Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Работодатели (юридические и физические лица) – субъекты трудового права



2015-11-27 2841 Обсуждений (0)
Работодатели (юридические и физические лица) – субъекты трудового права 4.75 из 5.00 4 оценки




Работодатель – физическое либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником (ч.4 ст.20 ТК).

Работодателями физическими лицами признаются:

· Работодатели – физические лица:

1. Физические лица, зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей

2. Осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя ст. 23 ГК РФ.

3. К предпринимательской деятельности граждан применяются правила, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями – частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, иные лица, чья профессиональная деятельность подлежит государственной регистрации или лицензированию.

Физические лица, осуществляющие в нарушение требований ФЗ указанную деятельность без государственной регистрации или лицензирования, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления этой деятельности, не освобождаются от исполнения обязанностей, возложенных трудовым кодексом на работодателей – индивидуальных предпринимателей (ч.5 ст.20 ТК РФ).

· Работодатели – физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, вступающие в трудовые отношения в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (ч.5 ст. 20 ТК РФ)

Права и обязанности работодателя – физического лица в трудовых отношениях осуществляются самим физическим лицом, являющимся работодателем (ч.6 ст. 20 ТК РФ).

Заключать трудовые договоры в качестве работодателей имеют право физические лица, достигшие возраста 18 лет при условии наличия у них гражданской дееспособности в полном объеме, а также лица, не достигшие этого возраста со дня приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме (ч.7 ст. 20 ТК РФ).

Гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступления 18 лет. Приобрести дееспособность в полном объеме в возрасте до 18 лет граждан может:

1. Со времени вступления в брак, когда законом допускается вступление в брак до наступления совершеннолетия.

2. Путем эмансипации.

С учетом объема гражданской дееспособности ч.8 – 10 ст.20 ТК РФ предусматривают особые условия заключения трудовых договоров.

Работодателем – юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (ст.48 ГК РФ).

В качестве работодателей могут выступать как коммерческие организации, так и некоммерческие организации (ст.50 ГК РФ).

Трудовая правоспособность юридического лица возникает в момент его создания (ст. 49 ГК РФ). Юридическое лицо считается созданным со дня внесения записи в Единый Государственный Реестр Юридических Лиц (ЕГРЮЛ).

Правоспособность юридического лица прекращается в момент внесения записи о его исключении из ЕГРЮЛ.

Юридическое лицо вправе создавать представительства и филиалы как свои обособленные подразделения (ст. 55 ГК РФ). Эти представительства и филиалы не являются юридическими лицами и соответственно не могут быть работодателями по нормам трудового права. Руководителям этих подразделений положениями об этих подразделениях или локальными нормативными актами могут быть делегированы определенные права по реализации полномочий самой организации работодателя в трудовых отношениях. Их руководители вправе осуществлять действия от имени юридического лица на основании доверенности, в том числе заключать трудовые договоры с работниками.

Правовое положение организаций работодателей определяется трудовым кодексом РФ, ГК РФ, специальными нормативными правовыми актами по организационно-правовым формам организации.

Права и обязанности работодателя – юридического лица в трудовых отношениях осуществляются органами управления юридического лица или уполномоченными ими лицами.

Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законом и учредительными документами (ст. 53 ГК РФ).

Функции единоличного исполнительного органа, руководство организацией осуществляет руководитель (ст. 273 ТК РФ).

Особенности регулирования труда руководителя организации определены главой 43 ТК РФ.

Трудовой кодекс устанавливает возможность расширения списка работодателей за счет субъектов, не являющихся ни физическими, ни юридическими лицами.

В случаях, предусмотренных ФЗ в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры. К их числу в частности можно отнести адвокатское бюро, учреждаемое двумя и более адвокатами, заключившими между собой партнерский договор в простой письменной форме.



2015-11-27 2841 Обсуждений (0)
Работодатели (юридические и физические лица) – субъекты трудового права 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Работодатели (юридические и физические лица) – субъекты трудового права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2841)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)