Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Приучите ребенка к мысли, что всякий выбор имеет свои последствия



2015-11-27 467 Обсуждений (0)
Приучите ребенка к мысли, что всякий выбор имеет свои последствия 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Предоставить ребенку возможность испытать последствия его выбора – лучший способ поучить ребенка самовоспитанию. Эти уроки запоминаются надолго, потому что проистекают из реальной жизни. Успех в жизни в основном зависит от мудрого выбора. Мы хотим, чтобы наши дети умели учитывать позитивные и негативные последствия совершаемых ими действий и принимали решение соответствующим образом.

Как добиться выработки у ребенка естественного иммунитета к плохому выбору. Позволить ребенку поучиться правильному выбору на основании опыта – мощный обучающий прием. Опыт – лучший наставник. Кто не смотрит под ноги, тот упадет; кто хватается за горячее, обожжется; у того, кто бросает свой велосипед на улице, его украдут. Мудрые родители оберегают своих детей настолько, насколько это необходимо, чтобы детям не был причинен серьезный вред, однако избегают чрезмерной опеки: ребенок должен знать о последствиях сделанных им глупостей. Синяки и царапины, полученные «по ходу дела», неизбежны и… поучительны.

Дети совершают неразумный выбор, пока взрослеют, и без этого опыта им не стать ответственными людьми. Детям необходимо почувствовать последствия сделанного ими выбора, с тем чтобы учиться на своих поступках. В пределах разумного и соблюдая меры безопасности, позволяйте вашему малышу изучать окружающее пространство, падать, набивать шишки и извлекать уроки. Заставляйте дошкольника помогать вам наводить порядок после учиненного им беспорядка… Пусть ребенок-школьник узна́ет, что не завершенное до отхода ко сну домашнее задание учитель оценит низким баллом. Несколько лет таких прививок «последствиями» выработают у ваших сыновей и дочерей, входящих в пору юности, может быть, и не особенно стойкий, но все же иммунитет к плохому выбору, ведь они приобретут опыт принятия самостоятельных решений. Дети лучше учатся на собственных ошибках, чем благодаря вашим упреждающим наставлениям.

Подростковый и юношеский возраст – это пора, когда последствия неправильного выбора могут быть серьезными. Ребенок, запомнивший последствия неважностей, будет более успешно справляться с важностями. Что значит мудро прививать ребенку иммунитет против глупостей? Это значит соблюдать равновесие между чрезмерной опекой и попустительством («Пусть набьет шишек, тогда научится»). В первом случае ребенок вступает в подростковый возраст плохо подготовленным к тому, чтобы справляться с неизбежными конфликтами и рисками реальной жизни. Во втором случае ребенок считает, что никому нет дела до того, как он поступает. В любом случае ваших детей ожидают трудности.

Иногда лучший выход из положения – направить ребенка, высказать свое мнение, а затем отступить в сторону, и пусть он учится на последствиях своих действий.

Оценивайте такие последствия с точки зрения их поучительности, но не злорадствуйте. Избегайте фраз: «А я тебе говорила…» Или: «Вот если бы ты послушал меня…» Если вы хотите убедиться в том, что ребенок усвоил маленький урок жизни, вернитесь к случаю немного позже. И для того чтобы ребенок твердо заучил урок, вновь повторите, что все решает выбор и действия определяют результат. Вам нужно, чтобы ребенок осознавал, что он будет счастливее и жизнь его пойдет глаже, если он будет совершать мудрый, хотя, возможно, и не легкий выбор. Пусть последствия говорят сами за себя. Ребенок разлил свою газировку? Больше газировки нет и без ваших наставлений.

 

 

Прибегайте к логическому «результату» в воспитательных целях. Помимо того, что вы позволите ребенку поучиться на естественных последствиях его действий, можно «родительскими руками» создавать поучительные последствия, такие, которые бы ребенок надолго запомнил. Вот рассказ о логических последствиях, к которым прибегли консультирующиеся у нас родители. «Нашему сыну было четыре года, и мы только что переехали в новый дом. У мальчика появилась своя спальня; он очень гордился этим, чувствовал себя взрослым и наслаждался игрой с друзьями на своей территории. Пришло время попрощаться с друзьями. Наш сын разозлился и стал хлопать дверью своей комнаты. Мы попросили его прекратить это. Мы терпеливо объяснили ему, почему он не должен хлопать дверью. После получасовых увещаний мы сказали, что если он будет так вести себя, то у него больше не будет возможности уединиться, потому что папа снимет дверь. («Ну да, так папа и снимет ее!» – было написано на лице не поверившего нам ребенка.) И следующие три дня, расстраиваясь по всякому пустяку, он принимался хлопать дверью. На четвертый день, вернувшись домой после игры с друзьями, он обнаружил, что дверь снята с петель. Он заметил это, только когда захотел хлопнуть дверью, но ее не оказалось. Неделю спустя мы вернули дверь на место. С тех пор прошло уже четыре года, и за все это время он ни разу не хлопнул дверью».

