Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Страховое обеспечение работников (членов их семей, иждивенцев) при несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях



2015-11-27 1008 Обсуждений (0)
Страховое обеспечение работников (членов их семей, иждивенцев) при несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях 0.00 из 5.00 0 оценок




ФЗ от 24 июля 1998 года «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». В соответствии с ним обязательному социальном страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:

1) лица, выполняющие работу на основании трудового договора ,заключаемого со страхователем – работодателем.

2) Лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем.

3) Лица, работающие по гражданско-правовому договору, если страхователь обязан выплачивать взносы.

Несчастным случаем на производстве закон признает событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения к месту работы на транспорте, предоставлено страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

Профессиональное заболевание – хроническое или острое заболевание застрахованного, являющееся результатом воздействия на него вредных производственных факторов и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности. Все страхователи должны пройти регистрацию в ФСС РФ, который является страховщиком по данному виду страхования. Страховые взносы уплачиваются работодателями на основании страховых тарифов, дифференцированных по видам экономической деятельности страхователей в зависимости от класса профессионального риска. Уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости и расходов по обеспечению страхования, сложившийся по видам экономической деятельности страхователей.

Классификация видов экономической деятельности п классам профессионального риска предусматривает 32 класса профессионального риска. Страховые тарифы ежегодно устанавливаются федеральным законом. Эти тарифы составляют от 0,2 % (1 класс) до 8,5 % (32 класс) к начисленной оплате труда застрахованных.

Право на возмещение вреда по обеспечению по страхованию возникает у застрахованных работников со дня наступления страхового случая. Страховой случай – это подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновения обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию (акт о несчастном случае на производстве или акт о случае профессионального заболевания). Право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:

1) нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания

2) ребенок умершего, родившийся после его смерти

3) один из родителей, супруг или иной член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего, его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет, либо достигшими этого возраста, но по заключению соответствующего учреждения здравоохранения признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе

4) лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение 5 лет со дня его смерти.

Виды обеспечения по страхованию:

1) пособие по временной нетрудоспособности, назначаемое в связи со страховым случаем, – выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100% его среднего заработка, исчисленного в соответствии с законодательством о пособии по временной нетрудоспособности. Продолжительность страхового стажа в этом случае значения не имеет.

2) Страховые выплаты – назначаются и выплачиваются застрахованному работнику, если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности, или лицам, имеющим право на их получение, если результатом наступления страхового случая стала смерть застрахованного. Страховые выплаты производятся в виде единовременных страховых выплат и ежемесячных страховых выплат. Размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности, установленной учреждением медико-социальной экспертизы в процентах, исходя из максимальной суммы, установленной ФЗ «О бюджете ФСС РФ» на очередной финансовый год = 72 701, 20 руб. В случае смерти застрахованного единовременная страховая выплата устанавливается в размере, равном максимальной сумме.
Ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются застрахованным в течение всего периода стойкой утраты ими профессиональной трудоспособности, а в случае смерти застрахованного – лицам, имеющим право на их получение, в периоды, установленные законом. Размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного до наступления страхового случая, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.

Если при расследовании страхового случая комиссией по расследованию установлено, что грубая неосторожность самого застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, размер ежемесячных страховых выплат уменьшается соответственно степени вины застрахованного, но не более чем на 25%. Степень вины застрахованного устанавливается комиссией по расследованию страхового случая в процентах и указывается в акте о несчастном случае на производстве или в акте о профессиональном заболевании. При этом рассматривается заключение профсоюзного комитета или другого уполномоченного работником представительного органа. Уменьшение не производится, если наступила смерть.

При исчислении страховых выплат не влекут уменьшения их размера все пенсии, пособия, иные подобные выплаты, назначенные застрахованному как до, так и после наступления страхового случая. В счет страховых выплат не засчитывается также заработок, полученный застрахованным после наступления страхового случая.

3) оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией на лечение застрахованного, приобретение лекарств, посторонний специальный медицинский и бытовой уход за застрахованным, в том числе осуществляемый членами его семьи, проезд застрахованного, а в необходимых случаях и проезд сопровождающего лица для получения отдельных видов реабилитации, изготовление и ремонт протезов, протезно-ортопедических изделий, обеспечение техническими средствами реабилитации и их ремонтом, обеспечение транспортными средствами, их ремонт и оплату горюче-смазочных материалов, обучение, переобучение. Положение об оплате дополнительных расходов утверждено Постановлением Правительства от 15 мая 2006 года.

Страховые выплаты застрахованному, состоящему в трудовых отношениях со страхователем, производится самим страхователем и засчитывается в счет уплаты страховых взносов страховщику. Лицам, не состоящим в трудовых отношениях, страховые выплаты производятся страховщиком (ФСС). Возмещение застрахованному морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, осуществляется причинителем вреда.



2015-11-27 1008 Обсуждений (0)
Страховое обеспечение работников (членов их семей, иждивенцев) при несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Страховое обеспечение работников (членов их семей, иждивенцев) при несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1008)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)