Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расширение международных спортивных связей



2015-11-27 1053 Обсуждений (0)
Расширение международных спортивных связей 0.00 из 5.00 0 оценок




За последние 20 лет неизмеримо увеличились масштабы и объ­ем международных связей советских спортивных организаций, возрос и укрепился их авторитет в международном спортивном движении. , И настоящее время Советский Союз поддерживает спортивные связи i Лолее чем со 100 странами мира. Ежегодно большое число спортив-! пых делегаций СССР выезжает в зарубежные страны, в то же время с портсмены многих стран приезжают в нашу страну. Особенно разви­лись и укрепились спортивные контакты между СССР и странами [социалистического содружества. 0н]1__со£1айляют__около 60% всего | международного спортивного обмена, Эти_связи,строятся на принци­пах марксизма-ленинизма и социалистического интернационализма. ""Советские спортивные организации оказывают большую дружес-кую помощь спортивным организациям стран Европы, Азии, Африки III Латинской Америки. Спортивные связи с развивающимися страна­ми проводятся на основах интернациональной солидарности, беско­рыстной дружеской помощи.

Наши тренеры и преподаватели, научные работники выезжают во [многие государства мира, помогают в развитии физической культу­ры и спорта. Они работали в Национальном институте спорта в Мидии, делились опытом с преподавателями физического воспитания В Бразилии, обучали футболистов в Бирме и Афганистане, трениро­вали легкоатлетов в Социалистической Республике Вьетнам и Монго-М1П. Советский Союз помогал готовить кадры специалистов и строить i портивные сооружения в ряде стран Азии и Африки.

Советские спортивные организации постоянно расширяют связи с крупнейшими спортивными державами капиталистического мира: <!ША, ФРГ, Японией, Францией, Италией, Великобританией. Тради­ционными стали спортивные встречи советских и американских спорт-


сменов по легкой атлетике, баскетболу, боксу, показательные выступ­ления наших гимнастов во многих странах мира. Тесные спортивные связи установлены между СССР и Скандинавскими странами и Фин­ляндией. Спортивные контакты советских организаций с капиталисти­ческими странами рассматриваются как одна из форм мирного сосу­ществования государств с различными общественными системами.

Особенно следует отметить все расширяющиеся международные связи спортивных организаций союзных республик и отдельных спор­тивных обществ. Успешно осуществляются связи ДСО советских профсоюзов с зарубежными рабочими и студенческими спортивными клубами. Международные встречи проводят ДСО «Локомотив», «Бу­ревестник», «Водник», «Динамо», ЦСКА. Зарубежные спортсмены ежегодно выступают во многих городах Советского Союза.

Международные связи способствуют интернациональному воспи­танию спортсменов, помогают общей борьбе за мир и дружбу между народами. Советские спортсмены соревнуются на международной арене более чем по 50 видам спорта, принимая участие в чемпиона­тах и первенствах Европы и мира, олимпийских играх, студенческих универсиадах, товарищеских встречах, дружеских встречах и во мно­гих других международных традиционных соревнованиях.

Широк диапазон сотрудничества советских спортивных организа­ций. Здесь и спортивные соревнования, и тренировочные сборы, ор­ганизационно-методические совещания, научные конференции и сим­позиумы, обмен опытом по вопросам спортивной архитектуры и про­изводства оборудования и инвентаря, показательные выступления и многие другие формы международного сотрудничества.

Спортивные организации СССР входят в состав 80 международ­ных спортивных объединений. Поднялся их авторитет и укрепились позиции в Международном олимпийском комитете, международных федерациях и союзах, международных ассоциациях спортивной ме­дицины и прессы. Свыше 150 советских представителей являются чле­нами международных спортивных объединений, проводят настойчивую и последовательную борьбу за дальнейшую демократизацию спортив­ного движения и расширение его масштабов.

Советский олимпийский комитет, учтя новые исторические усло­вия, внес многие предложения, направленные на демократизацию Международного олимпийского комитета и других международных спортивных объединений. Представители Советского Союза решитель­но высказываются против политической и расовой дискриминации в международном спорте по отношению к отдельным странам и на­родам. Большой вклад в решение этих проблем внесли 59-я (1962 г.) и 83-я (1980 г.) сессии МОК, проходившие в Москве. Советские спор­тивные организации первыми внесли в МОК предложение об оказа­нии помощи в развитии спорта странам, освободившимся от колони­альной зависимости. Они постоянно стремятся к расширению обмена опытом в областях техники, тактики, методики тренировки и науки.

Борьба советских спортивных организаций за развитие демократи­ческих основ в международном спортивном движении наглядно по­казывает горячее желание советских людей жить в мире и дружбе с народами всех стран и континентов.




2015-11-27 1053 Обсуждений (0)
Расширение международных спортивных связей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расширение международных спортивных связей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1053)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)