Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 7. СУПРУЖЕСКИЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ 2 часа



2015-11-27 2128 Обсуждений (0)
Тема 7. СУПРУЖЕСКИЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ 2 часа 4.67 из 5.00 6 оценок




Вопросы

1.Договорный режим имущества супругов.

1.1.Понятие и правовая природа брачного договора.

1.2.Форма брачного договора. Заключение брачного договора.

1.3.Содержание брачного договора.

1.4.Основания и порядок изменения, расторжения, признания недействительным брачного договора.

2.Ответственность супругов по обязательствам.

Нормативные акты:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ в ред. от 13.05.2008 // СЗ РФ. 1994. № 32. ст. 3301; 2008. № 20. ст. 2253.

2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996г. № 14-ФЗ в ред. от 06.12.2007 // СЗ РФ. 1996. № 5. ст. 410; 2007. № 50. ст. 6247.

3.Семейный кодекс Российской Федерации № 223-ФЗ от 29.12.1995г. в ред. от 30.06.2008г. // СЗ РФ. 1996. №1. ст. 16.

4.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998г. №15 в ред. от 06.02.2007г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» // РГ. 18.11.1998г. №219.

5.Постановление Пленума Верховного суда СССР от 31.03.1978г. №4 в ред. от 30.11.1990г. «О применении законодательства при рассмотрении судами дел об освобождении имущества от ареста (исключении из описи)» // Сборник постановлений Пленумов ВС СССР и РСФСР по гражданским делам. М.1994г.

Литература:

1.Антокольская М.В. Брачный контракт // Закон. 1993. №4.

2.Брачный договор: за и против // Ваше право. 1995. №6.

3.Брачный контракт //Юридический вестник. 1996. №5.

4.Брачный договор // Закон. 1997. №11.

5.Королев Ю.А. Брачный контракт // Право и экономика.1995. №13-14.

6.Куницын А.Р. Образцы судебных документов. М.,1996.

7.Максимович Л. Брачный договор (контракт). М.,2001.

8.Особенности договорного регулирования семейных имущественных отношений // Правоведение. 1999. №4.

9.Сосипатрова Н.Я. Брачный договор: правовая природа, содержание, прекращение //Государство и право. 1999. №3.

См. также литературу, рекомендованную к 1, 2, 3, 6 темам.

 

Задания

Задача 1. При вступлении в брак военнослужащий Минаков зак-
лючил с Галеевой брачный договор, в силу которого жена считается
собственницей всего недвижимого имущества при условии, если она
будет проживать совместно с ним, где бы он ни служил, и что они про-
живут вместе не менее 10 лет. При несоблюдении этих условий в случае
развода собственником недвижимости считается муж. При совместной
жизни супруги приобрели дом, дачу, земельный участок. После 6 лет с
овместной жизни отношения между супругами стали неприязненными.
Минаков стал изменять жене, устраивал скандалы, бил ее, не позволял з
аочно учиться в высшем учебном заведении. Затем он заключил конт-
ракт о прохождении службы за пределами РФ. Галеева отказалась
ехать с ним, в связи с чем Минаков предъявил иск о расторжении брака. Г
алеева предъявила встречный иск о признании недействительным брачного договора и о разделе совместного имущества.

Как должно быть решено дело? Все ли условия данного брачного
договора соответствуют закону? В какой форме заключается брачный до
говор и с какого момента он вступает в силу?

