Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обращайтесь к своему ребенку по имени



2015-11-27 1233 Обсуждений (0)
Обращайтесь к своему ребенку по имени 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Что стоит за именем? Личность. «Я» – большое или маленькое. Мне не забыть, как мой дедушка наставлял меня: важно помнить и употреблять имена людей. Этот урок принес свои плоды. В тот год я был слушателем подготовительных курсов при медицинском факультете и вступил в конкуренцию с группой специализировавшихся по маркетингу студентов за возможность поработать на летних распродажах. Получив работу, я поинтересовался, почему я, менее компетентный, был нанят. «Потому что ты запомнил и назвал имена всех тех, с кем проходил собеседование», – сказали мне. Обращаясь по имени к ребенку, особенно если при этом вы устанавливаете зрительный контакт с ним и прикасаетесь к нему, вы внушаете ребенку, что он вам «дорог». Употребляйте имя, завязывая разговор с человеком, – это способ открыть все двери, устранить препятствия и даже смягчить воспитательные меры.

Ребенок привыкает связывать тон, каким вы произносите его имя, со смыслом ваших слов и требуемым вами от него поведением. Родители часто употребляют уменьшительное имя ребенка только в репликах непринужденного характера: «Джимми, мне нравится то, что ты делаешь». И усиливают смысл обращенных к ребенку слов, если употребляют его имя полностью: «Джеймз Майкл Сирс, прекрати это!» Один мальчик, о котором нам рассказывали, называет свое полное имя «сердитым именем», потому что он слышит его в ситуации, когда родители отчитывают его и явно раздражены. Мы отмечаем, что уверенные в себе дети чаще обращаются к сверстникам и ко взрослым по имени, а также употребляют звание. Чувство собственного достоинства позволяет им быть более непосредственными в общении. Я пишу эти строки, а двухлетняя Лоренс пробегает мимо моего рабочего стола с возгласом: «Папа, привет!» «Папа» производит на меня куда большее впечатление, чем безличное «Привет!». Ребенок школьного возраста, привыкший обращаться ко взрослым по имени, скорее попросит помощь в случае необходимости.

 

Используйте принцип переноса

 

По мере того как ребенок подрастает, поощряйте его таланты. Ваша дочь в два года может замечательно устраивать пикник понарошку, а в десять проявит себя как балерина. Уже годы мы наблюдаем феномен, которому дали название «принцип переноса»: радость, получаемая ребенком от какого-то занятия, повышает его самооценку, откуда прямой путь к новым достижениям. Один из наших сыновей – прирожденный спортсмен, но он не проявлял интереса к учебе. Опираясь на принцип переноса, мы поощряли его увлечение спортом, при этом, ссылаясь на успехи в спорте, побуждали его осваивать общеобразовательные дисциплины. Он стал лучше успевать в школе, а значит, его самоуважение возросло. Признавайте особые таланты ребенка и помогайте ему наращивать способности. И тогда вы увидите, как расцветает юная личность.

 

Настраивайте вашего ребенка на успех

 

Помогая ребенку развивать таланты и приобретать навыки, вы выполняете свою задачу воспитателей. Если вы видите у ребенка способность, которую сам он не замечает, поощряйте его. Однако будьте осторожны и не обременяйте его занятиями, которые чужды ему, но добавляют вам достоинства в ваших глазах. Добивайтесь равновесия между подталкиванием ребенка к чему-то и ограждением его от чрезмерно ранящего опыта. И то и другое совершенно необходимо. Если вы не будете подталкивать ребенка к попыткам, его способности не разовьются, а значит, ценный инструмент для формирования уверенности останется неиспользованным. Но одновременно, если вы не будете ограждать ребенка от нереалистичных намерений, он может стать жертвой самомнения.

 

СТЕНА СЛАВЫ

Нашу семейную стену славы украшают призы, полученные Хейден как капитаном команды болельщиц, вожжи, которыми пользовалась наездница Эрин, фотографии Маттью, игрока «малой лиги», и прочие свидетельства достижений наших чем только не занимавшихся детей. У каждого ребенка найдутся какие-то способности. Откройте их, поощряйте их, вставьте снимки в «рамочку», сохраните на память для обозрения. Если у вас в доме нет такой стены, вашему ребенку недостает положенной ему доли славы. Ваш ребенок не увлекается спортом? Он может проявить себя как бойскаут. Бойскауты и девочки-скауты – это тот круг, где каждый побеждает и каждому достается много знаков отличия. Подрастающие дети, проходя мимо подобных «витрин», одним взглядом охватывают годы своих успехов. Это ободряет детей, особенно в моменты, когда их вера в себя пошатнулась.

 

Остерегайтесь оценки путем сравнения. Дети оценивают себя по тому, как, на их взгляд, оценивают их другие. И в нашем обществе, руководствующемся принципами «измеряй – проверяй», способности детей – а следовательно, и оценка детей – определяются в сравнении. Ваша дочь, играющая в софтбол, может сделать потрясающее число подач – 400, но не будет признана пригодной для игры, если ее подруги по команде делают 500 подач. Убедитесь в том, что ваш ребенок знает: вы цените его как своего ребенка, независимо от его достижений. Как внушить это ребенку? Подолгу смотрите ему в глаза, касайтесь его, посвящайте ему свое безраздельное внимание. Иными словами, отдавайте себя ребенку, не оглядываясь на победы в игре и каков его тест, определяющий качество работы учащегося.

Не уповайте на то, что ваш ребенок покажет себя отличным спортсменом, музыкантом или ученым только потому, что вы сами добились многого в этих областях. Ваш ребенок может преуспеть лишь в одном – как быть самим собой. И он должен знать, что ваша любовь к нему не зависит от его достижений. Это нелегкая задача для матери или отца, которых, возможно, воспитывали иначе: только успехами они добивались любви и расположения своих матерей и отцов.

 



2015-11-27 1233 Обсуждений (0)
Обращайтесь к своему ребенку по имени 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обращайтесь к своему ребенку по имени

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1233)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)