Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности анализа финансовых результатов деятельности предприятия в условиях инфляции



2015-11-27 965 Обсуждений (0)
Особенности анализа финансовых результатов деятельности предприятия в условиях инфляции 0.00 из 5.00 0 оценок




Инфляция — процесс повышения общего уровня цен в экономике, сопровождающийся снижением покупательной способности денег, или их обесценением. Инфляция не означает автоматического роста цен на абсолютно все товары и услуги. Поскольку даже в периоды значимой инфляции цены на отдельные товары ведут себя неодинаково, возможны ситуации, когда цена на некоторый товар не только не растет, но даже снижается. Открытая инфляция проявляется в продолжительном росте уровня цен, скрытая —в усилении товарного дефицита; первая характерна рыночной, вторая — централизованно планируемой экономике.

 

 

Необходимо упомянуть о том, что инфляцию не следует смешивать с ростом цен на отдельные виды товаров и услуг. Точнее говоря, в условиях инфляции цены на отдельные товары, равно как и тарифы на услуги могут иметь достаточно различающуюся динамику. Поскольку любое предприятие имеет дело с множественностью видов сырья и материалов, поэтому нередко для менеджеров и аналитиков гораздо большую ценность представляет не индекс инфляции, а локальные индексы цен на конкретные виды сырья.

 

Поскольку даже умеренная инфляция оказывает влияние на финансовые результаты деятельности предприятий и усложняет возможность получения сторонними пользователями реальной картины о финансовом состоянии имеющихся и потенциальных контрагентов, в международной практике разработаны определенные подходы к учету влияния инфляции, закрепленные, в том числе в международных стандартах финансовой отчетности: в системе стандартов, разработанных Комитетом по международным стандартам бухгалтерского учета (InternationalAccountingStandardsCommittee, IASC), два посвящены инфляции: «Информация, отражающая влияние изменения цен» (IAS 15) и «Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции» (IAS 29).

 

В основе понимания причин и целесообразности применения того или иного метода оценки при наличии колеблющихся цен лежит классификация объектов бухгалтерского учета на монетарные и немонетарные. В условиях инфляции политика управления этими активами различается, кроме того, по-разному оперируют оценками этих активов при элиминировании негативного влияния инфляционных процессов, например, в ходе переоценки при составлении аналитического баланса в текущих ценах.

 

Монетарные активы (обязательства) — это учетные объекты, которые либо находятся в форме денег, либо будут оплачены или получены в виде оговоренной неизменной суммы денег. Такие объекты в силу своей природы отражаются в учете и отчетности в текущей денежной оценке и не требуют переоценки исходя из долгосрочного изменения покупательной способности денежной единицы. К ним относятся денежные средства в кассе и на расчетном счете, депозиты, ФИНАНСОВЫЕ ВЛОЖЕНИЯ, расчеты с дебиторами и кредиторами.

 

Немонетарные активы (обязательства) — это учетные объекты, реальная денежная оценка которых меняется с течением времени и изменением цен. В силу своей природы эти объекты могут периодически переоцени-

 

ваться. К ним относятся основные средства, нематериальные активы, производственные запасы, обязательства перед контрагентами, которые должны быть погашены с дальнейшим предоставлением определенного рода товаров или услуг и т.п.

 

Очевидно, что инфляция по-разному влияет на эти объекты. Монетарные активы обесцениваются, в результате чего коммерческая организация имеет косвенные потери; напротив разумный рост кредиторской задолженности может приводить к косвенным доходам. Что касается основных средств и товарно-материальных ценностей, то в условиях инфляции налицо противоречие между постоянным ростом их реальной рыночной стоимости и отражением их в учете по неизменным ценам. Это может иметь негативные последствия как в оперативном плане (например, ухудшение условий для получения заемных средств), так и в перспективном плане (использование учетных цен в процессе приватизации может привести к разграблению государственной собственности, использование прибыли без учета инфляции может привести к снижению экономического потенциала предприятия и даже к его банкротству и т.п.). Таким образом, учет по себестоимости в условиях инфляции имеет три основных негативных момента: искаженность балансовых оценок статей; временная несопоставимость отчетности; отсутствие правильных ориентиров в управлении собственным капиталом и текущей прибылью.

 

Можно выделить несколько крупных элементов отчетности, наиболее существенных с позиции их влияния на оценку текущего финансового состояния предприятия в условиях инфляции: основные средства, производственные запасы, расчеты. Последние регулятивы в области бухгалтерского учета предлагают принципиально новые методы оценки и отражения в отчетности этих объектов учета в условиях изменяющихся цен; знание этих методов необходимо как для внешнего, так и для внутреннего аналитика.

 



2015-11-27 965 Обсуждений (0)
Особенности анализа финансовых результатов деятельности предприятия в условиях инфляции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности анализа финансовых результатов деятельности предприятия в условиях инфляции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (965)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)