Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие трудового права и его предмет. Понятие трудовых отношений, основания их возникновения



2015-11-27 3037 Обсуждений (0)
Понятие трудового права и его предмет. Понятие трудовых отношений, основания их возникновения 4.83 из 5.00 6 оценок




Трудовое право - это отрасль права, которая регулирует порядок возникновения, действия и прекращения трудовых отношений, определяет режим совместного труда работников, устанавливает меру труда, правила по охране труда и порядок рассмотрения трудовых споров, то есть регулирует общественные отношения, возникающие по поводу применения и реализации способности к труду.Трудовые отношения – это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст. 15 ТК РФ).

Основания возникновения трудовых отношений (ст. 16 ТК РФ). Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом.

В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

· избрания на должность;

· избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;

· назначения на должность или утверждения в должности;

· направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счёт установленной квоты;

· судебного решения о заключении трудового договора;

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовые отношения на основании трудового договора в результате избрания на должность возникают, если избрание на должность предполагает выполнение работником определённой трудовой функции (ст. 17 ТК РФ)

Трудовые отношения на основании трудового договора в результате избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности возникают, если трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами или уставом (положением) организации определены перечень должностей, подлежащих замещению по конкурсу, и порядок конкурсного избрания на эти должности (ст. 18 ТК РФ).

Трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате назначения на должность или утверждения в должности в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации (ст. 19 ТК РФ).

 

 

2. Метод трудового права (правового регулирования трудовых отношений).

Метод трудового права представляет собой совокупность приёмов и способов воздействия на трудовые отношения, т.е. отвечает на вопрос как, каким образом, способом регулируются трудовые и непосредственно связанные с ними отношения.

Метод трудового права можно охарактеризовать следующими основными чертами:

1. сочетанием централизованного и локального регулирования;

2. сочетанием договорного, рекомендательного и императивного регулирования;

3. участием в регулировании трудовых отношений представителей работников и профсоюзов;

4. особенностью способов защиты трудовых прав и обеспечения исполнения обязанностей (ответственность в трудовом праве).

Сочетание централизованного и локального регулирования.Этим сочетанием достигается единство и дифференциация условий труда трудящихся в зависимости от отраслевых и региональных особенностей производства.

Посредством централизованного регулирования обычно устанавливается минимум государственных гарантий трудовых прав работников: продолжительность рабочего времени, тарифные ставки оплаты труда для бюджетников, меры дисциплинарной ответственности, охраны труда и др. В этом регулировании принимают участие центральные (федеральные) органы государственной власти и управления, учитывается мнение высших органов профсоюзной системы страны и отраслей производства. Принятые нормативные акты могут быть как императивными, так и рекомендательными.

С помощью локального регулирования устанавливаются режим рабочего времени на предприятиях и в организациях; льготы для работников, оплачиваемые из собственных источников и сверх установленных государством; графики отпусков; условия коллективного договора; положения о премировании и др. Локальные нормативные акты разрабатываются и принимаются работодателем (администрацией), как правило, с учётом мотивированного мнения профсоюзной организации.

Сочетание договорного, рекомендательного и императивного способов регулирования. Договор в трудовых отношениях сейчас выступает главным юридическим правообразующим фактом. Договор устанавливает, изменяет и прекращает трудовые отношения. Трудовой договор является юридической формой реализации конституционного права каждого на труд.

Главная особенность договорного способа регулирования - то, что установлено договором (зафиксировано в нём), не может быть изменено в одностороннем порядке, а только по соглашению сторон и в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Суть рекомендательного способа заключается в том, что государство делает общие указания на желательное и ожидаемое поведение субъектов трудовых отношений (т.е. что ждёт оно от своих граждан).

Императивный способ воздействия на трудовые отношения имеет место, когда в правовых нормах государство требует в обязательном порядке вполне определённого поведения от субъектов, а за неисполнение - возможно привлечение виновного к дисциплинарной или материальной ответственности (вспомнить: особенность императивных и диспозитивных норм).

Участие в регулировании трудовых отношений представителей работников и профсоюзов. Право работников на участие в управлении организацией непосредственно или через свои представительные органы регулируются ТК РФ и иными федеральными законами, учредительными документами организации и коллективным договором (см. ст.ст.52 и 53 ТК РФ).. Порядок учёта мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов закреплён в ст. 372 ТК РФ.

Особенность защиты трудовых прав и обеспечения исполнения обязанностей (ответственность в трудовом праве). Во-первых, законом предусмотрена самозащита работником своих трудовых прав (ст. 379 ТК РФ). Во-вторых, самому трудящемуся предоставлено право оперативно защищать свои права в комиссии по трудовым спорам (КТС), которая создаётся непосредственно в организации, где он работает, либо в суде. А если это коллективный трудовой спор (т.е. спор между трудовым коллективом и работодателем), – то путём применения примирительных процедур, предусмотренных законодательством, для достижения компромисса. Крайняя мера разрешения коллективного трудового спора – право работника участвовать в забастовке.

Исполнение обязанностей обеспечивается возможностью привлекать виновное лицо (работника или должностное лицо администрации организации) к дисциплинарной или материальной ответственности.

