Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сестринский уход за беременной



2015-11-27 7498 Обсуждений (0)
Сестринский уход за беременной 4.82 из 5.00 11 оценок




Рекомендации беременным.

Во время беременности в здоровом организме все органы функционируют нормально, но с повышенной нагрузкой. При несоблюдении правил питания, гигиены, переутомлении функции организма нарушаются и возникают различные осложнения. Поэтому беременным необходимо тщательно выполнять все правила гигиены, направленные на сохранение и укрепление здоровья женщины, правильное развитие плода, нормальное течение родов и послеродового периода, подготовку организма женщины к кормлению грудью.

Все эти сведения разъясняют беременным на занятиях по психопрофилактической подготовке к родам. Основная их цель – устранить страх и неприятные эмоции во время беременности и родов, подготовить организм к родам и кормлению грудью. Обычно это 5-6-8 занятий, на которых последовательно освещается режим, диета, гигиена беременной, физиология беременности, возможные осложнения, течение родов и приёмы их обезболивания, течение послеродового периода и уход за ребёнком.

Гигиена беременной.

Уход за телом – необходимое условие для деятельности всего организма. Во время беременности кожа работает с повышенной нагрузкой – выполняет выделительную функцию в месте с почками. Большое значение имеют душ, обтирания, обмывания, гимнастика, воздушные ванны.

Беременным рекомендуют принимать душ не реже 1 раза в неделю, ежедневно обтирать тело водой комнатной температуры. При ежедневном душе применять РН-нейтральное мыло. Очень важен туалет полости рта и зубов, санация кариезных зубов. К обязательным гигиеническим процедурам относится бритьё волос в подмышечных впадинах и ежедневное их обмывание тёплой водой. Там могут вегетировать грибки молочницы.

Туалет наружных половых органов проводить 1-2 раза в день тёплой водой с РН –нейтральным мылом. Влагалищные спринцевания не рекомендуются.

Воздушные ванны проводить от 5-10 мин до 15-20 мин. при Т 22-24 гр. Недозированные солнечные ванны противопоказаны, лучше УФО по назначению врача, особенно жителям Севера. Купание в море и реке разрешается, ограничивается в последние 2 месяца беременности – опасность восходящей инфекции.

Сон не менее 8-9 часов ночью и дневной отдых 2 часа, обязательны прогулки на воздухе перед сном. Не рекомендуются воздушные перелёты и путешествия на дальние расстояния.

Обязательна лечебная гимнастика, 15 минутная утренняя зарядка. Запрещаются во время беременности такие упражнения, как «велосипед», «ножницы», наклоны вперёд, приседания, долго стоять с поднятыми вверх руками. Ограничивать упражнения на укрепление брюшного пресса, основная нагрузка должна быть на плечевой пояс, грудь, бёдра и промежность. «Движение – есть жизнь!». Каждые 2 часа двигаться – профилактика застоя в нижних конечностях.

Подготовка молочных желез к лактации см. выше.

Одежда – удобная и свободная, желательно не из синтетики, избегать упругих трикотажных тканей, центр тяжести на плечах, избегать стеснения живота и груди. Бандаж предупреждает перерастяжение брюшной стенки и кожи и поддерживает плод в правильном положении в утробе. Обувь удобная на широком каблуке высотой не более 5 см.

 

При варикозном расширении вен:

· избегать длительного нахождения в одном положении;

· рекомендовать активный отдых и комплекс физических упражнений;

· во время сна и длительного пребывания в одном положении но­ги должны находиться на более возвышенном уровне, чем тело;

· носить эластичные чулки или бинтовать ноги эластичным бин­том, но во время сна они должны быть сняты;

· избегать ношения трикотажа с фиксирующими резинками;

· избегать источников тепла возле ног, солнечных ванн, эпиляции при помощи горячего воска;

· рекомендовать воздерживаться от хирургической коррекции ва­рикозной болезни во время беременности.

При увеличении влагалищных белей:

· сделать анализ для выявления вагинальной или грибковой ин­фекции;

· соблюдать личную гигиену;

· рекомендовать ношение белья из хлопка;

· в случае выявления бактериального вагиноза или инфекции проводить патогенетическое лечение.

При судорогах в икроножных мышцах проводить массаж мышц; рекомендовать препараты магния и кальция во время беремен­ности и лактации (Магне В6, Аддитива кальций, Упсавит каль­ций, Кальций-В3 Никомед); помнить, что биодоступность кальция глюконата очень низкая.

Половая жизнь при риске невынашивания ограничивается, индивидуально – воздержание либо презерватив в последние 4 недели беременности – опасность восходящего инфицирования.

Не принимать лекарств без совета врача или акушерки. Избегать диагностического или терапевтического рентген-облучения. Избегать контактов с инфекционными больными с краснухой, цитомегаловирусной и герпетической инфекцией, ветряной оспой

 

Диета.

Питание должно быть рациональным и в определённой степени индивидуализированным в соответствии с семейно- бытовыми условиями и особенностями организма женщины. В первой половине рекомендуют 4-разовое питание: 1 завтрак – 25-30% рациона, 2 завтрак – 10-15%, обед – 40-50%, ужин – 15-20%. Во второй половине беременности 5-6 разовое питание, объём порции – 200гр. Питание в первой половине беременности под девизом: « Ешь всё, что хочется, и помни о неблагоприятном влиянии алкоголя, курения, наркотиков, лекарств». Рекомендуется разнообразная и вкусно приготовленная пища, богатая белком и витаминами.

