*.

7.Сравните величины ЭДС e и e* и внутреннего сопротивления r и r*, полученные двумя различными способами.

8.По формуле (10) для каждого значения напряжения U вычислите величину КПД h цепи. Занесите значения h в таблицу 1.

9.Постройте график зависимости КПД h от тока в цепиI. По графику определите величину КПД hм,соответствующий максимальной мощности Рмво внешней цепи. Значение hм занесите в таблицу 2.

 

ТАБЛИЦА 1

I, A U, В Р, Вт h%
       
       
И т.д.        

ТАБЛИЦА 2

e, В e*, В r, Ом r*,Ом Рм, Вт Iм, А h%
             

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №27

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭДС ИСТОЧНИКА

КОМПЕНСАЦИОННЫМ МЕТОДОМ

Измерение электродвижущей силы e источника тока обычным вольтметром зачастую даёт заниженные результаты. Измерительный прибор (вольтметр) показывает напряжение U на зажимах источника. Согласно закону Ома для полной цепи, это напряжение меньше ЭДС на величину падения напряжения внутри источника:

U = e - I·r (1)

 

Здесь I - ток в цепи, r -внутреннее сопротивление источника. Из этого уравнения видно, что точные измерения ЭДС следует проводить в условиях, когда ток I через источник отсутствует. Это возможно при использовании компенсационного метода измерения ЭДС.

Принципиальная схема метода представлена на рис.1.

Два источника: вспомогательный e1 и исследуемый eхвключены навстречу друг другу через сопротивление R1. В цепи имеется амперметр А и нуль-гальванометр G. Между точками a и b включается сопротивление R. Обязательным условием работы схемы является неравенство:e1 > ex.

Применяя к двум контурам разветвлённой цепи, изображённой на рис.1, законы Кирхгофа, можно определить условия, при которых ток Ix через источник eх равен нулю. Это условие выполняется, когда напряжение на участке ab (Uab) цепи равно ЭДС eх. При этом ток через сопротивление R равен току через источник e1 (I = I1).В этом случае говорят о компенсации ЭДС eх падением напряжения Uab. Метод измерения, соответственно, называют компенсационным методом. Поскольку Uab = I1·R , для eх получаем:

 

ex = I1·R(2)

 

Определив с помощью амперметра ток I1 при Ix = 0 (что регистрируется нуль-гальванометром G), можно, при известном сопротивлении R, вычислить eх.

СХЕМА УСТАНОВКИ

В основу эксперимента положена схема, изображённая на рис.1. Отличие заключается лишь в том, что сопротивления R1 и R являются переменными (рис.2). Это позволяет, подбирая соотношения между ними, добиться отсутствия тока в цепи исследуемой ЭДС ex. Разность потенциалов между точкамиa и b Uab при данных e1 и eхзависит только от сопротивленийR1 и R. Под-

бирая их, можно добиться равенства Uab = ex. Если в этих условиях измерить ток I1, то, зная R, ЭДС eх можно найти по формуле (2).

 



2015-11-27 825 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. 1.Соберите электрическую цепь согласно рис.1 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. 1.Соберите электрическую цепь согласно рис.1

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (825)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)