Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и правовые нормативы рабочего времени



2015-11-27 3433 Обсуждений (0)
Понятие и правовые нормативы рабочего времени 5.00 из 5.00 4 оценки




 

Рабочее время следует понимать в нескольких значениях:

1. С одной стороны речь идёт о правовом институте, совокупности правовых норм, регулирующих определённую часть в структуре трудовых отношений.

2. С другой как часть астрономического времени, которое имеет экономическое содержание, а также социальное и правовое, в рамках которого осуществляется трудовая деятельность работника.

РВ как измеритель труда является универсальным, применимым для любого вида труда, в этом смысле РВ экономисты иногда понимают как экстенсивный (не показывает затрат на труд, это фактическое время) измеритель труда. Интенсивным (измеряется через результаты) измерителем труда являются нормы труда. Эти два измерителя нельзя путать. Нормы труда можно применять только к отдельным видам труда, где можно количественно измерить труд.

Рабочее время имеет несколько аспектов:

1. Экономический: рабочее время это период участия лица в создании ВВП, исходя из которого в дальнейшем определяется доля этого работника.

2. Социальный: это граница, которая не позволяет тратить на работу всё астрономическое время и в этом смысле рабочее время решает задачу реализации человека в соц. среде.

3. Юридический: РВ - норматив, т.е. это определеннее правовые границы в рамках которых работодатель имеет право требовать исполнения трудовых обязанностей, а также обладает правом дисциплинарного воздействия. Следовательно РВ – это определённая совокупность правовых гарантий, норм, условий.

С другой стороны это элемент трудового обязательства, где каждая из сторон имеет по отношению к друг другу взаимные права и обязанности. Поэтому РВ представляет собой часть трудового отношения, которая отражает обязанности по выполнению трудовой функции со стороны работника и обязанности создать условия труда со стороны работодателя. Это организационный момент трудового отношения

РВ в ТК – период, в течении которого работник в соответствии с правилами внутреннего распорядка, условиями трудового договора, должен исполнять трудовые обязанности (производительный период РВ), а также иные периоды времени, которые относятся к РВ в соответствии с законодательством (гарантийные элемент рабочего времени).

Правовой норматив рабочего времени – набор правовых средств, которые помогают измерить РВ, обеспечить его учет, определить размер вознаграждения.

Существует 5 нормативов рабочего времени:

1) Рабочая неделя – продолжительность рабочего времени в течение календарной недели является наиболее общей мерой. По своей продолжительности рабочая неделя может быть как нормальной (40 ч), так и сокращенной (устанавливается ТК, например для 16летних – 24 ч.), либо неполной (по соглашению сторон устанавливается).

Основным видом рабочей недели является пятидневная. Может быть и шестидневная. Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.

2) Рабочая смена – это продолжительность работы в рамках определенной части календарных суток. Она может быть дневной и ночной.

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой для сверхурочной работы.

Продолжительность работы (смены) в ночное время (22 ч. – 6 ч.), оплачивается в повышенном размере.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе. Список таких работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным правовым актом.

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; инвалиды; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет.

3) Учетный период – период в течении, которого д.б. выполнена норма продолжительности рабочего времени установленная для данного работника. В этом смысле об учетном периоде можно говорить как о форме контроля над мерой рабочего времени. Такой период обычно закрепляется в локальных нормативных правовых актах, графиках сменности. Учетным периодом может быть месяц, квартал, иной период, но не более чем один год.

4) Лимит занятости - это max\min предел занятости наемного работника в течение определенного календарного времени.

Например, работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работника по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников. Следовательно, законодатель закрепляет лимит дневной, недельной, годовой или иной занятости наемного работника.

5) рабочий день. Может быть рассмотрен в 2 смыслах:

- определенный период времени, в теч. которого работник осуществляет трудовую функцию

- способ исчисления сроков

При шестидневной рабочей неделе семичасовой рабочий день. Накануне выходных дней при шестидневной рабочей неделе устанавливает пятичасовой рабочий день.

Виды рабочего дня:

С т.з. длительности

а) обычной продолжительности (в зависимости от дней в рабочей неделе: 8 ч. и 7 ч.)

б) неполный рабочий день. Устанавливается по соглашению сторон.

работодатель обязан заключить договор о неполном рабочем времени с:

- беременные женщины,

- один из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет);

- лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

в) сокращенный: с полной оплатой. Устанавливается Законом.

1) для работников, не достигших 16 лет - не более 24 часов в неделю;

2) для работников от 16 до 18 лет + инвалидов 1-й и 2-й групп – не более 35 часов в неделю;

3) для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда – не более 36 часов в неделю и менее

г) удлиненный: больше установленной нормы. Устанавливается только для некоторых категорий работников при суммированном учете рабочего времени.

2. от распределения во времени:

- непрерывный: не более одного перерыва и он не превышает 2 часов

- рабочий день разделенный на части: перерыв более 2 часов или несколько перерывов.


 



2015-11-27 3433 Обсуждений (0)
Понятие и правовые нормативы рабочего времени 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Понятие и правовые нормативы рабочего времени

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3433)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)