 

 

Наша тогда десятилетняя Эрин очень дорожила своим новым велосипедом, но изредка беспечно оставляла его на ночь на дорожке перед крыльцом. И тогда велосипед отправлялся в гараж, на антресоли, а она по нескольку дней была вынуждена проходить мимо и созерцать эту картину. Это было мучительное для нее и действенное напоминание: надо бережно относиться к велосипеду. После этих уроков ее велосипед уже всегда мирно ночевал на предназначенном ему месте в гараже.

Наибольшую поучительную ценность будут иметь негативные последствия, уравновешенные позитивными. Ребенок, терпеливо разучивающий гаммы и этюды, будет в восторге, если ему позволят всего лишь полистать школьные учебники, но сможет насладиться горячими аплодисментами на концерте. Девчушка, которая всегда заботится о своем велосипеде, достойна нового, когда вырастает и прежний ей уже не годится. При ином отношении она получает подержанный или вообще никакого не получает. Мальчик, всегда складывающий свои спортивные принадлежности в одном и том же месте, не мечется впопыхах в поисках любимой клюшки или футбольного мяча.

Ни телесное наказание, ни словесное нравоучение не имели бы столь запоминающегося воспитательного эффекта во всех этих случаях, а вот естественные и логически вытекающие последствия принесли огромную пользу. Последствия учат ребенка связывать его действия с конечным результатом. Вы внушаете ребенку мудрый урок жизни: надо отвечать за свое поведение.

 

Стимулы

 

Поведение как детей, так и взрослых отвечает принципу удовольствия: вознаграждаемое поведение повторяется, не приносящее вознаграждения прекращается. Не надо крайностей – не превращайтесь в ученого-бихевиориста, манящего кусочком сыра маленьких крысят, которые должны благодаря этому стимулу преодолеть лабиринт. Вы можете найти действительно творческие решения для того, чтобы стимулировать желательное поведение, предполагающее награду. Стимулы облегчают детскую жизнь. «Первый, кто ляжет в постель, выбирает сегодня сказку на сон грядущий».

Предостережение. Награда – это способ увлечь ребенка к цели, которую вы выбрали для него. Важнейшая из ваших целей – самовоспитание ребенка: ребенок ведет себя хорошо, потому что сам этого хочет или потому что знает, что вы ждете от него хорошего поведения. Ребенок не должен рассчитывать на вознаграждение за каждый свой правильный шаг. Одна наша знакомая, обучавшая ребенка дома до восьмилетнего возраста, обнаружила, что, когда он пошел в школу, уже умея прекрасно читать (а стимулом для него было само удовольствие от чтения), система наград, которую применяла школьная учительница, не подходила ребенку. Мудрая мать попросила учительницу не включать сына в программу чтения с вознаграждением, ведь она понимала, что стимул у ребенка сменится – вместо чтения ради удовольствия будет чтение ради призов. В идеале чтение и каждая прочитанная книга – это уже вознаграждение. Да, некоторым детям нужны призы, чтобы приучить их читать, но вы рискуете тем, что эти дети никогда не будут читать ради удовольствия.

И однако дети – это те же люди, а люди соблазняются «кусочком сыра». Вы хорошо выполняете свою работу отчасти потому, что рассчитываете получить вознаграждение за это. Если «награда» или «подкуп» – слова, оскорбительные для вас как высокоморальной личности, замените их словом «стимул». Ребенка из той семьи, где родители полагаются на привязанность, будет скорее стимулировать общественное признание, чем призы: «Этот купон можно замечательно использовать на ланч вместе с мамой и папой».

Вознаграждение тогда приносит пользу, когда это нравится ребенку, о чем он действительно мечтает. Задайте ему несколько наводящих вопросов.

● Если бы у тебя была возможность вместе с мамой и папой сделать что-то особенное, что́ бы ты выбрал?

● Куда бы тебе хотелось пойти с другом, если бы тебе представилась такая возможность?

● Если бы у тебя был доллар, что́ бы ты купил?

