Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Административная ответственность военнослужащих и иных лиц, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов



2015-11-27 697 Обсуждений (0)
Административная ответственность военнослужащих и иных лиц, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов 0.00 из 5.00 0 оценок




Статья 2.5. АО военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания.

1. За АП, за исключением АП, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы несут дисциплинарную ответственность.

2. За некоторые АП, посягающие на права граждан, посягающие на санитарно- эпидемиологическое благополучие населения, АП в области охраны, АП в области дорожного движения, в области финансов, налогов и сборов и др. АП несут административную ответственность на общих основаниях.

В соответствии с КоАП, военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы несут АО за совершение А правонарушений в соответствии с дисциплинарными Уставами.

Сотрудники органов внутренних дел, таможенных органов, органов УИ Системы, ФСБ, службы внешней разведки, военнослужащие внутренних войск МВД несут АО в соответствии со специальными законами, также в соответствии с Положениями, регулирующими порядок прохождения службы в определенных органах. Дисциплинарная ответственность сотрудников таможенных органов регулируется Дисциплинарным Уставом Таможенной службы РФ, а также Инструкцией о порядке применения отдельных положений дисциплинарного Устава таможенных органов. Специальный правовой статус данный лиц определяется обязанностью соблюдать воинскую дисциплину, что означает точное выполнение требований, содержащихся в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе, в ФЗ «О статусе военнослужащих», также соблюдение требований, установленных Дисциплинарными Уставами и приказами командиров.

Специальный статус обусловлен характером осуществляемых функций, служба предполагает точное исполнение и устных приказов командиров.

Ч. 2 ст. 2.5 КоАП устанавливает составы А правонарушений, за совершение которых военнослужащие несут АО на общих основаниях, как граждане РФ, при этом правонарушения должны быть соверены во вне служебное время и во вне места службы. В иных случаях совершения А правонарушений данная категория лиц несет дисциплинарную ответственность в соответствии с Дисциплинарными Уставами.

Дисциплинарная ответственность военнослужащих- это применение к ним дисциплинарных взысканий, предусмотренных законодательство о военной службе за совершение воинских, дисциплинарных проступков. Основания и порядок привлечения к дисциплинарной ответственности устанавливаются Дисциплинарным Уставом Вооруженных сил РФ.

Воинская и служебная дисциплина регулирует не только правила поведения военнослужащих в служебное время, но и устанавливает правила поведения военнослужащих в общественных местах во вне служебное время.

В Дисциплинарном Уставе Вооруженных сил РФ установлены специальные составы дисциплинарных проступков военнослужащих. Эти составы сконструированы с учетом характера службы: исполнение служебных обязанностей в состоянии алкогольного, токсического опьянения, нарушение правил боевого дежурства, нарушение правил несения вахты.

Военнослужащие приобретают свой статус либо со времени подписания контракта, либо с момента призыва на военную службу. Во время ношения форменной одежды на них также распространяется действие Дисциплинарного Устава. Особой категорией специальных субъектов являются граждане, уволенные с военной службы с правом ношения военной одежды, т.к. вовремя ношения форменной одежды на них распространяется действие Дисциплинарного Устава.

Дисциплинарный Устав содержит 2 группы взысканий: 1)Общие виды взысканий. Выговор, строгий выговор применяются ко всем категориям военнослужащих, независимо от вида службы и принадлежности к корпусу служащих.2)Специальные. Применяются к отдельным категориям военнослужащих в зависимости от формы прохождения службы (призыв, контракт) и их принадлежности к определенной категории служащих. Виды:Лишение очередного увольнения. Назначение вне очереди наряд на работу.Лишение нагрудного знака отличия.Досрочное увольнение в запас.Снижение в должности.Снижение в воинском звании на одну ступень.Снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность.Предупреждение о неполном служебном соответствии.

Объем компетенции по назначению взысканий зависит от должностного положения уполномоченных лиц. Министр обороны РФ обладает исключительными полномочиями, т.к. может применять все виды дисциплинарных взысканий ко всем видам военнослужащих.

 

31. Административные правонарушения в области таможен­ного дела (нарушения таможенных правил). К ним относятся: Незаконное перемещение товаров и (или) ТС через таможенную границу РФ - влечет наложение а штрафа на граждан и юл в размере от 0,5 до трехкратного размера стоимости товаров и (или)ТС, явившихся предметами АП, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов АП; на ДЛ- от 10 тыс до20 т р;

Сокрытие товаров от тамож контроля путем использ тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров, либо путем придания одним товарам вида других при перемещении их через таможенную границу РФ–отв-ть та же;

Сообщение таможенному органу недостов сведений о колве грузовых мест, об их маркировке, о наименовании, весе и (или) об объеме товаров при прибытии на тамож террит РФ или при убытии с таможенной территории РФ товаров и ТС - влечет наложение а штрафа на граждан в размере от 1 до 2,5 тыс рублей с конфискацией товаров; За АП, предусмотренные настоящей главой, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юл, несут ао как юл.

Статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и (или) транспортных средств - влечет наложение а штрафа на граждан и юл в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров и ТС, явивш предметами АП, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов АП; на ДЛ- от 10 тыс до 20 т р.

Статья 16.3. Несобл запр и (или) огр на ввоз товаров на тамож террит РФ и (или) вывоз товаров с тамож территории РФ - влечет наложение а штрафа на граждан в размере от 1,5 до 2,5 тыс р; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на ЮЛ- от 100 тыс до 300 тыс р.

Статья 16.4. Недеклар либо недостовер декларирование ФЛ иностр валюты или валюты РФ- влечет наложение а штрафа на гр-н в размере от 1 до 2500 руб.

Статья 16.5. Нарушение режима зоны тамож контроля - влечет предупр или наложение а штрафа на граждан в размере от 300 до 500 руб; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.



2015-11-27 697 Обсуждений (0)
Административная ответственность военнослужащих и иных лиц, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Административная ответственность военнослужащих и иных лиц, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (697)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)