Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение лиц, являющихся аффилированными по отношению к обществу



2015-11-27 1267 Обсуждений (0)
Определение лиц, являющихся аффилированными по отношению к обществу 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии с частью 1 статьи 56 Закона о хозобществах аффилированными лицами являются:

1) члены совета директоров, коллегиального исполнительного органа (например, дирекции), а также физическое или юридическое лицо, осуществляющее полномочия единоличного исполнительного органа этого общества.

 

Обратите внимание! Полномочия единоличного исполнительного органа по решению общего собрания участников (акционеров) общества (далее - общее собрание) могут быть переданы по договору другой коммерческой организации (далее - управляющая организация) или индивидуальному предпринимателю (далее - управляющий) (часть 9 статьи 53 Закона о хозобществах). В таком случае управляющая организация (управляющий) будет являться аффилированным лицом этого общества. Однако если лицо выполняло часть функций исполнительного органа, но при этом сам орган продолжал действовать, то такое лицо не будет являться аффилированным по отношению к обществу (например, заместитель директора, исполняющий его обязанности в период отпуска руководителя)

 

Судебная практика.

Между ОАО "П" и ИП Николаевой Н.Н. заключен договор оказания услуг N 23/04 (далее - Договор 1), согласно которому ИП Николаевой Н.Н. переданы полномочия по управлению ОАО "П". В соответствии с предметом договора ИП Николаева Н.Н. приняла на себя обязательства оказывать следующие услуги: по обеспечению общего руководства ОАО "П" по вопросам организации работы с контролирующими органами, по обеспечению рационального проведения платежей, по распределению денежных средств, по организации работы бухгалтерии, по организации договорной работы и проверки своевременности расчетов арендаторами, по оказанию главному инженеру организационной помощи в случае необходимости для взаимоувязки деятельности структур ОАО "П" на период отсутствия директора.

В период действия Договора 1 между ИП Николаевой Н.Н. и ОАО "П" был заключен еще один договор: на оказание услуг по ведению бухгалтерского учета (далее - Договор 2).

Суд пришел к выводу, что Договор 1 не следует расценивать как договор на передачу ИП Николаевой Н.Н. функций исполнительного органа ОАО "П", т.к. на протяжении всего срока действия Договора 1 текущее руководство деятельностью общества осуществлял директор. Следовательно, ИП Николаева Н.Н. не являлась управляющим ОАО "П". Значит, заключение Договора 2 не следует квалифицировать как сделку с заинтересованностью.

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 20.09.2012 (дело N 148-8/2012/532А/725К);

 

2) юридическое лицо, являющееся участником холдинга, в состав которого входит это общество.

Пунктом 1 Указа Президента Республики Беларусь от 28.12.2009 N 660 "О некоторых вопросах создания и деятельности холдингов в Республике Беларусь" (далее - Указ N 660) предусмотрено, что на территории Республики Беларусь могут функционировать два вида объединений юридических лиц (участников холдинга), имеющих правовой статус холдинга.

В составе первого вида холдинга одно из юридических лиц - коммерческая организация является управляющей компанией холдинга в силу возможности оказывать влияние на решения, принимаемые другими юридическими лицами - участниками холдинга (дочерними компаниями холдинга). В холдинге второго вида физическое лицо - собственник имущества унитарных предприятий, простых (обыкновенных) акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ в установленных размерах осуществляет управление (участвует в управлении) этими коммерческими организациями без образования управляющей компании холдинга. В этом случае все участники холдинга считаются его дочерними компаниями, а значит, и аффилированными лицами по отношению друг к другу;

 

Обратите внимание! В соответствии с пунктами 2 и 3 Указа N 660 холдинг не является юридическим лицом, создается по решению управляющей компании холдинга или собственника, считается созданным и приобретает статус холдинга с даты его регистрации, осуществляемой Министерством экономики Республики Беларусь, которое ведет Государственный реестр холдингов

 

3) физическое лицо, которое единолично или совместно со своими супругом (супругой), родителями, детьми и их супругами, усыновителями, усыновленными (удочеренными) и их супругами, лицами, находящимися под опекой (попечительством), дедом, бабкой, внуками и их супругами, родными братьями и сестрами и родителями супруга (супруги) владеет или имеет право распоряжаться долей в уставном фонде (акциями) хозяйственного общества в размере двадцати и более процентов.

 

Пример.

Алексеева А.А. владеет долей в уставном фонде ООО в размере 5 процентов, ее сестра Алексеева В.А. - долей в размере 15 процентов. Обе сестры будут являться аффилированными лицами ООО. Однако если Алексеева А.А. продаст свою долю третьему лицу (никак не связанному с Алексеевой В.А.), то Алексеева В.А. (по-прежнему обладающая 15-процентной долей в уставном фонде ООО) уже не будет являться аффилированным лицом этого общества;

 

4) юридическое лицо, по отношению к которому хозяйственное общество является дочерним или признается зависимым. И наоборот: аффилированным будет являться дочернее или зависимое по отношению к хозяйственному обществу юридическое лицо.

