Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Защита и самозащита трудовых прав работников



2015-11-27 630 Обсуждений (0)
Защита и самозащита трудовых прав работников 0.00 из 5.00 0 оценок




Профессиональный союз – это добровольное общ. объединение граждан, связанных общими производственными, профес-и интересами по роду их деятельности, создаваемые в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Основные ф-и профсоюзов: осущ. защиты прав и интересов р-ов. Профсоюзный контроль могут осущ.: проф.органы, проф. представители, проф. инспекции труда.

Статьи 371 и 372 ТК предусматривают порядок учета мнения профкома при принятии работодателем локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права. Этот порядок следующий.

Работодатель в предусмотренных Кодексом случаях перед принятием решения должен направить проект локального нормативного акта и обоснование к нему в профком, представляющий интересы всех или большинства работников данной организации. А данный профком не позднее пяти рабочих дней с момента получения проекта направляет работодателю свое мотивированное мнение по проекту.

Несколько иной порядок учета работодателем мнения профкома установлен при принятии им решения о расторжении трудового договора с работниками — членами профсоюза по основаниям п. 2 (сокращение численности штата), подп. “б” п. 3 (несоответствие по недостаточной квалификации) и п. 5 (неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей) ст. 81 Кодекса.

Если профком выразил мотивированное несогласие с предполагаемым приказом работодателя, то он в течение трех рабочих дней проводит с работодателем или его представителем дополнительные консультации, результаты которых оформляются протоколом.

При недостижении общею согласия по результатам консультаций работодатель по истечении десяти дней со дня направления в профком проекта приказа с копиями соответствующих документов имеет право принять окончательное решение, которое профком может обжаловать в соответствующий орган Гострудинспекции. Этот орган в течение десяти дней со дня получения жалобы разрешает вопрос, и в случае признания увольнения незаконным выдает работодателю обязательное для него предписание о восстановлении работника на работе с оплатой вынужденного прогула.

Профсоюз защищает трудовые права работников и при осуществлении им общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, охраны труда, прав работников.

Повседневный контроль осуществляют профкомы организаций и могут сами или через соответствующие профсоюзные инспекции реагировать на трудовые правонарушения.

Общественный контроль за исполнением трудового законодательства и охраной труда осуществляют профсоюзы, их соответствующие (теперь суд) органы, которые в этих целях могут создавать соответствующие профсоюзные инспекции. В ст. 22 Основ об охране труда предусмотрены широкие права профсоюзов по охране труда, часть из которых осуществляют их правовые и технические инспекторы труда.

Общероссийские профсоюзы и их объединения для осуществления профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства могут создавать правовые и технические инспекции труда профсоюзов, которые действуют в соответствии с положениями, утвержденными общероссийскими профсоюзами и их объединениями. То же и в субъектах Федерации могут делать региональные профсоюзы. Статья 370 ТК закрепила (на уровне теперь уже Кодекса) основные права профсоюзных инспекторов труда, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профсоюзов, сделав таким образом их субъектами трудового права как органов профсоюза. Они имеют право:

— проводить независимую экспертизу условий труда и обеспечения безопасности работников организации;

— осуществлять контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства, трудовых прав работников;

— принимать участие в расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

— защищать права и интересы членов профсоюзов по вопросам возмещения вреда, причиненного трудовой травмой;

— предъявлять работодателям требования о приостановке работ в случаях непосредственной угрозы жизни и здоровью работников;

— направлять работодателям представления об устранении выявленных нарушений закона, трудовых прав работников, обязательные для рассмотрения, принимать участие в разработке законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права и еще ряд прав, указанных в ст. 370 ТК.

Самозащита – новое понятие в закон-ве о труде. ТК предусматривает самозащиту в качестве одного из основных способов защиты трудовых прав р-ка. Самозащита – действия р-ка направленное не пресечение нарушения раб-ем его прав.

Статья 379 ТК указывает, что в целях этой самозащиты работник может:

а) отказаться от выполнения работы, которая не предусмотрена трудовым договором;

б) отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Думается, к этим формам надо добавить и третью. Это — инициатива работников по обращению их с исками, заявлениями в юрисдикционные органы за разрешением индивидуальных и коллективных трудовых споров.

Самозащита как способ защиты тр.прав имеет некоторые особенности.

Нарушенное суб.ТП р-ка в рамках самозащиты, не восстанавливается.

Самозащита нарушенного права не предполагает возложение на раб-ля допол-х огранчений личного или имущ-го хар-ра.

ТК предпологает лишь 1 меру самозащиты р-ом своих трправ – отказ от выполнения работы. Это действие может быть совершено р-ом в след. случаях:

1) если ему поручена работа, не предусм. тр.договором

2) если эта работа угрожает жизни и здоровью р-ка

3) еслир-ль задерживает выплату зар.платы на срок более 15 дней

Ответственность за нарушение трудового законодательства и охраны труда, как дисциплинарную, так и административную (штраф) и материальную, а в соответствующих случаях — и уголовную, несут виновные в этом должностные лица администрации, работодатель. Виновные в этом руководители производства, его подразделений и их заместители могут быть по требованию профсоюзного органа наказаны вплоть до увольнения, смещены с занимаемой должности. Работники за нарушение инструкций по охране труда могут быть привлечены к дисциплинарной, а в соответствующих случаях — к материальной и уголовной ответственности.



2015-11-27 630 Обсуждений (0)
Защита и самозащита трудовых прав работников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Защита и самозащита трудовых прав работников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (630)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)