 

Задача 2.Вячеслав Никитин и Ирина Лобова поженились, когда им исполнилось по 22 года. За 10 лет совместной жизни они приобрели дачу с земельным участком и автомобиль “Москвич”. Причем денежный вклад в эту собственность у Вячеслава Никитина был в несколько раз больше, чем у Ирины Лобовой. Ирина не достигла больших успехов в служебной деятельности, к тому же она часто болела, в связи с чем ее вклад в семейный бюджет был скромным. Вячеслав Никитин с учетом этих обстоятельств оформил дачу и автомобиль на свое имя, а также настоял на заключении брачного договора. В этом договоре, заключенном на 10-м году их совместной жизни, предусматривалось, что в случае расторжения брака дача и автомобиль перейдут к Вячеславу Никитину, а Ирине Лобовой будет выплачена пятая часть их денежной стоимости. Кроме того, Вячеслав обязался выплачивать Ирине алименты в размере трех месячных минимальных размеров оплаты труда. Через год после заключения брачного договора выяснилось, что Вячеслав Никитин, когда ему было 18 лет, перед мобилизацией на службу в Вооруженные силы РФ зарегистрировал брак с Людмилой Лавочкиной. После демобилизации Вячеслав Никитин к жене не вернулся. Встретился он с ней случайно лишь спустя 12 лет. Людмила, думая, что сможет вернуть Вячеслава себе, подала в суд иск с требованием о признании брака Вячеслава с Ириной недействительным. Суд удовлетворил ее иск.

Какие неприятные последствия могут наступить для Ирины Лобовой в случае признания недействительным брачного договора из-за признания ее брака с Вячеславом Никитиным недействительным? Вправе ли суд признать за Ириной Лобовой право на алименты в размере, указанном в брачном договоре? Вправе ли суд применить к имуществу Вячеслава Никитина и Ирины Лобовой нормы семейного законодательства об общей совместной собственности? Вправе ли суд признать брачный договор, заключенный между Вячеславом и Ириной, действительным полностью или частично?

 

Задача 3. Екатерина Славина забеременела в 16-летнем возрасте. Ее возлюбленный 19-летний Виктор Видов настаивал на том, чтобы они поженились до рождения ребенка. Екатерина не возражала, но она знала Виктора как безответственного и необязательного человека. Поэтому она сомневалась в прочности этого брака. Будучи единственной дочерью состоятельных родителей, Екатерина опасалась, что Виктор хочет жениться не столько из-за любви к ней, сколько по меркантильным соображениям. Чтобы проверить, как будет вести себя Виктор, Екатерина предложила ему заключить брачный договор до брака, разрешение на заключение которого ими было уже получено от органа местного самоуправления. Виктор согласился, однако заметил, что у них нет имущества, принадлежащего лично им. Екатерина же сказала, что они включат в брачный договор имущество родителей, которое должно перейти к ним после их смерти. При этом Екатерина заявила, что все движимое и недвижимое имущество ее родителей, после их смерти, будет принадлежать только ей одной. Родители Екатерины, услышав этот разговор своей дочери с женихом, возмутились. Мать Екатерины запретила ей даже думать о составлении брачного договора и добавила, что прежде чем думать о том, как уберечь свое имущество от мужа, надо сначала его нажить.

Вправе ли Екатерина Славина заключить брачный договор? Вправе ли была бы Екатерина Славина заключить брачный договор самостоятельно, если бы была эмансипированной в соответствии со ст.27 ГК РФ? Может ли быть заключен брачный договор между Виктором и матерью Екатерины, но от имени Екатерины?

 

Задача 4. Супруги Поликарповы Павел и Ольга поженились в 1990г. В 19993г. супруги Поликарповы оформили брачный договор, в котором установили режим совместной собственности на все имущество супругов, имевшееся у них до заключения этого договора. Однако в нем был пункт, согласно которому все имущество, приобретенное в будущем на денежные средства мужа, независимо от того, на чье имя оно будет оформлено, отойдет ему в случае расторжения брака по инициативе жены. Павел Поликарпов, будучи генеральным управляющим коммерческого банка “Народный”, с 1 января 1994г. стал принимать от населения на депозитный вклад, оформляя договоры на бланке другой организации – “Коммерция”. Вкладчикам он объяснял, что эта организация является дочерней банка “Народный”. Вкладчики не возражали, так как процентная ставка по вкладам в этой организации была в два раза выше той, которая была установлена для самого банка. Полученные от населения деньги Павел вкладывал в недвижимость: покупал дома и квартиры в разных городах, расположенных вблизи Москвы. Всю недвижимость он оформлял на имя своей жены Ольги. Злоупотребления, допускаемые Павлом в банке “Народный” были обнаружены в 1998г. Он был арестован. После возбуждения уголовного дела было арестовано имущество всей семьи. Ольга Поликарпова подала в суд иск с требованием освободить принадлежащее ей имущество из-под ареста. В исковом заявлении она указала, что вся недвижимость и золотые украшения приобретены на ее денежные средства. Деньги же ей были подарены родственниками, как с ее стороны, так и со стороны мужа при регистрации заключения брака.

