Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Капитал предприятия. Понятие и состав



2015-11-27 735 Обсуждений (0)
Капитал предприятия. Понятие и состав 0.00 из 5.00 0 оценок




Капитал – это часть финансовых ресурсов, авансированных в производственно-хозяйственный процесс.

Признаки классификации капитала:

1) По источникам формирования:

· Собственный

· Заемный

2) По функциональной принадлежности:

· Основной

· Оборотный

3) По форме нахождения в процессе кругооборота капитала:

· Капитал в денежной форме

· В производительной форме

· В товарной форме

Сумма капитала как источник средств находит свое отражение в пассиве баланса. Одновременно капитал выступает как совокупность средств производства, представленных в статьях актива баланса. В бухгалтерском балансе отражается состав капитала.

ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ (постоянный) – ОБОРОТНЫЙ КАПИТАЛ (функционирующий) = собственный капитал + долг.

 

 

Собственный капитал и характеристика его составляющих.

Собственный капитал – это совокупность средств, принадлежащих собственнику предприятия и участвующих в процессе производства и приносящих прибыль в любой форме.

Собственный капитал делят на:

1) Уставный капитал

2) Добавочный капитал

3) Резервный капитал

4) Нераспределенная прибыль

5) Прочие резервы

Уставный капитал представляет собой первоначальную сумму средств учредителей, необходимую для функционирования предприятия и отражает закрепленное в уставе предприятия право на ведение собственной предпринимательской деятельности.

1) Уставный капитал в зависимости от организационно правовой формы может быть:

1. В виде складочного капитала (для полного, коммандитного товариществ)

2. Паевой фонд (для производственного кооператива)

3. Уставной фонд (государственные коммунальные предприятия, акционерные общества)

Складочный капитал товариществ разделен на доли. Уставной капитал акционерных обществ на акции. При приобретении учредителями и участниками долей происходит формирование уставного капитала. В производственных кооперативах формируется паевой фонд, который создается из имущественных паевых взносов участников.

Уставной фонд государственных унитарных предприятий формируется за счет имущества, которое закрепляет за ним государство.

2) Добавочный капитал отражает прирост стоимости имущества в результате переоценки а также эмиссионный доход акционерного общества.

3) Резервный капитал. Формируется в соответствии с нормативными актами или учредительными документами за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль.

В соответствии с законодательством создаются резервные фонды:

1. Резервный фонд на оплату труда

2. Резервный фонд по выплате дивидендов по привилегированным акциям

3. Резервный фонд как разница, возникающая при формировании уставного фонда предприятия с иностранными инвестициями

4) Нераспределенная прибыль - Текущая, инвестиционная и финансовая деятельность организации является источником формирования прибыли. Основным показателем прибыли в организации являются:

- общая прибыль (убыток): прибыль (убыток) от реализации товаров, работ, услуг, прибыль (убыток) от операционных доходов и расходов и прибыль (убыток) от внереализационных доходов и расходов

- прибыль (убыток) от реализации товаров (работ, услуг) определяется как разница между суммой выручки от реализации, суммой налогов, включенных в цену продукции, себестоимости реализованных товаров, суммой управленческих расходов, суммой расходов ан реализацию, а также прибыль (убыток) определяется как разница между валовой прибылью и суммой управленческих расходов на реализацию.

- прибыль (убыток) от операционных доходов (расходов) – это положительное сальдо между операционными доходами и расходами.

- прибыль (убыток) от внереализационных доходов (расходов) – положительное сальдо между внереализационными доходами и расходами.

Налогооблагаемая прибыль. Она равна сумме общей прибыли, уменьшенной на сумму льготирования прибыли и сумму налога на недвижимость.

Чистая прибыль (убыток) это прибыль после вычета из нее всех налогов, санкций и расходуется по усмотрению организации. Организация решает самостоятельно какие резервы ей создавать и закрепляет это в учетной политике фирмы.

Резерв по сомнительным долгам – создается по расчетам с другими организациями, с гражданами за продукцию, товары на основе проеденной инвентаризации, дебиторская задолженность организации с отнесением сумм резерва на финансовый результат организации.

Резерв от обесценения финансовых вложений в ЦБ образуется в объеме разницы (превышения) между учетной и рыночной стоимости акций.

Резервы предстоящих расходов – создаются в целях равномерного включения предстоящих расходов в издержки производства и обращения. Организация может создавать следующие виды резервов предстоящих расходов:

· На предстоящую оплату отпусков работников;

· Выплату вознаграждений по итогам работы за год;

· Ремонт основных средств.

 

 



2015-11-27 735 Обсуждений (0)
Капитал предприятия. Понятие и состав 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Капитал предприятия. Понятие и состав

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (735)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)