Привилегии и награды – это инструменты воспитания, помогающие установить границы и добиться выполнения разных задач. «Если ты быстренько уберешься в своей комнате, у тебя останется время поиграть на улице до обеда».

 

Полезные награды

 

Лучшие награды – это те, которые дети получают за хорошее поведение. «Ты так бережешь свою железную дорогу! Пойдем в магазин игрушек и купим тебе еще один товарный вагон». Естественные последствия хорошего поведения не всегда достаточно стимулируют ребенка. Порой бывает необходимо изобрести награду.

Премиальный табель. Графики, табели – прекрасный способ стимулировать детей. Они наглядно убеждаются в своих успехах и день за днем продвигаются к вознаграждению. Табель – это яркое свидетельство хорошего поведения, и его все могут видеть. Табели приносят пользу, потому что рассчитаны на зрителя и предполагают некое развлечение. Даже в сфере бизнеса применяются табели, графики – для стимулирования роста прибыли. Возможно, вся жизнь ваших детей в дальнейшем будет проходить в окружении графиков роста, поэтому пусть привыкают к ним в стенах родного дома. Разумеется, есть семьи, для которых табели неприемлемы. В нашей семье на определенном этапе табели всех веселили и были всем полезны. Когда ничего, кажется, не помогает , табели поведения могут стимулировать ребенка, и он изменит свое поведение. По мере того как вы искореняете одну плохую привычку ребенка за другой, он постепенно привыкает к чувствам удовольствия и удовлетворения собой, неотделимым от хорошего поведения, и сами эти чувства становятся внутренними стимулами для ребенка. Потребность в табелях идет на убыль, когда ребенок подрастает, и вам нужно будет поискать что-то новенькое, что украсит стену на кухне. Вот несколько советов в деле составления премиальных табелей.

● Следуйте главному правилу: простота и забавность.

● Премиальный табель – это продукт вашего сотрудничества с ребенком. Пусть ребенок поможет вам начертить табель и вносить ежедневные пометки в него.

● Изобразите табель в таком виде, чтобы перед ребенком был наглядный путь приближения к награде. Мы добились хороших результатов, используя табель, предполагающий соединение точек в замкнутую линию. Пусть ребенок нарисует картинку того, что́ он желает. Затем поставьте по контуру рисунка точки с интервалом примерно в дюйм. Всякий день примерного поведения (например, дочь без напоминаний выносит мусор) знаменуется тем, что она соединяет линией две соседние точки. Когда все точки соединены линией, девочка получает премию.

● Повесьте табель на самом видном месте. (Мы выбрали обозреваемое всеми место – стену между столом на кухне и холодильником.) Помещая красочный табель в центре всеобщего внимания, вы решаете сразу несколько задач: девочке не составит труда подойти к табелю, он будет постоянно напоминать ей о поведении, которого от нее ждут, она будет гордиться тем, что ее успехи для всех очевидны.

● Пусть табель «активизирует» ребенка: точки, которые нужно соединять линией, наклейки или разноцветные звездочки, которые надо лепить на бумагу, – все, что угодно, кроме скучных галочек.

● Табели могут содержать пометки как со знаком «плюс», так и со знаком «минус», то есть отражать и хорошее, и плохое поведение. У себя в кабинете я раздаю бланки графиков, помогающие детям старше пяти побороть ночное недержание мочи. Ребенок оставляет на графике наклейку с веселой рожицей каждое утро, когда просыпается в сухой постели, и – наклейку с грустной рожицей каждое утро, когда постель мокрая. Если в конце недели на графике больше веселых рожиц, ребенок выбирает, куда мы пойдем на ланч в субботу.

● Пусть время, назначенное для получения премии, будет коротким. Частые и незамысловатые награды очень стимулируют ребенка. Для ходунка предусмотрите награды в конце каждого истекшего часа, для дошкольника – в конце дня, для школьника – в конце недели. Месяц – это вечность для ребенка. С дошкольником лучше заменить ссылки на календарь ссылками на какое-то событие, например: «После воскресной школы». Новое для детей слишком быстро становится старым. Поэтому меняйте почаще графики и табели.

Творческий подход к наградам. Вы можете найти замечательные стимулы и помимо премиальных табелей. У шестилетней девочки любимой игрушкой был кукольный дом, и поэтому мать выбирала тот или иной предмет кукольной мебели в качестве еженедельной премии за уборку, которую дочь делала в своей комнате. Мать связывала награду с поведением девочки: «Когда ты покажешь мне, что ты можешь наводить порядок у себя в комнате, тогда мы обставим твой кукольный дом». Время от времени мать прибегала к напоминаниям: «Поддерживай в своей комнате такой же порядок, какой у тебя в кукольном доме».

