Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия при обнаружении трупа с признаками насильственной смерти



2015-11-27 6339 Обсуждений (0)
Первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия при обнаружении трупа с признаками насильственной смерти 5.00 из 5.00 5 оценок




Возбуждение уголовного дела. Уголовное дело может быть возбуждено при обнаружении трупа с признаками насильственной смерти. Но для возбуждения дела одного этого факта бывает недостаточно. Насильственная смерть может наступить и от руки потерпевшего, т. е. быть результатом самоубийства. В этом случае обсуждается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам ст. ПО УК РФ (доведение до самоубийства). Поэтому возбуждению дела должны предшествовать собирание и оценка материалов, позволяющих выявить признаки убийства. Значительную помощь оказывает в этом судебно-медицинский эксперт, участвующий в осмотре трупа на месте его обнаружения. Наличие смертельных повреждений, причиненных посторонней рукой, оценивается как основание к возбуждению уголовного дела по признакам убийства.

Сложнее решить вопрос о ситуации, в которой имеется заявление об исчезновении человека. Этот факт может объясняться нежеланием или невозможностью сообщить своим близким о том, где и почему он находится. Поэтому проводится проверка с целью установления, жив ли исчезнувший. Посылаются запросы в органы внутренних дел по месту рождения исчезнувшего, местам прежнего жительства, где у него есть родные, друзья, куда собирался переезжать; кроме того, запрашиваются лечебные учреждения (в том числе психиатрические); в органах МВД уточняется, не арестован ли исчезнувший, не судим ли он, где отбывал наказание. В учреждениях по организованному набору рабочей силы проверяется, не выехал ли он по договору о трудовом найме, контракту. В отношении несовершеннолетних проверяются общежития - не живут ли они там у друзей и знакомых; в отношении детей - детские дома, распределители, инспекции по делам несовершеннолетних; в отношении пожилых людей - дома инвалидов и престарелых.

Если проверкой будет установлено, что исчезнувшего после определенной даты никто не видел и нет никаких сведений о том, что он жив, то вывод о вероятной насильственной смерти будет вполне обоснованным.

Оперативно-розыскные мероприятия. К активному участию в проверочных и первоначальных следственных действиях привлекаются работники органов дознания, в частности служба уголовного розыска, некоторые подразделения которой специализируются на раскрытии убийств. К раскрытию убийства привлекаются работники и других служб. С помощью оперативно-розыскных мероприятий по заданию следователя устанавливаются лица, причастные к убийству либо знающие о важных для дела фактах; личность неизвестного убитого; владельцы орудия убийства; местонахождение подозреваемого в интересующее следствие время; ведется поиск вещественных доказательств, орудия убийства, одежды преступника, похищенных предметов, ценностей и т. д. Незаменима помощь органов дознания в работе по "горячим следам", когда необходимо быстро организовать проверки в общественных и других местах для обнаружения преступников.

Осмотр места происшествия. Первоначальным следственным действием является осмотр места происшествия. Своевременно и правильно проведенный осмотр должен дать ответы на следующие вопросы: 1) что произошло (убийство, самоубийство, несчастный случай); 2) кто убит; 3) где совершено убийство (на месте обнаружения трупа или в другом месте); 4) каким способом, с помощью каких орудий и средств совершено убийство; 5) когда оно совершено; 6) каково было положение жертвы преступления и преступника в момент нанесения повреждений; 7) какие преступные действия кроме убийства преступник совершил на месте происшествия; 8) сколько было преступников; 9) каким путем проникли потерпевший и преступники на место происшествия и каким путем преступники ушли оттуда; 10) сколько времени указанные лица пробыли на месте происшествия; 11) какие изменения они внесли в обстановку места происшествия; 12) что они оставили и что унесли с этого места; 13) какие следы могли остаться на теле и одежде преступника; 14) какие следы оставило преступление на месте происшествия; 15) каковы физические и другие данные преступника (левша, физическая сила, рост, одежда, физические недостатки и др.); 16) кто мог видеть или слышать происходящее на месте происшествия.

Приведенный перечень может изменяться в зависимости от вида и особенностей убийства.

Важное тактическое значение для успешного осмотра имеют своевременно организованная охрана места происшествия и установление лиц, первыми обнаруживших труп. Обычно это поручается работникам органов дознания.

