Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Признаки беременности



2015-11-27 771 Обсуждений (0)
Признаки беременности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Раннее диагностирование беременности и определение её срока важно не только с точки зрения акушерства, но и из-за того, что анатомические, физиологические и гормональные изменения[1], которые наступают после зачатия, могут оказывать существенное влияние на протекание экстрагенитальных заболеваний, которые имеются в анамнезе будущей роженицы. Установление точного срока беременности чрезвычайно важно для проведения полноценного обследования и адекватного ведения беременности и родов. Диагностика беременности на ранних сроках может представлять значительные трудности, так как стрессы, приём лекарственных препаратов и некоторые из эндокринных заболеваний по симптомам могут имитировать состояние беременности. В настоящее время в связи с широким внедрением в акушерскую практику УЗИ — диагностики признаки беременности, описанные в классических учебниках по гинекологии и акушерству, уже не столь значимы.

 

Все признаки, позволяющие диагностировать беременность, делят на предположительные (сомнительные), вероятные и достоверные. Они могут быть основаны на субъективных или объективных данных.[2]

 

 

1 Предположительные признаки беременности

2 Вероятные признаки (объективные признаки, определяемые при осмотре)

3 Несомненные (достоверные) признаки — во второй половине беременности

 

 

Предположительные признаки беременности

К предположительным признакам беременности, относятся те, которые основаны на субъективных данных:

Рвота или тошнота (особенно в утренние часы), изменение аппетита или пищевых пристрастий

Возникшая непереносимость некоторых запахов

Нарушения функций нервной системы (сонливость, частые смены настроения, головокружение, недомогание, раздражительность)

Учащенное мочеиспускание

Нагрубание молочных желез, их повышенная чувствительность.

Изменение пигментации кожи на лице, в области сосков, по белой линии живота

Появление рубцов (полос) беременности на молочных железах, бедрах, коже живота

Увеличение живота в объёме

Вероятные признаки (объективные признаки, определяемые при осмотре)

Увеличение объёма живота — один из признаков

 

Экспресс-тест на беременность

Аменорея;

Увеличение молочных желез, появление молозива;

Синюшность слизистой влагалища и шейки матки;

Изменение формы, объёма, консистенции матки;

Увеличение матки с 5-6 нед, сначала в переднезаднем размере, затем и в поперечном;

Симптом Горвица-Гегара: размягчение матки, особенно в области перешейка. При двуручном исследовании пальцы соприкасаются в области перешейка без сопротивления. Характерен для 6-8 недели от последней менструации;

Признак Снегирева: изменчивость консистенции матки: при механическом раздражении или двуручном исследовании матка уплотняется и сокращается, затем вновь становится мягкой.

Признак Пискачека: на ранних сроках наблюдается асимметрия матки, выпячивание одного из углов, где прошла имплантация. С возрастанием срока исчезает.

Признак Губарева и Гаусса: в ранние сроки отмечается легкая подвижность шейки, что связано со значительным размягчением перешейка.

Признак Гентера: в ранние сроки из-за размягчения перешейка отмечается перегиб матки спереди и гребневидное утолщение на передней поверхности матки по срединной линии. Определяется не вcегда

ЗАДЕРЖКА МЕНСТРУАЦИИ

 

Это самый известный и распространенный признак наступившей беременности. Именно задержка – причина того, что женщина прибегает к тесту на беременность или иному способу диагностики. Тем не менее, у многих беременных женщин наблюдается кровотечение, однако, как правило, менструация быстро заканчивается и проходит менее интенсивно, чем обычно. У многих беременных женщин, однако, менструация может возникнуть и на 2-ой, и даже на 3-ий месяц беременности, поэтому полагаться только лишь на этот признак нельзя ни в коем случае.

ТЕСТ НА БЕРЕМЕННОСТЬ

 

Самым быстрым и простым в использовании методом является тест на беременность, который сейчас продается практически в каждой аптеке. Он очень удобен в использовании и позволяет определить беременность уже в первый день задержки месячных. Его действие основано на выявлении в моче повышенного уровня гормонов, которые начинают вырабатываться в организме женщины после наступления беременности.

 

Во-первых, покупая тест, не забудьте проверить срок годности. Потому что если этот срок прошел, то результаты могут быть ложными. Используйте для анализа утреннюю мочу, когда гормоны HGG обнаружить легче всего. Если собрать утренний анализ не удалось, то постарайтесь перед тестом не ходить в туалет не менее четырех часов. Не пейте большое количество жидкости, чтобы мочевой пузырь не увеличился. Иначе это затруднит поиск гормонов при анализе.

 

Прочитав инструкцию, следуйте ей точно шаг за шагом. Не забудьте, что любые алкогольные напитки и наркотические вещества могут повлиять на правильность результатов.

 

Но даже в случае применения теста Вы не можете быть уверенными в результате на 100%. Хотя сами производители оценивают надежность результатов довольно высоко — примерно 99%, тем не менее, есть определенный процент ложноположительных результатов (например, если Вы принимаете определенные лекарства). Кроме того, очень большим минусом таких тестов является то, что они определяют и маточную, и внематочную беременность, которая подлежит обязательному прерыванию с помощью лапароскопической операции.

 

Поэтому самым надежным методом определения беременности был и остается прием у врача.

На любом сроке беременности очень точным методом диагностики является ультразвуковое исследование трансвагинальным датчиком (влагалищное УЗИ). Современные УЗ-аппараты способны диагностировать плодное яйцо размером от 3 мм! Ценность УЗ-диагностики в том, что она позволяет установить в том числе и наличие внематочной беременности.

 

 



2015-11-27 771 Обсуждений (0)
Признаки беременности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Признаки беременности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (771)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)