Правомерно ли был наложен арест на имущество Ольги Поликарповой при возбуждении уголовного дела против ее мужа? Может ли суд снять арест с имущества Ольги Поликарповой по ее иску? Нужно ли Ольге Поликарповой предъявлять суду доказательства о том, что все имущество, записанное на ее имя, принадлежит только ей? Может ли брачный договор, заключенный между супругами Поликарповыми, служить основанием для признания судом имущества, записанного на имя Ольги Поликарповой, принадлежащим также и Павлу Поликарпову? Имеет ли значение дата составления брачного договора супругами Поликарповыми?

Задача 5. Индивидуальный предприниматель Громов заключил со
своей женой брачный договор, по которому все недвижимое имущество
в случае развода переходило к жене. Через 3 месяца Громовы расторгли
брак. Кредиторы Громова предъявили иск о признании недействитель-
ным брачного договора, так как Громов уже в течение года не распла-
чивается с ними по ранее заключенным договорам, а переход к жене
всего недвижимого имущества лишает их возможности обратить взы-
скание на имущество Громова, так как другого имущества, в том числе
денег на счету у него практически нет.

Обоснован ли иск кредиторов? Каковы гарантии их прав при за-
ключении должником брачного договора? В каком порядке обращается
взыскание на имущество супругов по общим и личным долгам?

Задача 6. Лидия Лодочникова и Виктор Востриков за период супружеской жизни построили бревенчатый дом на земельном участке, полученном Лидией на предприятии, где она работала, и купили автомобиль “Жигули”. Дом они оформили на имя Лидии, а автомобиль – на имя Виктора. Проживали супруги в трехкомнатной квартире муниципального жилищного фонда. В 1996г. после того, как вступил в силу новый Семейный кодекс РФ, супруги заключили брачный договор, в котором указали, что в случае развода земельный участок и построенный на нем бревенчатый дом останется собственностью Лидии, а автомобиль “Жигули” - собственностью Виктора. В начале 1998г. Востриков взял ссуду для своих предпринимательских целей в коммерческом банке “Кредит” под залог автомобиля “Жигули”, который был оставлен у него. Вернуть в срок ссуду он не смог. Деньги, получаемые Востриковым от предпринимательской деятельности, тратились на нужды семьи. Коммерческий банк “Кредит” потребовал через суд возврата денег Востриковым или передачи ему автомобиля “Жигули”. До начала суда Виктор попал в автомобильную аварию. Его автомобиль был так разбит встречной грузовой машиной, что ремонту уже не подлежал. Сам Виктор долго лечился в больнице от полученных травм. На суде выяснилось, что ценных вещей у Вострикова не было, а полученных денег по страховке автомобиля было недостаточно для погашения его долга перед коммерческим банком “Кредит”. К тому же оказалось, что Востриков развелся с Лидией в органе загса накануне автомобильной аварии.

Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Лидии Лодочниковой при недостатке имущества у должника Виктора Вострикова после их развода? Вправе ли банк потребовать через суд расторжения брачного договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами, возникшими из-за автомобильной аварии и обратить взыскание на земельный участок и дом Лодочниковой?