При наличии признаков жизни ему немедленно оказывается медицинская помощь. До начала осмотра следователь путем опроса лиц, находящихся на месте происшествия, выясняет, сохранились ли обстановка на месте происшествия и положение трупа в неизмененном виде; известны ли кому-то обстоятельства, имеющие значение для дела. Затем проводится общий обзор места происшествия, в результате которого решается вопрос о границах и последовательности осмотра. Понятым, специалисту и другим участвующим в осмотре лицам разъясняются их права и обязанности.

Осмотр места происшествия при обнаружении трупа обычно начинается с осмотра трупа. Последовательность его осмотра определяется задачей не утратить маловидимые следы. Затем определяется положение трупа по отношению к окружающим его неподвижным ориентирам так, чтобы впоследствии можно было произвести реконструкцию места происшествия. После этого описывается поза трупа: расположение тела, головы, рук, ног - и внимательно осматривается поверхность одежды и открытых участков тела - нет ли на них микрочастиц: волосинок, травинок, пушинок и других посторонних веществ. Только после этого описывается состояние одежды, содержимое карманов, следы на одежде и теле пострадавшего. После описания следов и повреждений на верхней поверхности тела труп переворачивают и описывают одежду, тело, повреждения и следы на нижней поверхности тела. Осматривают поверхность земли или пола под трупом ("ложе трупа"), где могут быть обнаружены разные предметы и частицы. Необходимо также зафиксировать данные, влияющие на скорость развития трупных явлений: температуру и влажность воздуха, направление и силу ветра, осадки. Труп осматривается с участием специалиста - судебного медика или иного врача.

При описании одежды обращают внимание на металлические, пластмассовые и лакированные детали - нет ли на них пальцевых отпечатков. При осмотре труп фотографируют по правилам обзорной, узловой и детальной съемки.

При осмотре окружающей труп обстановки описывают общий вид помещения или местность, следы, которые, по мнению следователя, могут относиться к убийству: орудие, следы крови, нарушение обстановки, повреждения на окружающих труп предметах, следы проникновения на место происшествия потерпевшего, преступника и др.

Осмотр трупа имеет свои особенности в зависимости от характера повреждений.

При осмотре трупа человека, погибшего от повреждений, нанесенных режущими, колющими или рубящими предметами, особое внимание обращается на поиск таких орудий на месте происшествия, точную фиксацию места их обнаружения по отношению к трупу и неподвижным ориентирам, на описание их вида, формы, размеров, состояния, следов на них (следы пальцев, посторонних частиц) и следов от их действия на окружающих предметах. Подробно описываются следы крови, помогающие установить механизм происшедшего.

При осмотре трупа со следами огнестрельного ранения важно правильно зафиксировать положение трупа, наличие или отсутствие оружия, боеприпасов, следы огнестрельных повреждений на одежде, теле, окружающих предметах, следы выстрела (наличие и расположение гильз, пуль, дроби, пыжей, прокладок), следы крови.

При повешении внимательно осматривают поверхность пола или земли под трупом, при этом в протоколе описывают следы ног; наличие посторонних вещей и предметов; наружную поверхность одежды и открытых участков тела, в том числе руки, и фиксируют наличие или отсутствие следов от петли и предмета, на котором закреплена петля (дерево, труба, балка); место крепления петли - имеются ли следы от петли, рук и какие; примыкающие к трупу предметы - касаются ли они частей трупа (от них могли образоваться повреждения на трупе); характер петли (скользящая или неподвижная), узлы на шее и на месте крепления петли; вид и характер странгуляционной борозды (ее направление, ширина, глубина, плотность, посторонние частицы), повреждения на теле трупа.

При осмотре трупа с признаками удавления руками обращают внимание на кровоподтеки на шее, форма и размеры которых часто соответствуют пальцам рук. Ссадины кожи, причиненные ногтями, имеют форму дуги. При удавлении руками в перчатках, через одежду указанные признаки могут отсутствовать. Может не оказаться и следов, свидетельствующих о борьбе, если жертва убийства находилась в беспомощном состоянии (дети, больные, пьяные).