Для того чтобы поддерживать дисциплину у мальчиков семи-девяти лет на наших собраниях бойскаутов младшей дружины, мы используем «свечу хорошего поведения». Смысл в том, чтобы свеча до конца сгорела, и тогда вся группа получает награду. Мы зажигаем свечу в начале собрания. Свеча горит, пока никто не напроказничает. Любая шалость «гасит» свечу, и она уже не зажжется до следующего собрания. Чем скорее свеча сгорит до конца (то есть чем меньше будет озорства), тем скорее мальчики получат приз. Учитывайте воображение мальчишек. Всякий раз, когда по чьей-то вине свеча гаснет, всем им, стремящимся к призу, приходится «устраивать привал». Поскольку дети не любят отложенных на потом вознаграждений, у них появляется стимул гасить необузданные порывы.

 

Премиальный табель. Когда Дженни соединит линией все точки, ей купят котенка

 

Билетная система. Тина и ее четырехлетняя дочь Хейли были очень привязаны друг к другу. Из младенца с повышенными потребностями Хейли превратилась в ребенка с сильным характером. Вот история о том, как Тине удалось направить энергию упрямства у дочери в нужное русло, да еще испытать удовольствие от этого.

 

Мы с Хейли постоянно препирались. Казалось, весь день у нас складывался из одних «нет». Все приемы, которые я применяла прежде, стали бесполезными. Тогда я прибегла к тому, что мы с удовольствием обозначили как «билетную систему». Я сразу же почувствовала огромное облегчение: я больше не числила себя среди отъявленных злодеев. Я выдавала дочери три «бесплатных» билета на день. Она получала билеты, если помогала мне без особого напоминания, если выполняла все, что ей полагалось, если была приветлива. Она отдавала назад билеты за нытье, жалобы и за непослушание (что покончило с выработавшейся у меня привычкой произносить фразу: «Как только я досчитаю до трех…»). Билеты обрели ценность золота, и спустя какое-то время она все больше стала стремиться радовать меня. В конце дня или недели Хейли получала особый приз, заранее приготовленный соответственно числу собранных ею билетов (замороженный йогурт, возможность посмотреть фильм, гамбургер и т. д.).

Было очень трудно заметить что-то «хорошее» в поведении Хейли. Благодаря билетной системе я «заставала» ее за послушанием, вместо того чтобы видеть от нее только непослушание. И обнаружила, что говорю вот такие, например, слова: «Мне понравилась твоя улыбка, с которой ты сегодня проснулась». Или: «Спасибо, что подождала своей очереди на качелях и не кричала, не плакала». Отложенное вознаграждение? Нет, это было не для Хейли. Я всюду носила с собой билеты – куда бы мы ни шли с ней, – чтобы она не только слышала от меня похвалу, но и получала осязаемое доказательство того, что ведет себя хорошо. Это позволяло мне с легкостью и отбирать у нее билеты: она воспринимала такой мой жест как немедленное следствие ее неприемлемого поведения. Билеты помогли ей понять, что я по-прежнему люблю ее, что она хорошая девочка и что указания даются для того, чтобы их выполняли. Мне билеты помогли сдерживать возмущение, желание повысить голос. Эту билетную систему подхватил и мой муж, Стив, когда включался в роль отца в конце тяжелого рабочего дня или по выходным. Приходящие няни тоже пользовались ею, чтобы вознаградить Хейли за послушание.

Билетная система устранила для нас необходимость шлепать ребенка. «Тайм-ауты» можно приберечь для тех действительно серьезных случаев, когда расстаться на время – лучший выход и для мамы (или папы), и для ребенка. Билетная система снизила накал борьбы за власть, которая у нас с Хейли шла почти с ее младенчества. Эту систему нельзя назвать простой. Она отнимает очень много времени у родителей. Хейли незамедлительно напоминает нам, если мы не выполняем своих обязанностей. И однако эта система доставляет нам всем большое удовольствие, и она стоит затрачиваемых нами усилий.

 

Эта система оказалась столь эффективной потому, что помогла матери распознать характер ребенка, помогла стимулировать его хорошее поведение. Если вы способны на это, возможно, вам и не потребуются билеты, ведь заниматься воспитанием ребенка – дело, и так отнимающее много времени!

 



2015-11-27 467 Обсуждений (0)
Приучите ребенка к мысли, что всякий выбор имеет свои последствия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Приучите ребенка к мысли, что всякий выбор имеет свои последствия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (467)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)