Витамины -рекомендовать после 8 недель от даты последней менст­руации.Минералы рекомендовать:

ü с момента положительного теста на ХГЧ:

- йод - 200 мкг;

ü через 8 недель после последней менструации:

- железо — 50 мг;

- кальций — 1000 мг.

Белки должны составлять в среднем 20-25% общей калорийности рациона (во 2 половине – 30-35%), жиры – 25-30%, углеводы – 40-45%. Ежедневные требования при нормальном весе:

· калории - 1800-2500 ккал;

· белки - 60-90 г;

· углеводы — 325—450 г;

· ограничения жиров до 50—70 г.

Во 2 половине беременности следует соблюдать преимущественно молочно-растительную диету, чередовать мясные, рыбные и овощные дни. Очень полезны фрукты, ягоды и овощи в сыром виде. Мясо - 2-3 раза в неделю, рыбу чаще. Дополнять количество животных белков творогом, яйцами, сырами, молочными продуктами. Жидкость- до 1200 мл в сутки. Рекомендуются натуральные соки без консервантов, негазированная минеральная вода, чай с молоком, молочная сыворотка. Запрещаются острые, солёные продукты и маринады, алкоголь, пряности, кофе.

В Северо-Западном регионе рекомендуют пирамиду питания: первый этаж – зерновые. В них много витамина В. Хлеб грубого помола с отрубями, каши – овсяная, рисовая, гречневая, их лучше варить из цельных зёрен из-за высокого содержания железа, макароны. Полезны также фибромед, флейк (зародышевые зёрна), где содержатся все микроэлементы, витамины и железо. Второй этаж – овощи и фрукты, грецкие орехи. В зелёных содержится много витамина С, в красных много витамина А. Клубнику и цитрусовые в умеренных количествах из-за возможности аллергии. Третий этаж - мясо, рыба и морские продукты, и молоко и молочные продукты. Баранина и свинина плохо перевариваются и для беременных это тяжёлые продукты питания. Яйца не более 3 раз в неделю. Четвёртый этаж – сладости и мучные изделия. Их в очень небольшом количестве.

Беременным полезны разгрузочные дни: легче всего воздерживаться от пищи с 18.00 одного дня до 18.00 другого. В этот день питаться только одним видом фруктов – чаще всего это яблоки в количестве 1-1,5 кг или пить один вид натуральных соков. После разгрузочного дня желательно есть только лёгкую пищу – каши на воде, варёные овощи.

В среднем за время беременности женщина прибавляет в весе 9-12 кг. Средняя еженедельная прибавка в весе 300-350 грамм.

При склонности к запорам:

· кисло-молочные продукты

· избегать сидячего образа жизни,

· на ночь простокваша или кефир, сухофрукты, 100-150 гр. чернослива, яблок, сырой моркови, отдавать предпочтение в диете зеленым овощам, добавкам отру­бей и фруктам;

· после пробуждения выпивать стакан негазированной воды;

· избегать употребления продуктов, содержащих крахмал, за ис­ключением риса;

· можно использовать слабительные средства (дюфалак, мукофальк, форлакс);

· с осторожностью применять при беременности и в период лак­тации сенозиды А+В (регулакс, бекунис, тисасен), бисакодил, гутталакс;

· использовать масла в качестве слабительных средств не реко­мендуется: они способствуют поглощению жирорастворимых витаминов.

При изжоге:

  • рекомендовать более частый прием пищи небольшими порциями;
  • стараться не принимать газированных напитков, кофе, острых соусов;
  • предотвращать резкие наклоны;
  • не принимать антацидных препаратов, содержащих бикарбонат натрия (вызывает запоры);
  • не вызывает запоров прием антацидных препаратов, содержащих гидроксид алюминия в сочетании с магнием (гастал, алюмаг, коалгель 60): оказывают защитный эффект для слизистой желудочно-ки­шечного тракта; не вызывают запоров;
  • желательно использовать препараты только с гидроксидом алю­миния (фосфалюгель, тисацид, алюмаг).

При геморрое: проводить профилактику запоров, регуляцию стула; назначать местно мази ауробин и/или ректальные свечи (прокто-гливенол, проктоседил).

При гиперсаливации проводить гигиену ротовой полости; пытаться сглатывать либо выплевывать слюну; прекратить курение; при необходимости для снижения слюноотделения использовать метацин по 0,002 г 2—3 раза в сутки.

 

Примерная ежедневная диета в первую половину беременности:

  • до 200 г молока или его производных (лучше кисломолочные продукты); яйца -1-2 шт.;
  • овощи - 500 г;
  • фрукты - 200-500 г;
  • 2 куска мяса, котлеты с заменой в течение недели на морскую рыбу, печень (120-150 г);
  • хлеб и его продукция - 200 г;
  • крупы или макароны — 50 г;
  • ограничение крепкого кофе и чая;

Примерная ежедневная диета во вторую половину беременности:

· до одного литра молока или его производных (лучше кисло­молочные продукты);

· яйца — 1—2 шт.;

· овощи — 500 г;

· фрукты - 200-500 г;

· 2 куска мяса, котлеты с заменой в течение недели на морскую рыбу, печень (200 г);

· хлеб и его продукция — 200 г;

· крупы или макароны — 50 г;

· ограничение крепкого кофе и чая;

 



2015-11-27 7498 Обсуждений (0)
Сестринский уход за беременной 4.82 из 5.00 11 оценок









Обсуждение в статье: Сестринский уход за беременной

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7498)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)