При осмотре трупа человека, умершего от отравления, обязательно фиксируют такие признаки, как специфический запах, ожоги около рта, следы инъекций, цвет трупных пятен, состояние зрачков (расширенные или суженные). По цвету трупных пятен и состоянию зрачков можно уже на месте происшествия предположить отравление определенным веществом. Большое значение при этом виде смерти имеет обнаружение на месте происшествия остатков пищи, рвотных масс, ядовитых веществ в бутылках или иной посуде, в ампулах, рецептов, медицинских инструментов, медицинской литературы.

При осмотре трупа, извлеченного из воды, производят поиск повреждений, которые не могли образоваться в воде, поиск места, откуда, по предположению следователя, человек или труп попал в воду, следов ног, борьбы, оставленных предметов, записок. Тщательно описывают предметы, которыми могут быть связаны руки, ноги, подвязаны тяжести, узлы на этих предметах (веревки, шнуры, провод и т. п.).

При осмотре трупа, упавшего с высоты, фиксируют все повреждения, имеющиеся на его одежде и теле, посторонние частицы, расположение трупа по отношению к стене, другой конструкции, с которой предполагается его падение. Затем осматривают место, с которого предполагается падение (крыша, подоконник, балкон), и трасса падения. На месте, где потерпевший находился до падения, ищут следы ног, рук, следы борьбы, оставленные предметы. На трассе падения фиксируют выступающие конструкции, о которые тело могло ударяться во время падения.

Выявление негативных обстоятельств. Производя осмотр места происшествия, необходимо обращать внимание на обстоятельства, находящиеся в противоречии с выдвинутой версией о расследуемом событии. Напр., на месте происшествия обнаружен труп с резаной раной шеи, а следы крови на этом месте отсутствуют, или труп обнаружен в саду, а на подошвах его обуви имеются свежие следы мела. Подобные факты принято называть негативными обстоятельствами. Их выявление может иметь существенное значение для дела. Так, в приведенных примерах отсутствие крови заставит следователя проверить версию о том, что убийство совершено в другом месте, а наличие свежих следов мела на подошвах - о том, что труп принесли в сад из помещения, где проводилась побелка.

Следственные версии и планирование расследования. При планировании расследования убийств для выдвижения версий используются обстоятельства, подлежащие доказыванию. Они определяют вопросы, которые требуется выяснить. Одно из главных направлений расследования - установление личности преступника, в отношении которого выдвигаются прежде всего версии "свой" или "чужой", определяющие комплекс следственных и оперативных мероприятий. Однако, установив подозреваемого среди лиц, которых знал убитый, т. е. среди "своих", нельзя оставить без проверки противоположную версию - "чужой". Она также должна быть проверена до конца, чтобы исключить возможность сомнений и ошибок при рассмотрении дела в суде.

При расследовании убийств строятся общие и частные версии, версии защиты и поисковые версии. Общие версии связаны с выяснением того, произошло ли убийство, самоубийство или несчастный случай, нет ли инсценировки этих событий. Частные версии охватывают отдельные элементы состава преступления Версии защиты - это предположения о возможной невиновности обвиняемого или о смягчающих его вину обстоятельствах, которые должны быть также тщательно проверены: алиби (нахождение в момент убийства в другом месте), самоубийство, несчастный случай, убийство другим лицом, убийство в состоянии необходимой обороны, в состоянии сильного душевного волнения (в состоянии аффекта).

Особое внимание уделяется построению версии о личности убийцы в ситуации, когда на первоначальном этапе это лицо неизвестно (в ситуации неочевидности). Для построения этой версии применяют метод моделирования - внешность и другие данные о личности преступника представляют себе на основании собранной информации о личности потерпевшего; о следах, оставленных на месте происшествия; о фактах, сообщенных свидетелями; об орудии преступления и механизме нанесения ударов, причинивших смерть; о месте, времени убийства; сопутствующих убийству атмосферных явлениях; событиях, возможно связанных с убийством; его мотивах. Построенный таким образом информационный портрет будущего виновного вкладывается в розыскное задание органам дознания, им пользуется следователь при дальнейшем планировании своих действий и оценке поступающей к нему информации.

Указанные приемы планирования помогают обеспечить требование закона о всестороннем, полном и объективном исследовании обстоятельств дела.

 

 



2015-11-27 6339 Обсуждений (0)
Первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия при обнаружении трупа с признаками насильственной смерти 5.00 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия при обнаружении трупа с признаками насильственной смерти

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6339)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)