Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подсистемы, компоненты, элементы



2015-11-27 3675 Обсуждений (0)
Подсистемы, компоненты, элементы 4.80 из 5.00 5 оценок




Рис. 2.2.1. Состав системы

Понимание системы как целостного множества элементов, связанных отношениями, естественным образом приводит к выделению группы понятий, характеризующих ее состав. Используется несколько определений.

Компонента системы – это любая ее часть, вступающая в определенное отношение с другими ее частями.

Подсистема – это такая целостная часть системы, которая сама образована из компонент. Подсистему можно рассматривать как меньшую систему в системе более высокого порядка.

Понятие элемента, наоборот, соответствует понятию конечного, неделимого. Отсюда следующее его определение.

Элемент – это предел членения в рамках данного качества системы. Он не состоит из компонент и представляет собой нерасчленяемый элементарный носитель именно этого качества системы. Таким образом, исходным для выделения понятия «элемент» является выделение того качества системы, для которого ищутся элементарные его носители.

Применительно к задачам организации деятельности компании эти понятия, в числе прочего, могут трактоваться следующим образом.

Корпоративная архитектура – общая модель организации деятельности компании.

Бизнес-процессы, функции, проекты, организационная структура, модели ответственности – типовые примеры составных компонент корпоративной архитектуры.

Основная деятельность, финансы, экономика, учет, маркетинг – все это примеры подсистем компании.

Действия, операции – предел членения (элементы) бизнес-процессов.

Система управления – системный комплекс методов и средств воздействия субъекта на объект управления для реализации поставленных целей.

Модель – прикладное описание объекта на специализированном языке.

Структура системы

Рис. 2.3.1. Типология структурирования

Структура придает системе необходимую целостность и определяет ее устойчивые характеристики, позволяющие отличать то, что называется системой, от объекта другого вида.

Структура (вообще) – представление системы как совокупности относительно инвариантных, устойчивых, однородных в определенном смысле подсистем и элементов, а также их взаимосвязей между собой

В зависимости от точки зрения и решаемой задачи фокус внимания при структурировании может смещаться на разные типы структурных описаний системы, или, как их еще называют, структурных срезов системы (см. рис. 2.3.1).

Структурный срез (частная структура) – выделение для решения поставленной задачи типа компонент и связей между ними

Понятие «структура» имеет длительную историю развития. Анализ эволюции этого понятия дает удобный способ раскрыть его современное содержание. Эволюция этого понятия может быть охарактеризована следующими определяющими моментами: последовательностью расширения типологии структур; установлением отношений между различными типами структур, т. е. осознанием наличия своего рода структуры отношений между структурами более высокого уровня, которые называют архитектурой системы (или метаструктурой).

Особенностью архитектур компаний и организаций является их гетеротонный характер, т. е. неоднородный состав компонент, – организационные структуры, функции, процессы, информационные технологии и т. п.

Изначально пространственный структурный срез соответствовал рассмотрению объектов с точки зрения пространственных отношений составляющих их компонент. Такой срез называлиархитектоникой системы, подчеркивая этим термином пространственный характер обозначаемых отношений: «верх – низ», «право – лево», «внутреннее – внешнее», «несущее – несомое» и т. д. Именно в этом узком смысле термин «структура» первоначально означал отношение частей в архитектурном сооружении. Сегодня понятие архитектуры расширено и распространено на рассмотрение устройства систем вообще, в том числе компаний и организаций.

Архитектура – представление состава относительно разнородных ключевых компонент системы, возможно обладающих описанием собственной структуры, а также их взаимосвязей между собой

Рис. 2.3.2. Примеры представления организационных схем

Современные методологии системного анализа исходят из того, что реальные компании и организации, рассматриваемые как системы, представляют единство множества различных структур и разных архитектур (см. рис. 2.3.1). Разные типы структур могут возникать не только в связи с разнообразием систем (материальные и идеальные, биологические и идеальные и т. д.), но и с разнообразием структурных срезов одной и той же системы. Эти структуры и архитектуры существуют реально, но аналитики могут абстрагироваться от всех других структур, изучая лишь необходимый структурный срез, выбор которого определяется целями анализа.

Типология структурных представлений: понятие структуры, структурный срез (частная структура), архитектура

Выбор способа графического представления структурных схем неоднозначен и определяется соображениями удобства и наглядности представления информации. На рис. 2.3.1 показан ряд типовых вариантов представления организационной структуры.

1. Организационная структура как иерархия подразделений.

2. Организационная структура как иерархия руководителей и подразделений.

3. Организационная структура как стратифицированная иерархия подразделений в привязке к типам процессов, исполняемых подразделениями.

4. Организационная структура как иерархия подразделений в привязке к проектам и процессам, исполняемым подразделениями.

Корпоративная архитектура компании– системное представление ключевых структурных срезов компании, применяемое для решения прикладных задач организации деятельности



2015-11-27 3675 Обсуждений (0)
Подсистемы, компоненты, элементы 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Подсистемы, компоненты, элементы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3675)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)