Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УЧЕТА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ



2015-11-27 3188 Обсуждений (0)
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УЧЕТА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ 4.75 из 5.00 4 оценки




На практике возникает много неурегулированных правовыми нормами вопросов, связанных с определением стоимости нематериальных активов и методикой их учета. Международные и российские эксперты уделяют большое внимание совершенствованию учета нематериальных активов.

Нематериальных активов отражаются в бухгалтерском учете, если они отвечают следующим критериям: они немонетарные, не имеют материальной формы, могут быть идентифицированы, используются более года, могут приносить доход, имеют достоверно определенную стоимость и документальное оформление. При отсутствии какого-либо из этих критериев расходы по приобретению нематериальных активов списываются на расходы текущего периода.

Для бухгалтерского учета нематериальных активов классифицируют по группам и способам получения. Группа нематериальных активов (права пользования имуществом или природными ресурсами, авторские права и др.) определяет сферу его использования, например, внедрение инновационной технологии, внесение доли в уставный капитал. Способы получения нематериальных активов (создание силами организации, приобретение за денежные средства, в обмен на другие товары и т.д.) влияют на особенности установления первоначальной стоимости актива[23].

Учет каждой группы однородных по назначению и использованию нематериальных активов ведется на определенном субсчете. Достоверное определение первоначальной стоимости нематериальных активов имеет большое значение, т.к. стоимость нематериальных активов, взятых на баланс увеличивает стоимость предприятия, что влияет на условия страхования, определение суммы залога для получения займа, степень привлекательности для инвесторов и т.д. нематериальных активов в условиях инновационного наукоемкого развития экономики являются основным активом предприятия, по их стоимости оценивается конкурентоспособность предприятия. Существуют различные подходы к оценке нематериальных активов: затратный, сравнительный и оценка прогнозируемой финансовой выгоды в результате использования нематериальных активов. Для бухгалтерского и налогового учета используется затратный метод оценки, который не отражает рыночную стоимость нематериальных активов, т.к. затраты не определяют полезность товара[27].

В целях совершенствования учета нематериальных активов их стоимость учитывается по рыночной цене при условии, что эта цена не меньше фактических затрат на создание нематериальных активов. Истинная учетная стоимость интеллектуальной собственности устанавливается с помощью независимой экспертной оценки. Срок полезного использования и метод амортизации нематериальных активов устанавливается организацией самостоятельно из условия получения максимальных выгод, но верхняя граница срока использования составляет 20 лет.

Совершенствовать учет нематериальных активов можно с помощью переоценки справедливой стоимости групп нематериальных активов, пользующихся спросом на активном рынке.
Несмотря на отсутствие материальной формы, необходимо проводить инвентаризацию нематериальных активов для контроля их сохранности. Инвентаризация преследует следующие цели[26]:

- сопоставление фактического наличия нематериальных активов с учетными данными, выявление излишков и недостачи в учете;

- проверка учетной стоимости нематериальных активов и, при необходимости, ее переоценка

- выявление и списание нематериальных активов, не соответствующих критериям учета.

По результатам инвентаризации производится корректировка учета нематериальных активов. В налоговом учете несоответствия, выявленные при инвентаризации, устраняются с помощью корректировки амортизационных отчислений. Для совершенствования учета нематериальных активов первоначально необходимо исследовать структуру предприятия и его активов, долю нематериальных активов в активах, динамику ее роста, виды нематериальных активов, перечень объектов учета, показатели эффективности использования нематериальных активов, состояние документации, соблюдение норм и правил начисления амортизации.

По результатам анализа вносятся коррективы в учетную политику организации по каждой группе нематериальных активов[22]:

- по методике определения первоначальной стоимости и проведения переоценки;

- по определению затрат на исследования и разработки;

- по методам амортизации и установлению срока полезного использования.

Роль совершенствования учета нематериальных активов возрастает по мере развития рыночной экономики. Современные автоматизированные формы бухгалтерского учета помогают решить эту проблему. Достоверный учетнематериальных активовпозволяет улучшить качество анализа результатов деятельности организации и разработать мероприятия эффективной инновационной деятельности при минимизации рисков и оптимальном использованиинематериальных активов– основы современного развития экономики.

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В процессе исследования были сформулированы следующие выводы.

Нематериальные активыпредставляют собой лицензии, патенты, авторские права (например, программное обеспечение), интеллектуальная собственность (например, технические знания как результат конструкторских и исследовательских работ), торговые марки, бренды, кино и видеофильмы.

При принятии нематериальных активов к бухгалтерскому учету фактические расходы, учтенные на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» (субсчет 08–5 «Приобретение нематериальных активов»), относятся на дебет счета 04 «Нематериальные активы».

Аналитический учет по счету 04 «Нематериальные активы» ведется по отдельным объ­ектам нематериальных активов.

На нематериальные активы с определенным сроком службы амортизация начисляется прямолинейным методом в течение всего срока службы, т.е. стоимость НМА списывается на расходы постепенно в течение срока службы равными долями. Необходимо регулярно проверять актив на обесценение в соответствие с МСФО 36, если существуют признаки того, что балансовая стоимость нематериального актива превышает его возмещаемую стоимость.

Исследование организации бухгалтерского учета нематериальных активов было проведено на примере ОАО Сбербанка России.

Сегодня, Сбербанк России обладает достаточно уникальной филиальной сетью, куда входят 17 территориальных банков и около 20 тысяч подразделений России. Дочерние банки Сбербанка России также работают в Республиках: Казахстан, Украина и Беларусь.

Активы банка увеличились в 2013 году на 150,14 млрд.руб. или на 19,9%, в том числе операционный доход до создания резервов в 2013 году составил 1026 млрд руб, что на 17% превышает аналогичный показатель в 2012 году. Также превышают свои значения предыдущего года показатели чистых процентных доходов и чистых комиссионных доходов.

В банке ведется учет нематериальных активов на активном счете второго порядка 60901 «Нематериальные активы», если данные НМА, подтверждены патентами, при этом:

Д 60901 К 60701- отражает сумму НМА при их оприходовании бухгалтерией Банка, а:

Д 61209 К 60901- указывает на списание сумм выбытия НМА.

Нематериальные активы в ОАО Сбербанк руководитель самостоятельно определил методы начисления амортизации и утвердил их приказом об учетной политике Банка.

Совершенствовать учет нематериальных активов можно с помощью переоценки справедливой стоимости групп нематериальных активов, пользующихся спросом на активном рынке.

Несмотря на отсутствие материальной формы, необходимо проводить инвентаризацию нематериальных активов для контроля их сохранности.

Для совершенствования учета нематериальных активов первоначально необходимо исследовать структуру предприятия и его активов, долю нематериальных активов в активах, динамику ее роста, виды нематериальных активов, перечень объектов учета, показатели эффективности использования нематериальных активов, состояние документации, соблюдение норм и правил начисления амортизации.

Роль совершенствования учета нематериальных активов возрастает по мере развития рыночной экономики. Современные автоматизированные формы бухгалтерского учета помогают решить эту проблему.

 




2015-11-27 3188 Обсуждений (0)
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УЧЕТА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УЧЕТА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3188)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)