Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Научите ребенка быть сообразительным в домашних условиях, прежде чем вы научите его способности выжить на улице



2015-11-27 426 Обсуждений (0)
Научите ребенка быть сообразительным в домашних условиях, прежде чем вы научите его способности выжить на улице 0.00 из 5.00 0 оценок




 

На каком-то этапе воспитания вы, возможно, придете к мысли, что вашему ребенку следует пообщаться с другими детьми, у которых другие ценностные ориентиры, и тогда ваш ребенок сможет ориентироваться самостоятельно. Да, на словах это хороший план, но, увы, не осуществимый на деле. Это все равно что отправить в море корабль без капитана, стоящего за штурвалом, да и без штурвала. Лишь по счастливой случайности такой корабль достигнет места назначения. Дети слишком дороги нам, чтобы предоставлять их воле случая.

Вооружите ребенка против тех, кто способен повредить его самооценке. Благодаря родительской привязанности как подходу к воспитанию ребенка первых трех лет жизни, а также сохранению связи с ребенком в дальнейшем вы обеспечиваете ему прочную опору в виде вашей шкалы ценностей, куда входят представления о доме, семье, межличностных отношениях. У ребенка развивается чувство нравственной ответственности за свое поведение, то есть совесть, он также проникается уважением к родительской мудрости и поэтому может вступить в джунгли улицы, не подвергая себя риску быть «живьем съеденным». Такой «привязанный» ребенок оснащен необходимыми орудиями, чтобы проложить себе дорогу и держаться ее. Даже если ребенок несколько увлечется и свернет в сторону – а такое бывает почти со всеми детьми, – он сумеет вернуться на дорогу.

Отбирайте ребенку друзей, по крайней мере, до десяти-двенадцати лет. Шкала ценностей и самооценки у ребенка формируется под влиянием значимых лиц в его жизни – близких, учителей, тренеров, религиозных руководителей, начальников скаутских отрядов и друзей. Дело родителей – не допускать дружбы ребенка с теми, кто портит его, и поощрять отношения, которые способствуют формированию достойного характера у ребенка. Зорко наблюдайте за друзьями ребенка. Сначала позвольте ему самому выбрать друзей и проверьте их. Выясните воздействие совместной игры на ребенка. Какое у него настроение после игры? Он доволен или же расстроен? Подходят ли дети друг другу? Объединяя пассивного ребенка с сильной маленькой личностью, вы поступаете правильно, но только если ребенок с сильным характером подталкивает вашего ребенка вперед, а не подавляет его. Чаще всего «привязанные» дети разумно выбирают себе подходящих товарищей по игре – выбирают самостоятельно. Учитывая его особенности, полезно формировать характер ребенка целенаправленно, то есть способствовать его общению с подходящими сверстниками. Некоторые группы детей, кажется, естественным образом хорошо взаимодействуют. Если же в той группе, к которой принадлежит ваш ребенок, не все в порядке, вмешайтесь. Марта как мать, контролирующая своих детей, много лет назад выручила из беды одного нашего ребенка, которого запугиванием и шантажом вынудили красть деньги у нас. Местный малолетний рэкетир был пойман благодаря тому, что Марте показались подозрительными некоторые телефонные звонки, и однажды она подслушала такой телефонный разговор. Наш семилетний сын был перепуган до потери рассудка и испытал великое облегчение, когда мы вмешались.

 

ПУСТЬ ВАШ ДОМ БУДЕТ ОТКРЫТ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Пусть двери вашего дома будут открыты для друзей вашего ребенка. Да, вам придется дольше убирать, но вы не пожалеете об этом. Когда вы приглашаете соседских детей, вы можете последить за своим ребенком – понаблюдать за ним в общении с другими и в целом больше узнать о его индивидуальности, выяснить, какими навыками общения он хорошо овладел, а какие требуют совершенствования. Вы сможете принять «неотложные» воспитательные меры, либо преподав урок ребенку, либо проведя групповую терапию, – если вся компания нуждается в некотором перевоспитании.

