Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Административная ответственность иностранных граждан и ЮрЛ



2015-11-27 468 Обсуждений (0)
Административная ответственность иностранных граждан и ЮрЛ 0.00 из 5.00 0 оценок




Статья 2.6. АО иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных ЮрЛ

1. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории РФ АП, подлежат АО на общих основаниях.

2. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные ЮрЛ, совершившие АП на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, предусмотренные частью 2 статьи 8.16, статьями 8.17 - 8.20, частью 2 статьи 19.4 настоящего Кодекса, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

3. Вопрос об административной ответственности иностранного гражданина, пользующегося иммунитетом от административной юрисдикции РФ в соответствии с ФЗ и международными договорами РФ и совершившего на территории Российской Федерации АП, разрешается в соответствии с нормами международного права.

Категории иностранный гражданин и лицо без гражданства регулируется ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002, в котором также устанавливаются особенности правового положения этих лиц.

Отдельная категория иностранных граждан- иностранные граждане, обладающие правовым иммунитетом, для них могут быть установлены иммунитеты от юрисдикции РФ, в т.ч. для сотрудников консульских учреждений и членов их семей, для членов официальных делегаций иностранный государств, для сотрудников посольских учреждений в соответствии с Венской Конвенцией О дипломатических отношениях 1961 г. и в соответствии с нормами международного права.

Такая категория, как члены экипажа самолетов и морских судов, а также военнослужащие, находящиеся в РФ по долгу службы, не попадают под действие юрисдикции РФ, если они совершают правонарушение в связи с исполнением своих служебных обязанностей, в иных случаях они подлежат АО на общих основаниях.

Большинство составов правонарушений, которые могут совершить иностранные граждане и лице без гражданства закреплены гл. 18 КоАП, за их совершение предусмотрены такие виды АН, как А штраф, предупреждение, конфискация орудий или предмета А правонарушения, А выдворение за пределы РФ (последнее- специальный вид АН, применяется в случае нарушения иностранными гражданами и лицами без гражданства режима пропуска через государственную границу РФ, в случае нарушения правил въезда в РФ, за нарушение правил пребывания на территории РФ, за несоблюдение установленных законодательством РФ ограничений для данной категории лиц, за иные виды нарушений Российского законодательства). Депортация предусмотрена ФЗ от 25.07.2002 г. основаниями для ее применения являются утрата или прекращение законных оснований для пребывания на территории РФ.

Иностранные ЮрЛ привлекаются к АО как наши ЮрЛ.

 

33.Административные наказания, налагающиеся только судом (судьей единолично).

Назначение семи из девяти предусмотренных КоАП РФ видов наказаний находится в юрисдикции судей. К наказаниям, которые может назначать только судья, относятся:

Возмездное изъятие орудия совершения или предмета адми­нистративного правонарушения -их принудительное изъятие и последующая реализация с передачей бывшему собственнику вырученной суммы за вычетом расходов на реализацию изъятого предмета. Возмездное изъятие охотничьего оружия, боевых припасов и других дозволенных орудий охоты или рыболовства не может применяться к лицам, для которых охота или рыболовство является основным законным источником средств к существованию.

Конфискация орудия соверше­ния или предмета административного правонарушения- принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта РФ не изъятых из оборота вещей. К-ия охотничьего оружия, боевых припасов и других дозволенных орудий охоты или рыболовства не м применяться к лицам, для которых охота или рыболовство является основным законным источником средств к существованию. Не явл к-ей изъятие из незаконного владения лица, совершившего АПН, орудия совершения или предмета АПН: подлежащих в соответствии с ФЗ возвращению их законному собственнику; изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего АПН, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.

Лишение специального права, предоставленного физическому лицу - устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП. Срок лишения специального права не может быть менее одного месяца и более трех лет.

Административный арест -содержание нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток, а за нарушение требований режима чрезвычайного положения или правового режима контртеррористической операции до тридцати суток.

Дисквалификация -лишение ФЛ права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления ЮЛ, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению ЮЛ, а также осуществлять управление ЮЛ в иных случаях, предусмотренных зак-вом РФ, устанавливается на срок от шести месяцев до трех лет.

Приостановление деятельности- временное прекращение деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования ЮЛ, ЮЛ, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг, срок до 90 суток.

Эти наказания назна­чаются судьями по всем составам правонарушений, за соверше­ние которых они предусмотрены. В административном порядке КоАП РФ разрешает применять только предупреждение, штраф и в отдельных случаях — административное выдворение за пре­делы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

 



2015-11-27 468 Обсуждений (0)
Административная ответственность иностранных граждан и ЮрЛ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Административная ответственность иностранных граждан и ЮрЛ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (468)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)