Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВОСПИТАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ПОЛА



2015-11-27 361 Обсуждений (0)
ВОСПИТАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ПОЛА 0.00 из 5.00 0 оценок




У матерей и отцов нередко разный подход к воспитанию; речь не идет о лучшем и худшем подходе, просто они имеют свои отличия. Если разумно сочетать эти различные подходы, то дети только выигрывают. Матери и отцы должны дополнять друг друга как воспитатели, а не соперничать в стремлении быть «лучшим» воспитателем. Все дело в равновесии.

Когда ходунки начинают изучать окружающее пространство, матери обычно ограждают детей, а отцы поощряют этот исследовательский дух. Папа может бросить вызов ребенку: «Забирайся выше!» Мама предупредит: «Будь осторожнее!» Когда девчушка «ходункового» возраста просыпается ночью (в третий раз), папа считает, что ребенок может и поплакать немножко, пока сам не успокоится, мама же спешит утешить, убаюкать малышку. Папы поощряют самостоятельность, мамы помогают справиться со страхом. (В некоторых семьях роли могут меняться.) Трейси и Том осведомлены об этих различиях и упорно стараются, чтобы их семья выигрывала от этих различий. Супруги понимают, что они уравновешивают друг друга и поэтому необходимы как друг другу, так и ребенку. Их трехлетний Натан – очень предприимчивый ребенок, чье стремление осуществить желаемое обгоняет возможности мальчика. Он постоянно оказывается в рискованных ситуациях и хнычет, требуя помощи. Трейси и Том обычно расходились во мнении относительно того, когда следует помочь Натану, а когда предоставить ему возможность самому выбраться из затруднительного положения. Наконец они нашли решение. В подобной ситуации они спрашивают у Натана: «Тебе нужно помогать?»

Матери погружаются в чувства ребенка, стараясь встать на его место. Когда у ребенка возникает какая-то проблема, матерям свойственно вникать в процесс, приведший к проблеме. Отцы же предпочитают вмешаться и побыстрее разделаться с проблемой. Матери склонны «вести разговоры», повторять одно и то же; отцы больше сосредоточены на результате, говорят меньше слов, занимаясь воспитанием, и скорее проявят власть, если «психология» не помогает. Я был свидетелем следующего случая. Кайл собрался ехать на мотоцикле без шлема. Мать присела на сиденье у Кайла за спиной и пустилась в пространное взволнованное рассуждение на тему, почему без шлема ездить опасно. Отец, видя, что этот диалог ни к чему не приведет, подошел к Кайлу и спокойно, но веско сказал: «Кайл, ты знаешь правило насчет шлема. На тебе шлема нет. А поэтому запри свой мотоцикл на неделю в гараже».

 

7. Показывайте пример здоровой сексуальности. Друзья, первый мужчина, с которым знакомится ваш сын или ваша дочь, – это вы. Исследования свидетельствуют, что отцы в большей мере, нежели матери, оказывают формирующее воздействие на ребенка в сфере сексуальности. Младенцы и маленькие дети с рождения легко отождествляют себя с матерью, однако характер их отношений с отцом имеет решающее значение для развития полового самосознания у ребенка.

Мальчикам нужен отец для того, чтобы оценить свою принадлежность к мужскому полу. Всегда доступный для сына отец, который доволен тем, что он мужчина и играет мужские роли на сцене жизни, являет собой для сына пример здоровой мужской сексуальности. Исследования показывают, что мальчику необходимо воспринимать отца в качестве активного воспитателя и того члена семьи, который принимает требуемые решения, и тогда у мальчика развивается здоровое мужское самосознание. Отцовское поведение, «маскулинное», без лишней нежности, связывается у сына с мужественностью, то есть поведением мужчины. И вот что запомните, папаши: важно не то, как вы оцениваете свое отношение к сыну, а то, как ваш сын воспринимает вас. Вы должны проявлять свою любовь к нему и говорить ему о своей любви.

Отцовская забота также имеет большое значение для дочерей. Не в последнюю очередь благодаря ей ваша дочь будет счастлива от сознания того, что она принадлежит к женскому полу. Отцы обеспечивают дочерям начальный опыт общения с представителями противоположного пола. Если отец поодаль, если он пассивен, не чуток, не участвует в жизни семьи, дочь не усвоит ранние уроки сбалансированных отношений мужчины и женщины. И будет испытывать дискомфорт, общаясь с мальчиками, а позже – с молодыми людьми; мужскому же полу будет очевидна эта неловкость. Ваша дочь в таком случае рискует обзавестись проблемами в отношениях с мужчинами. В поисках любви она, возможно, будет вступать в случайные связи; может подвергнуться насилию, может впоследствии терпеть несчастливый брак. Помните, рано или поздно вашей дочери потребуется мужчина как образец. Будьте для нее таким образцом!

Один из самых мощных примеров, воздействующих на детей в период формирования полового самосознания, – это взаимоотношения родителей. Если мужчина в доме проявляет любовь к жене, оказывает поддержку, если он всегда рядом, дочь скорее оценит свою принадлежность к женскому полу и порадуется предназначенной ей роли матери. Дочь будет мыслить примерно так: «Папа уважает маму за то, что она женщина и мать». Отношение отца к матери также воздействует на вырабатывающееся у сына отношение к женщинам. Вот горькие слова женщины, чей брак оказался под угрозой распада: «Наша семейная жизнь не удалась, потому что отец моего мужа был дурным образцом для него». (См. также главу 18 «Воспитание здоровой сексуальности».)

 



2015-11-27 361 Обсуждений (0)
ВОСПИТАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ПОЛА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВОСПИТАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ПОЛА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (361)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)