Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прибыль - особый систематически воспроизводимый ресурс хозяйствующего субъекта, конечная цель его развития



2015-11-27 1023 Обсуждений (0)
Прибыль - особый систематически воспроизводимый ресурс хозяйствующего субъекта, конечная цель его развития 0.00 из 5.00 0 оценок




Поддержание необходимого уровня прибыли - объективная закономерность нормального функционирования организации. Систематический недостаток прибыли и ее неудовлетворительная динамика свидетельствуют о неэффективности и рискованности бизнеса, что служит одной из наиболее существенных внутренних причин развития кризисного состояния.

Главная цель управления прибылью - максимизация благосостояния собственников в текущем и перспективном периодах. Это означает обеспечение: максимальной прибыли, соответствующей ресурсам организации и рыночной конъюнктуре; оптимальной пропорциональности между уровнем формируемой прибыли и допустимым уровнем риска; высокого качества формируемой прибыли; выплаты необходимого уровня дохода на инвестированный капитал собственникам компании; достаточного объема инвестиций за счет прибыли в соответствии с задачами развития бизнеса; роста рыночной стоимости организации; эффективности программ участия персонала в распределении прибыли.

Показатели финансовых результатов (прибыли) характеризуют абсолютный эффект хозяйствования предприятия по всем направлениям его деятельности: производственной, сбытовой, снабженческой, финансовой и инвестиционной. Они составляют основу экономического развития предприятия и укрепления его финансовых отношений со всеми участниками коммерческого дела.Эффективность - соотношение показателей результата (эффекта) и затрат (или суммы ресурсов), используемых для его достижения. Наиболее обобщенную оценку эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия дает система коэффициентов рентабельности.Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социального и материального поощрения персонала. Прибыль является также важнейшим источником формирования доходов бюджета (федерального, республиканского, местного) и погашения долговых обязательств организации перед банками, другими кредиторами и инвесторами. Таким образом, показатели прибыли являются важнейшими в системе оценки результативности и деловых качеств предприятия, степени его надежности и финансового благополучия как партнера.

Прибыль (убыток) - это разница между всеми доходами организации и всеми ее расходами.

Прибыль - это положительный финансовый результат деятельности организации. Отрицательный результат называется убытком.

Анализ каждого слагаемого прибыли предприятия имеет не абстрактный, а вполне конкретный характер, потому что позволяет учредителям и акционерам, администрации выбрать наиболее важные направления активизации деятельности организации.

Анализ финансовых результатов деятельности организации содержит следующие составляющие.

1. Исследование изменений каждого показателя за текущий анализируемый период (горизонтальный анализ, гр. 5 табл. 12.1).

2. Исследование структуры соответствующих показателей и их изменений (вертикальный анализ, гр. 6-8, табл. 12.1).

3. Изучение динамики изменения показателей за ряд отчетных периодов (трендовый анализ).

4. Исследование влияния факторов на прибыль (факторный анализ).

В ходе анализа рассчитываются следующие показатели. 1. Абсолютное отклонение

где П0, П: - показатели базисного и отчетного периодов; ±ДП - абсолютное изменение показателя. 2. Темп роста

3. Уровень каждого показателя к выручке, %

Показатели рассчитываются в базисном и отчетном периодах.

4. Изменение структуры

где УП0> УП] - уровни базисного и отчетного периодов. 5. Факторный анализ.

На величину прибыли организации оказывают влияние разные факторы (см. рис. 12.2). По существу, это все факторы финансово-хозяйственной деятельности организации. Одни из них оказывают прямое влияние; их воздействие довольно точно можно определить с помощью методов факторного анализа, другие - оказывают косвенное влияние, через какие-либо показатели. В данном случае величину воздействия можно оценить только с некоторой долей вероятности или вообще невозможно:

где %пол - проценты к получению; %упл - проценты к уплате; ДрД - доходы от участия в других организациях; прД - прочие доходы; прР - прочие расходы; нп - текущий налог на прибыль; ОНО, ОНА - изменение отложенных налоговых обязательств и активов соответственно; Пв - валовая прибыль; Пп - прибыль от продаж; ПдоН - прибыль до налогообложения (бухгалтерская); Пч - чистая прибыль.

Прибыль валовая - это валовой доход предприятия, т.е. добавленная стоимость.

Прибыль от продаж - это финансовый результат от основной деятельности предприятия (производства продукции или услуги, продажи товаров).

Чистая прибыль - окончательная сумма прибыли, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей из суммы бухгалтерской прибыли.

Нераспределенная прибыль - прибыль, полученная в определенном периоде и не направленная на потребление путем распределения между акционерами (пайщиками) и персоналом. Эта часть прибыли предназначена для капитализации, т.е. для реинвестирования в производство. По своему экономическому содержанию она является одной из форм резерва собственных финансовых ресурсов, обеспечивающих его производственное развитие в предстоящем периоде.



2015-11-27 1023 Обсуждений (0)
Прибыль - особый систематически воспроизводимый ресурс хозяйствующего субъекта, конечная цель его развития 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прибыль - особый систематически воспроизводимый ресурс хозяйствующего субъекта, конечная цель его развития

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1023)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)