Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности правового регулирования труда совместителей, сезонных работников и работников-надомников



2015-11-27 858 Обсуждений (0)
Особенности правового регулирования труда совместителей, сезонных работников и работников-надомников 0.00 из 5.00 0 оценок




Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ).

 

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и в других организациях.

 

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

 

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до 18 лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, установленных законом.

 

Продолжительность рабочего времени, устанавливаемого работодателем для лиц, работающих по совместительству, не может превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

 

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шесть месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

 

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

 

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

 

Кроме установленных законом оснований трудовой договор с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен также в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной.

 

Трудовые отношения с временными работниками (принятым на работу на срок до двух месяцев) также имеют некоторые особенности. Так, согласно ст. 289 ТК РФ испытание им не устанавливается.

 

Работники, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев, могут быть в пределах этого срока привлечены с их письменного согласия к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни компенсируется в денежной форме не менее чем в двойном размере. Оплачиваемые отпуска предоставляются или выплачивается компенсация при увольнении указанным работникам из расчета два рабочих дня за месяц работы.

 

В случае досрочного расторжения трудового договора работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан об этом в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня. Тот же срок установлен и для предупреждения в письменной форме под расписку работодателем в случае увольнения в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата. При этом выходное пособие при увольнении не выплачивается, если иное не установлено законом, коллективным договором или трудовым договором.

 

Сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего шести месяцев (ст. 293 ТК РФ).

 

Перечни сезонных работ утверждаются Правительством РФ. Перечень сезонных работ и сезонных отраслей промышленности, работа на предприятиях и в организациях которых, независимо от их ведомственной принадлежности, в течение полного сезона засчитывается в стаж для назначения пенсии за год работы; утвержден Постановлением Совета министров РСФСР от 04.07.1991 г. № 381.

 

Условие о сезонном характере работы должно быть указано в трудовом договоре.

 

При приеме работников нa сезонные работы испытание не может превышать двух недель. Оплачиваемые отпуска этим работникам предоставляются из расчета два календарных дня за каждый месяц работы.

 

Работник, занятый на сезонных работах, обязан в письменной форме предупредить работодателя о досрочном расторжении трудового договора за три календарных дни.

 

Работодатель обязан предупредить такого работника о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации в письменной форме под расписку не менее чем за семь календарных дней.

 

При прекращении трудового договора с работником, занятым на сезонных работах, в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка.

 

Надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет (ст. 310 ТК РФ).

 

В случае использования надомником своих инструментов и механизмов ему выплачивается компенсация за их износ. Выплата такой компенсации, а также возмещение иных расходов, связанных с выполнением работ на дому, производится работодателем в порядке, определенном трудовым договором.

 

Порядок и сроки обеспечения надомников сырьем, материалами и полуфабрикатами, расчетов за изготовленную продукцию, возмещения стоимости материалов, принадлежащих надомникам, порядок и сроки вывоза готовой продукции определяются трудовым договором.

 

Работы, поручаемые надомникам, не могут быть противопоказаны им по состоянию здоровья и должны выполниться в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.

 

Расторжение трудового договора с надомниками производится по основаниям, предусмотренным трудовым договором.



2015-11-27 858 Обсуждений (0)
Особенности правового регулирования труда совместителей, сезонных работников и работников-надомников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности правового регулирования труда совместителей, сезонных работников и работников-надомников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (858)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)