Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Системное описание деятельности компании



2015-11-27 688 Обсуждений (0)
Системное описание деятельности компании 0.00 из 5.00 0 оценок




Контент

Система – целостное множество элементов; составляющие системы – компоненты, подсистемы, элементы.

Структура – компоненты, элементы и связи; типология структурных описаний – структурные срезы (частные структуры), архитектуры.

Функция – предназначение или вид деятельности.

Процесс – преобразование входа в выход; типология процессов общая – горизонтальные индивидуальные, горизонтальные межфункциональные, вертикальные, вложенные; типология процессов по сферам – основные, поддерживающие, управленческие.

Проекты – совокупность процессов, обеспечивающих решение уникальной задачи.

Рис. 2.0.1. Как устроена компания

Компания как система

Современные научные методологии активно используют методы, основанные на рассмотрении объектов как систем. Такой подход получил широкое распространение в физике, химии, биологии, а в последнее время – в менеджменте и бизнес-инжиниринге. В этой связи базовые исходные определения и подходы системного анализа компаний полезно знать и применять.

Рис. 2.1.1. Пиктограмма «Система»

Бизнес-инжиниринг рассматривает компанию как специальный класс систем. Поэтому применяются следующие понятия.

Системный взгляд на компанию. Методология выделения и определения общесистемных понятий, к которым, в частности, относится и понятие «система», получила в настоящее время значительное развитие или успешно развивается для многих классов объектов. В то же время многочисленные попытки дать всеобъемлющее, универсальное определение системы натолкнулись на значительные трудности. Это выразилось в появлении целого ряда несовпадающих определений. По мере обобщения они все в большей степени приобретают характер исходных категорий, определение которых дается через описание присущих объекту свойств и характерных особенностей, через отношение вводимого понятия к набору других исходных понятий соответствующего уровня общности и последующую конкретизацию на более частных системах.

Система – не просто множество элементов, связанных отношениями, а принципиальное целостное множество элементов, физически и (или) концептуально связанных отношениями

Если попытаться проследить эволюцию понятия «система» не вдаваясь в подробности, то можно сказать, что оно укладывается в интервал между одним из первых определений системы как совокупности элементов, находящихся во взаимодействии (Л. Берталанфи, 1949), и современным ее определением как цельного комплекса взаимосвязанных элементов.

Целое – больше суммы составляющих его частей

Целостность. Понятие целостности восходит к Аристотелю, который утверждал, что целое больше суммы составляющих его частей. В современном представлении понятие целостности означает, что свойство системы не выводится только из свойств ее элементов, и что целое обладает новыми интегративными свойствами, возникающими в результате взаимодействия элементов, и что эти свойства сохраняются в рамках существования системы. Таким образом, понятие целого отражает лишь такие связи объектов, при наличии которых так или иначе их совокупность может быть выделена как явление нового порядка, способное к сохранению своей качественной определенности при данных условиях.

Еще одним значимым вкладом общей теории систем стало понимание организации, компании какоткрытой системы. Принятие такого понимания сильнейшим образом повлияло на эволюцию организационного строительства и стратегирования, где возникло значительное число сюжетов состыковки внутренней и внешней среды организации. Достаточно напомнить знаменитый метод SWOT-анализа(Strengths – сильные стороны организации; Weaknesses – слабые стороны организации; Opportunities – возможности во внешней среде; Threats – угрозы во внешней среде [1]). Современные концепции стратегического управления интенсивно развивают эти сюжеты, стремясь нацелить компании на эффективное позиционирование во внешней среде и быструю адаптацию внутренней среды.

Рис. 2.1.2. Пиктограммы: система, внешняя среда, система во внешней среде

Внешняя среда. В исследовании систем важнейшую роль играет принцип учета их взаимодействия с внешней средой. Среду составляют внешние по отношению к целостной системе предметы и явления, с которыми система так или иначе взаимодействует, изменяя их и изменяясь при этом сама. При таком определении к среде относятся все те, не входящие в систему объекты, с которыми система взаимодействует.

Выделение внешней среды требует установления границы системы и выделения объектов внешней среды, находящихся с ней во взаимодействии. Под этим углом зрения к самой целостной системе относят только те объекты, которые принимают участие в создании свойств целого, остальное – внешняя среда системы.

Таким образом, «система» и «внешняя среда» – два исходных понятия, играющих роль базовых договоренностей для описания компаний и организаций (см. рис 2.1.2).

Объекты, образующие внешнюю среду, имеют неодинаковое значение для ее функционирования. Условия среды, без которых данная система не может функционировать и развиваться, являютсясущественными, необходимыми; условия, которые не оказывают существенного влияния на внутреннюю природу системы, называются сопутствующими; остальными условиями пренебрегают.Таким образом, проблема выделения среды системы – это проблема выделения существенных связей системы с окружающим миром, без изучения которых рассматривать данную систему невозможно.

Классификация свойств внешней среды для целей учета: существенные, сопутствующие, пренебрегаемые

Моделирование организации деятельности компании представляет прикладное ее описание на выбранном специализированном языке. В процессе моделирования могут описываться как внутренние компоненты компании, так и объекты, находящиеся во внешней среде. Выбор внутренних и внешних объектов описания определяется прикладными целями, то есть задачами моделирования, и значимостью их учета для достижения требуемого результата в решении задач моделирования.



2015-11-27 688 Обсуждений (0)
Системное описание деятельности компании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Системное описание деятельности компании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (688)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)