 

Задача 7. Виталий Винтиков перед вступлением в брак со Светланой Силкиной настоял на заключении брачного договора. В этом договоре они установили режим совместной собственности на все виды имущества, которое они приобретут при совместной жизни. Однако в брачный договор был включен пункт, согласно которому в случае расторжения брака супруг, по инициативе которого брак будет расторгнут, лишается всего нажитого имущества. После государственной регистрации заключения брака супруги поселились в однокомнатной квартире, принадлежащей Светлане. Через два года после этого Виталий заявил Светлане, что он получил значительную сумму денег в наследство от умершего отца. На эти деньги он хочет купить четырехкомнатную квартиру в престижной районе Москвы и оформить ее на имя Светланы. Светлана согласилась с этим предложением мужа. Через год после покупки квартиры Виталий Винтиков был арестован и осужден за совершение уголовного преступления к лишению свободы на срок 12 лет. После суда Виталий сказал Светлане, что знает, как трудно женщине жить одной в течение такого длительного времени, поэтому он не против будет, если она выйдет замуж за другого. Светлана пошла в орган загса и развелась в мужем. Через год Светлана вышла замуж во второй раз.

С какого момента прекращается действие брачного договора, заключенного Светланой с отбывающим наказание за совершение преступления Винтиковым? Будет ли действовать условие брачного договора о лишении Светланы всего нажитого имущества как инициатора расторжения брака? Вправе ли будет Винтиков потребовать в судебном порядке от Светланы выполнения условия брачного договора после освобождения из заключения?

 

Задача 8.Софья Сидорова и Владимир Волгин, прожив в фактическом браке двенадцать лет, решили урегулировать свои имущественные отношения. Владимир сошелся с Софьей после смерти ее матери. Он поселился в ее двухкомнатной квартире, которую Софья приватизировала сразу же после смерти матери. В течение совместной жизни они сменили практически все имущество, оставленное Софье ее матерью. Все новое имущество было куплено на совместные денежные средства фактических супругов. Составляя соглашение, которое они именовали брачным договором, Софья и Владимир определили, что Софье принадлежат: спальный и кухонный мебельные гарнитуры, телевизор и стиральная машина, а Владимиру – столовый мебельный гарнитур, холодильник, люстра Чижевского, радиоприемник и библиотека художественной литературы, насчитывающая тысячу томов. Денежный депозитный вклад в сбербанке на имя Владимира был также разделен на два вклада, и каждый из фактических супругов положил свою часть денег на срочный вклад в сбербанке на свое имя. Вопрос о разделе квартиры, в которой они жили, у них не возникал, так как она была оформлена на имя Софьи Сидоровой, а Владимир жил в ней без регистрации, поскольку был зарегистрирован в квартире своей матери.

Можно ли считать соглашение, заключенное между Софьей и Владимиром, брачным договором? Можно ли к такому соглашению применять нормы о брачном договоре в порядке аналогии закона? Вправе ли фактические супруги своим соглашением установить для себя режим общей совместной собственности на имущество, приобретенное в фактическом браке?

 

Задача 9. Карпов во время драки причинил вред Чокину. Последний предъявил к виновному иск о возмещении вреда (стоимость лекарств, санаторного лечения, испорченной одежды). Так как Карпов длительное время не работал, то потерпевший просил обратить взыскание на его личное имущество. Суд установил, что такового не имеется, однако Карпов состоит в зарегистрированном браке с Фроловой. Суд обратил взыскание на имущество, находящееся у Фроловой как общую совместную собственность супругов.

Фролова просила суд учесть то обстоятельство, что последние пять лет она с мужем не проживает и все указанное имущество она нажила на свои собственные средства. Кроме того, она воспитывает несовершеннолетнюю дочь от брака с Карповым.

Правильное ли решение принял суд?

 

Письменное задание.Составить проект брачного договора.



2015-11-27 2128 Обсуждений (0)
Тема 7. СУПРУЖЕСКИЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ 2 часа 4.67 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Тема 7. СУПРУЖЕСКИЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ 2 часа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2128)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)