Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по делам об убийствах с расчленением трупа



2015-11-27 1116 Обсуждений (0)
Первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по делам об убийствах с расчленением трупа 0.00 из 5.00 0 оценок




Хотя по делам об убийствах с расчленением трупа, возбуждаемым в связи с исчезновением потерпевшего, следователь и не располагает данными о месте совершения преступления и местонахождения трупа или его частей, осмотр, наряду с обыском, оказывается весьма распространенным следственным действием. Объясняется это тем, что подлежащий осмотру объект мог явиться местом совершения или расчленения (сокрытия) убийства, а, следовательно, мог сохранить разнообразные следы преступления. Для обнаружения и фиксации их и нужен обыск и осмотр.

Таким образом, в отличие от других дел об убийствах, здесь в начальной стадии следствия производится обыск и осмотр предполагаемого места совершения преступления.

Подобный осмотр намного сложнее обычного, так как требует от следователя особенно тщательных поисков следов преступления, затрудненных к тому же отсутствием отправной точки (какой при обычном осмотре служит местоположение трупа или его частей) и необходимостью проверять самые разнообразные предположения о том, где и каким способом могло быть совершено убийство или расчленение.

Тот факт, что предполагаемым местом убийства и расчленения часто оказывается местожительство подозреваемого, создает дополнительные трудности при проведении осмотра и обыска. Преступники по делам об убийстве с расчленением трупа, как правило, тщательно скрывают факт смерти потерпевшего, естественно, что они принимают все меры к уничтожению или маскировке следов убийства и расчленения у себя дома.

Учитывая это обстоятельство, следователь при осмотре помещения, занимаемого подозреваемым, может рассчитывать на обнаружение лишь тех следов, которые либо остались не замеченными преступником, либо не были им полностью уничтожены.

В процессе осмотра следователь знакомится также с обстановкой, чтобы выяснить, какими возможностями располагал подозреваемый, чтобы незаметно для окружающих совершить убийство и скрыть его следы.

Однако ограничиться осмотром местожительства подозреваемого следователь обычно не может, поскольку перед ним в подобных случаях стоят и такие задачи, разрешить которые при осмотре невозможно.

Задачи эти заключаются в том, чтобы обнаружить:

1) труп и его части потерпевшего;

2) орудия убийства;

3) одежду и вещи потерпевшего;

4) различные документы, относящиеся к потерпевшему.

Поиски указанных объектов, тщательно скрываемых преступником, могут быть проведены лишь в процессе обыска, который поэтому и становится необходимым.

То обстоятельство, что при проведении обыска по месту жительства подозреваемого одновременно разрешаются и отдельные задачи осмотра (в первую очередь обнаружение и фиксация следов преступления), с одной стороны, ни в коем мере не стесняет охраняемым законом прав обыскиваемых лиц, а, с другой, - способствует полноте и эффективности обыска.

Особенностью такого обыска является то обстоятельство, что следователю не полностью ясно, что именно он должен искать. Так, не зная, каким способом совершено преступление, следователю при обыске приходится разыскивать и тщательно осматривать все предметы, которые могли послужить орудием убийства.

Наконец, специфичной задачей обыска по делам данной категории является обнаружение трупа и его частей потерпевшего. И в этом отношении цель обыска не всегда ясна для следователя: труп потерпевшего мог быть не спрятан, а расчленен и уничтожен, поэтому искать приходиться не только труп или его части, но и следы его расчленения и уничтожения.

Несмотря, однако, на указанные особенности и дополнительные задачи, присущие проведению обыска по предполагаемому месту убийства, все требования, предъявляемые уголовным процессуальным законом к производству обыска (наличие оснований к обыску, получение санкции прокурора, вынесение соответствующего постановления, объявление его обыскиваемому и т. п.) как и всегда подлежат неукоснительному соблюдению.

Содержание же протокола обыска в подобных случаях должно быть несколько расширено за счет некоторых элементов, входящих обычно в протокол осмотра. Так, в описательную часть протокола заносятся не только предметы, найденные при обыске, но и все, что обнаружено следователем и может иметь значение для дела. В частности, подробно должно быть указано, какие предметы обстановки были осмотрены и на каких из них обнаружены следы в виде пятен, повреждений и так далее.

Проведение обыска на предполагаемом месте преступления совершено необходимо, если имеются основания предполагать, что убийство исчезнувшего совершено по месту его последнего жительства (пребывания) и, в частности, лицами, совместно с ним жившими (находившимися). В таких условиях естественно ожидать, что в этом помещении и на прилегающей местности могут быть обнаружены следы преступления и предметы, имеющие значение для дела. Если же у следователя таких оснований нет, а также отсутствуют подозрения в отношении лиц, проживающих совместно с исчезнувшим, то, как правило, достаточно после их допроса произвести выемку предметов, могущих иметь значение для дела.

Особенности задач и условий проведения обыска предполагаемого места убийства требуют от следователя применения целого ряда особых тактических приемов, в частности, для обнаружения расчлененного трупа во многом зависит от того, где расположено обыскиваемое помещение. Так, если оно находится в сельской местности, в пригороде, в небольшом городке или рабочем поселке либо на окраине большого города и представляет собой отдельный дом, имеющий приусадебный участок, то вероятнее всего, что убийство было совершено, и труп был расчленен и скрыт непосредственно в доме или на территории домового участка.

Наиболее существенная из причин, способствующих в условиях сельской местности сокрытию расчлененного трупа возле дома, где совершено убийство, - возможность зарыть его под домом или на территории домового участка.

Учитывая сказанное, при обыске в сельской местности надлежит уделять большое внимание раскопкам, производя их непосредственно под домом - в подполье или погребе, под надворными постройками - хлевом, сараем, конюшней, а также во дворе, саду, огороде. Были случаи обнаружения частей расчлененного трупа в заброшенных колодцах, картофельных ямах и других местах. Если потерпевший исчез зимой, то раскопки в первую очередь организуют под домом либо под конюшней или хлевом, где, следовательно, преступнику было зимой легче зарыть труп и части расчлененного трупа.

Прежде чем производить раскопки, почву обычно проверяют с помощью щупа и путем поливки водой для обнаружения участка с недавно перекопанной землей.

То обстоятельство, что при разложении трупов выделяются газообразные продукты распада тканей (сероводород, аммиак и другие), позволяет применять для поисков зарытых трупов специальные трупоискатели или служебно-розыскных собак; описаны в литературе и случаи использования в этих целях домашних свиней, а также успешного наблюдения за поведением птиц.

При поисках частей расчлененного трупа следует учитывать, что преступник, зарыв части трупа возле дома, часто старается как-то замаскировать это место: засыпает колодец, пересаживает деревья, разбивает клумбы, вскапывает грядки и сажает на них овощи.



2015-11-27 1116 Обсуждений (0)
Первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по делам об убийствах с расчленением трупа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по делам об убийствах с расчленением трупа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1116)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)