 

3. Принципы трудового права, их содержание. Система трудового права.

Основные принципы трудового права, в т.ч. запрещение дискриминации в сфере труда и принудительного труда.Принципы трудового права – это установленные с помощью законодательства положения, основывающиеся на общепризнанных идеях и нормах международного права и Конституции РФ, предусматривающие важнейшие правила регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений.

К основным принципам правового регулированиятрудовых отношений (ст. 2 ТК РФ) относятся:

· свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;

· запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;

· защита от безработицы и содействие в трудоустройстве;

· обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска;

· равенство прав и возможностей работников;

· обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда;

· обеспечение равенства возможностей работников без всякой дискриминации на продвижение по работе с учетом производительности труда, квалификации и стажа работы по специальности, а также на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации;

· обеспечение права работников и работодателей на объединение для защиты своих прав и интересов, включая право работников создавать профессиональные союзы и вступать в них;

· обеспечение права работников на участие в управлении организацией в предусмотренных законом формах;

· сочетание государственного и договорного регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений;

· социальное партнерство, включающее право на участие работников, работодателей, их объединений в договорном регулировании трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений;

· обязательность возмещения вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

· установление государственных гарантий по обеспечению прав работников и работодателей, осуществление государственного надзора и контроля за их соблюдением;

· обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту;

· обеспечение права на разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, а также права на забастовку в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

· обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права;

· обеспечение права представителей профессиональных союзов осуществлять профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права;

· обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности;

· обеспечение права на обязательное социальное страхование работников.

Система трудового права – это совокупность юридических норм, образующих единое предметное целое (отрасль права) с разбивкой на отдельные относительно самостоятельные структурные образования - правовые институты (правовой институт – это определённая общность норм внутри отрасли права).

Система трудового права подразумевает внутреннее строение трудового права как отрасли российского права, определённую группировку, структуризацию, систематизацию имеющихся правовых норм по правовым институтам исходя из целей правового регулирования. Систематизация противостоит хаосу правовых норм.

Современная система трудового права России включает в себя следующие институты:

· трудоустройства (объединяет нормы, регулирующие отношения, связанные с подысканием человеком работы);

· социального партнёрства в сфере труда;

· трудового договора (объединяет нормы, регулирующие отношения, связанные с приёмом на работу, переводами на другую работу и увольнением);

· рабочего времени и времени отдыха;

· оплаты и нормирования труда (институт заработной платы);

· охрана труда;

· дисциплины труда;

· материальной ответственности сторон трудового договора;

· государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и охраной труда;

· защиты трудовых прав и разрешения трудовых споров (индивидуальных и коллективных).

Перечисленные институты трудового права представляют собой исторически объективно сложившиеся подразделения этой отрасли права.

Вся система трудового права РФ подразделяется на две большие части - общую и особенную.

 

4. Запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда.

Дискриминация в сфере труда запрещена. В соответствии с Конституцией РФ каждый гражданин имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Согласно ст. 3 ТК РФ никто не может быть ограниченв трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимуществанезависимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не признаются дискриминациейограничения прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда законными требованиями либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите. Например, на основании ст. 298 ТК РФ к работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до 18 лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трёх лет, а также лица, имеющие, медицинские противопоказания к выполнению работ таким методом. Не признается дискриминациейустановление в определённых случаях различий, исключений, предпочтений, если это предусмотрено законом.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере трудовых отношений, вправе обратиться в органы федеральной инспекции труда и (или) в судс заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсаций морального вреда. Отказ в приёме на работу по дискриминационным мотивам может быть обжалован в суде.

Принудительный труд запрещён статьёй 37 Конституции РФ и статьёй 4 ТК РФ. Согласно Конвенции МОТ № 29 "О принудительном и обязательном труде" (1930 г.) принудительный или обязательный трудозначает всякую работу или службу, требуемую от какого-либо лица под угрозой какого-либо наказания, для которой это лицо не предложило добровольно своих услуг.

В соответствии со ст. 4 ТК РФ принудительный трудпредставляет собой выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

· в целях поддержания трудовой дисциплины;

· в качестве меры ответственности за участие в забастовке;

· в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;

· качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;

· в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.

К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами он вправе отказаться от её выполнения, в том числе в связи с:

· нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой её не в полном размере;

· возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.

Хотя имеются элементы принуждения, в то же время принудительной не считается (ст. 4 ТК РФ):

· работа, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей её альтернативной гражданской службе;

· работа, выполнение которой обусловлено введением чрезвычайного или военного положения в порядке, установленном федеральными конституционными законами;

· работа, выполняемая в условиях чрезвычайных обстоятельств, т.е. в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;

· работа, выполняемая вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законодательства при исполнении судебных приговоров.

 



2015-11-27 3037 Обсуждений (0)
Понятие трудового права и его предмет. Понятие трудовых отношений, основания их возникновения 4.83 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Понятие трудового права и его предмет. Понятие трудовых отношений, основания их возникновения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3037)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)