Зависимым признается общество, в котором другое хозяйственное общество имеет долю в уставном фонде (акции) в размере, соответствующем двадцати и более процентам голосов от общего количества голосов, которыми оно может пользоваться на общем собрании участников такого общества (часть 1 статьи 8 Закона о хозобществах).

Дочернее общество - это общество, решения которого могут определяться другим (основным) хозяйственным обществом или товариществом в силу преобладающего участия в уставном фонде дочернего общества и (или) в соответствии с заключенным между ними договором и в некоторых других случаях (часть 1 статьи 7 Закона о хозобществах).

 

Обратите внимание! Разъяснение понятия "преобладающее участие одного субъекта хозяйствования в уставном фонде другого субъекта хозяйствования" в законодательстве не приводится. Однако на практике под преобладающим участием в уставном фонде предполагается наличие у одного общества доли в уставном фонде другого общества в размере более 50 процентов

 

Пример.

ООО "А" имеет 60-процентную долю в уставном фонде ООО "Б". Следовательно, ООО "Б" является дочерним обществом ООО "А". Указанные общества будут являться аффилированными по отношению друг к другу: ООО "А" - это аффилированное лицо для ООО "Б", а ООО "Б" - аффилированное лицо для ООО "А";

 

5) унитарные предприятия, созданные хозяйственным обществом.

Однако это не распространяется на унитарные предприятия, созданные участниками (акционерами) общества.

 

Ситуация из практики.

Акционерное общество (АО) учреждено тремя юридическими лицами. Один из акционеров, который является аффилированным лицом общества, одновременно является учредителем унитарного предприятия (УП).

Несмотря на то что имущество УП находится в частной собственности акционера АО, УП аффилированным лицом АО не является;

 

6) супруг (супруга), родители (опекуны, попечители), совершеннолетние, эмансипированные или вступившие в брак до достижения восемнадцати лет (далее - совершеннолетние) дети и их супруги, усыновители, совершеннолетние усыновленные (удочеренные) и их супруги, дед, бабка, совершеннолетние внуки и их супруги, родные братья и сестры и родители супруга (супруги) физического лица, являющегося аффилированным по отношению к обществу (за исключением представителей государства, физического лица, являющегося членом коллегиального органа управления или осуществляющего полномочия единоличного исполнительного органа юридического лица - участника холдинга).

 

Пример.

Родной брат участника ООО (доля в уставном фонде - 40 процентов) будет являться аффилированным лицом для ООО;

 

7) члены коллегиальных органов управления юридического лица, являющегося аффилированным лицом, физическое или юридическое лицо, осуществляющее полномочия единоличного исполнительного органа этого юридического лица.

 

Пример.

ООО "А" является дочерним обществом ООО "Б" (а значит, и его аффилированным лицом (абзац 6 части 1 статьи 56 Закона о хозобществах)). ООО "А" передало функции своего единоличного исполнительного органа управления индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. Следовательно, указанный индивидуальный предприниматель становится аффилированным лицом ООО "Б";

 

8) юридические и физические лица, в управление которым переданы принадлежащие Республике Беларусь либо ее административно-территориальным единицам акции открытых акционерных обществ, созданных в процессе разгосударствления и приватизации объектов, находящихся в республиканской или коммунальной собственности, а также представители государства в органах управления обществ, доли в уставных фондах (акции) которых принадлежат Республике Беларусь либо ее административно-территориальным единицам.


 

Обратите внимание! Порядок деятельности представителей государства урегулирован Положением о представителях государства в органах управления хозяйственных обществ, акции (доли в уставных фондах) которых принадлежат Республике Беларусь либо административно-территориальным единицам (утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.05.2008 N 694 "О представителях государства в органах управления хозяйственных обществ, акции (доли в уставных фондах) которых принадлежат Республике Беларусь либо административно-территориальным единицам")

 

Перечень аффилированных лиц является закрытым.

В соответствии с частью 2 статьи 56 Закона о хозобществах не являются аффилированными лицами (ни для каких обществ):

- Республика Беларусь;

- административно-территориальные единицы Республики Беларусь (например, г. Могилев);

- республиканские органы государственного управления (например, Министерство промышленности Республики Беларусь);

- иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь (например, концерн "Беллесбумпром");

- местные исполнительные и распорядительные органы (например, Минский городской исполнительный комитет).

 



2015-11-27 1267 Обсуждений (0)
Определение лиц, являющихся аффилированными по отношению к обществу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение лиц, являющихся аффилированными по отношению к обществу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1267)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)