 

Представление о самом себе складывается у маленького ребенка в стенах родного дома и под воздействием воспитателей. Шестилетний ребенок уже оказывается под возрастающим воздействием сверстников. Чем глубже корни сформировавшейся дома у ребенка уверенности, тем лучше он оснащен для общения со сверстниками, для общения, которое будет укреплять его самооценку, а не вредить ей. Такой ребенок знает, как держаться с ровесниками, которые делают совместную игру интересной, а также с теми, от которых одни неприятности. «Привязанные» дети лучше оснащены для адаптации в разном окружении с принятыми там разными правилами поведения (дом, квартал, дедушки и бабушки, дошкольные учреждения). Здоровое социальное развитие предполагает, что ребенок прежде всего обязательно удовлетворен собой, а уже потом он может вступать в удовлетворяющие его отношения с другими.

 

НЕ НАВЕШИВАЙТЕ ЯРЛЫКИ

«Я астматик», – с гордостью сообщил мне семилетний Грег, когда я осведомился, почему он пришел ко мне на прием. Да, у Грега на самом деле была астма, но его физическое состояние поддавалось лечению гораздо лучше, чем побочные эмоциональные эффекты, вызванные этим ярлыком. Пшик-пшик – и бронхиальный расширитель устранял одышку, но ярлык плохо действовал на мальчика. В разговоре наедине с матерью Грега я подчеркнул, что в случае хронической болезни у ребенка перед родителями две задачи: борьба с самой болезнью и формирование отношения семьи к болезни.

Каждый ребенок занят самоопределением и, найдя свое «я», держится за него, как за фирменный знак, пока это «я» не износится и не будет заменено другим, более впечатляющим и привлекающим внимание. «Астматик» – такой ярлык получил Грег, и мальчик часто ссылался на него. День Грега определялся его болезнью, и близкие мальчика тоже сосредотачивались на этом недуге Грега, вместо того чтобы видеть личность целиком. Братья и сестры не проявляли сочувствия к мальчику, потому что устали строить свой день с учетом астмы Грега. Ведь они не могли отправиться все вместе на прогулку по определенным маршрутам, зная, что Грег быстро устанет… Болезнь стала семейной, и всем, за исключением Грега, были навязаны роли, которые им не нравились.

Отбросить ярлык Грега было все равно что отнять у Грега его самооценку. И тогда мы заключили соглашение. Я брался лечить астму Грега, а близкие должны были с удовольствием посвящать ему свое время, и мы сообща трудились над тем, чтобы заменить ярлык больного на другой, более здоровый.

 

Если ребенок цепляется за родные стены… В ходе нормального развития ребенок выбирается из среды известной в неизвестную. Ребенок познает новый опыт подобно тому, как младенец учится отделять себя от матери. Вполне естественно, что ребенок будет периодически возвращаться в уют известной и привычной среды (дом, семья), прокладывая все дальше и дальше дорогу в джунглях неизвестности. Некоторым, более чувствительным ребятишкам, возможно, потребуется дополнительная порция уверенности, для того чтобы они смогли следовать своему внутреннему компасу, когда они приспосабливаются к новой обстановке и новым отношениям. Родители иногда задают вопрос: а какая мера привязанности к дому у ребенка считается нормой? Понаблюдайте под этим углом зрения за ребенком в течение года. Если вы не заметите перемен в поведении ребенка, то есть нет тяги за пределы дома, – это нездоровый симптом. Но если ребенок постепенно отдаляется от дома, то ваш ребенок просто осторожен и нетороплив в своем социальном развитии, что характерно для впечатлительных детей, которые множеству поверхностных отношений предпочитают немногочисленные и глубокие.

 



2015-11-27 426 Обсуждений (0)
Научите ребенка быть сообразительным в домашних условиях, прежде чем вы научите его способности выжить на улице 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Научите ребенка быть сообразительным в домашних условиях, прежде чем вы научите его способности выжить на улице

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (426)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)