Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Половые органы мальчиков и девочек



2015-11-27 1777 Обсуждений (0)
Половые органы мальчиков и девочек 0.00 из 5.00 0 оценок




Пол ребенка предопределяется в момент зачатия. Если при оплодотворении яйцеклетка матери встречается со сперматозоидом, имеющим в своем составе Х-хромосому, пол эмбриона будет женским, если же сперматозоид отца будет обладать Y-хромосомой, это станет причиной появления на свет еще одного маленького мужчины. Таким образом, являясь предопределенным с самых первых минут своего существования, пол будущего ребенка оказывает влияние на развитие половых органов.

К моменту рождения половые органы и мальчиков и девочек полностью сформированы.

У мальчиков в норме яички должны быть опущены в мошонку. В некоторых случаях яички не успевают опуститься в мошонку с одной или с двух сторон — это так называемый крипторхизм — аномалия развития, которая требует наблюдения у детского хирурга-уролога.

Головка полового члена у новорожденных мальчиков прикрыта крайней плотью. Практически у всех мальчиков отмечается физиологический фимоз — сужение крайней плоти, которое не позволяет оголить головку. Это является относительной нормой до того, как ребенку исполнится год. Если же сужение крайней плоти настолько выражено, что препятствует нормальному мочеиспусканию, то это уже не физиологический фимоз, а аномалия развития, способная повлечь за собой воспалительный процесс в мочевыводящих путях и даже в почках вследствие нарушенного отхождения мочи. Если мама замечает, что мальчик беспокоится при мочеиспускании, что струйка мочи очень тоненькая и прерывистая, что малыш напрягается перед мочеиспусканием, необходимо как можно скорее показать сына урологу.

У новорожденных в течение первых нескольких дней жизни наблюдается так называемый половой криз. Происходит это потому, что в последние дни беременности и первые дни жизни ребенок получает большое количество половых гормонов, вырабатываемых половыми железами матери. У мальчиков это проявляется только нагрубанием грудных желез, у девочек — нагрубанием грудных желез и появлением слизистых выделений из половых органов. Иногда эти выделения даже приобретают кровянистый характер. Не стоит пугаться — это совершенно нормально и не является проявлением патологии. Обычно половой криз проходит спустя 7—10 дней после рождения ребенка.

Образование мочи происходит путем прохождения крови через фильтрационный аппарат почек, где из крови выделяется вода, мочевина (продукт обмена белка) и различные соли (соли мочевой кислоты - ураты, соли фосфорной кислоты - фосфаты, соли щавелевой кислоты - оксалаты). Затем первичная моча подвергается процессам концентрации, когда из нее обратно в кровь поступает некоторое количество воды, и только потом она поступает в чашечно-лоханочную систему, которая собирает мочу из разных отделов почек в увеличивающиеся в диаметре трубочки, откуда и попадает в мочеточник.

Правила ухода за половыми органами мальчиков:

· Мальчика следует подмывать после каждого стула проточной водой с мылом.

· Во время ежедневного купания надо очень аккуратно стараться отодвинуть крайнюю плоть на головке полового члена, не прилагая при этом чрезмерных усилий.

· После подмывания следует аккуратно вытирать промежность насухо.

· При появлении покраснения в области наружного отверстия мочеиспускательного канала, на головке полового члена, при беспокойстве при мочеиспускании, его задержке надо немедленно обращаться к врачу!

Правила ухода за половыми органами девочек:

· Подмывать девочку надо после каждого стула проточной водой.

· Малышку следует всегда держать таким образом, чтобы вода текла спереди назад - это очень важное условие. Каловые массы ни в коем случае не должны попадать на половые органы девочки!

· После подмывания следует не вытирать, а промакивать промежность при помощи мягкой салфетки (пеленки).

· Ни в коем случае нельзя допускать того, чтобы девочка находилась в грязных пеленках или в одноразовом подгузнике после стула.

· При появлении покраснения на слизистой наружных половых органов, слизистых выделений из влагалища, беспокойства при мочеиспускании надо немедленно обращаться к врачу!

Половые органы девочек устроены таким образом, что наружное отверстие мочеиспускательного канала расположено в непосредственной близости от влагалища и ануса. Кроме того, мочеиспускательный канал девочек имеет достаточно широкий просвет при небольшой длине. Этим строение мочевыводящих путей девочек кардинально отличается от такового у мальчиков, у которых мочеиспускательный канал довольно узкий и длинный. Именно поэтому у девочек чаще происходит инфицирование мочевыводящих путей, мочеиспускательного канала и даже почек: при наличии воспалительного процесса в половых органах, при нарушении правил гигиены болезнетворные и условно-болезнетворные микроорганизмы легко могут проникнуть из наружных половых органов по мочеиспускательному каналу в мочевой пузырь и выше—в чашечно-лоханочную систему почек.



2015-11-27 1777 Обсуждений (0)
Половые органы мальчиков и девочек 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Половые органы мальчиков и девочек

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1777)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)