Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проверьте экологию, принимая реакцию клиента и используя ее



2015-11-27 328 Обсуждений (0)
Проверьте экологию, принимая реакцию клиента и используя ее 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Терапевт: «Есть ли у вас какие-то возражения по поводу того, чтобы представлять себе свою бывшую жену точно так же, как вы представляете себе старого друга, таким образом, у вас будет приятное ощущение от ее присутствия, вместо ощущения мрачной пустоты?»

Клиент: «Это было бы неплохо снова почувствовать эти приятные ощущения, но не помешает ли это моим отношениям с другими женщинами?»

Терапевт: «Это важное соображение. Конечно, вы не хотите просто сидеть дома и переживать теплые чувства по отношению к своей бывшей жене. На самом деле, когда мы закончим, вы будете больше подготовлены ко встречам с другими женщинами. Вы чувствуете близость своего старого друга, но это не помешало вам завести новых друзей, не так ли?»

Клиент: «Нет, не помешало».

Помогите клиенту понять следующий парадокс: тот способ, которым он пользовался, чтобы защитить себя от боли и одиночества, стабилизировал ощущения боли и одиночества.

Терапевт: «Осознаете ли вы, что такой способ хранить воспоминания о вашей бывшей жене мешал вашим отношениям с другими женщинами? Хорошие чувства по отношению к жене – это ваши чувства, и вы заслуживаете того, чтобы эти чувства заменили ощущения тоски и пустоты. И, более того, когда у вас есть доступ к тем приятным моментам, которые вы провели вместе с вашей женой, это может помочь вам построить новые отношения с другим человеком так, как вы этого хотите».

Клиент: «Ну, хорошо».

4. Выберите приятное воспоминание, связанное с человеком, по которому клиент горюет, и воспользуйтесь субмодальностями положительного модельного переживания, чтобы изменить форму этого воспоминания.

 

Терапевт: «Вот так. Я хочу, чтобы сначала вы подумали об одном из наиболее приятных моментов, которые у вас были с вашей женой, когда все шло хорошо… И потом заметьте, что происходит, когда она выходит из этого воспоминания и становится рядом с вами, вот здесь, справа, нормального размера, движущаяся, в том же самом месте, где был ваш старый друг, почти как будто она здесь, с вами, в этой комнате».

Клиент улыбается и начинает расслабляться.

Клиент: «Это хорошее ощущение. Я давно уже себя так не чувствовал… Мои чувства к ней в самом деле изменились».

Терапевт: «Хотя вы потеряли ее, вы все равно можете хранить в душе эти приятные чувства».

Последующая проверка подтвердила, что клиент чувствовал себя комфортно, когда он думал и говорил о своей бывшей жене. С помощью изменения субмодальностей он стал воспринимать ее по-новому: не как человека, о котором он горюет, а точно так же, как старого школьного друга, вызывающего у него теплые чувства. Клиент научился заменять чувство пустоты другими, более подходящими чувствами, но терапия на этом не закончилась.

Часть А

Хотя никто не может заменить человека, которого клиент потерял, он может построить новые взаимоотношения с другими людьми, и у этих людей будут многие качества, ценные для него. Поэтому в части А терапевт сначала выясняет сложное равенство – какие черты, качества или свойства ассоциируются с потерянным человеком. После этого создается символическое представление этих качеств (а не самого человека), чтобы у клиента было ожидание, что он найдет эти качества в будущем. Таким образом, положительный опыт прошлого используется для того, чтобы вести клиента в том направлении, в котором он хочет идти. В этом конкретном случае терапевт уже выявил временную линию клиента.

1. Выясните, какое сложное равенство существует у клиента: с какими качествами ассоциируется у клиента потерянный человек.

 

Терапевт: «На следующем шаге я предложу вам закрыть глаза и просмотреть все положительные воспоминания, которые связаны с вашей бывшей женой; вы можете игнорировать отрицательные моменты, в данном случае они не важны. Пока вы это делаете, я хочу, чтобы вы начали осознавать, что вы ценили в ней, что было важно для вас в этих отношениях, что эти отношения давали вам. Разные люди ценят разные вещи. Одни ценят теплые и близкие отношения, для других важна дружба. Она менее интенсивна, но дает ощущение комфорта. Некоторым людям нравится спонтанность и разнообразие, в то время как другим – постоянство и надежность. Юмор, ум, энтузиазм – все это люди могут ценить в отношениях. Некоторые обнаруживают, что в определенных взаимоотношениях их самооценка была выше, и это нечто важное для них».

2. Пусть клиент создаст символическое представление того, что было потеряно (не человека).

Терапевт: «Теперь, когда вы выяснили, что было важнее всего в отношениях с вашей бывшей женой, вы можете представить себе это абстрактно или символически… И пусть этот символ будет в другом месте, а не в том же самом, где вам представляется ваша жена, так что эти качества будут представлять собой сущность тех драгоценных переживаний, которые были у вас с вашей бывшей женой, сущность того, что было потеряно…».

Клиент: «Я вижу теплый белый огонек, куда бы он не попал, он все наполняет светом и теплом».

Терапевт: «Очень хорошо. Это символический образ, потому что вы не знаете конкретных подробностей будущих событий, хотя в общем вы знаете, чего хотите. Другими словами, хотя вы не знаете точно, кого вы встретите, вы можете ожидать, что у этого человека будет такой теплый белый огонек…».

Клиент: «Я понял».



2015-11-27 328 Обсуждений (0)
Проверьте экологию, принимая реакцию клиента и используя ее 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проверьте экологию, принимая реакцию клиента и используя ее

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (328)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)