Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОРОЙ ЮМОР – ЛУЧШИЙ ВОСПИТАТЕЛЬ



2015-11-27 473 Обсуждений (0)
ПОРОЙ ЮМОР – ЛУЧШИЙ ВОСПИТАТЕЛЬ 0.00 из 5.00 0 оценок




Воспитывая подрастающего ребенка, родители выступают в разных ролях. В серьезных случаях вы надеваете полицейскую фуражку. И – никаких компромиссов. Вы становитесь проповедником, читая ребенку нравоучения, или дипломатом, когда мирите драчливых детей, и очень часто доктором, когда залечиваете ссадины и царапинки. Но лучше всего в трудных случаях вам поможет шутовской колпак.

Юмористические сюрпризы. Ваше неожиданное легкомыслие застигает ребенка врасплох и мгновенно завоевывает его внимание, подавляя попытку вести борьбу за власть еще до того, как прозвучат первые выстрелы. Юмор заставляет прежде глухих к вам детей навострить маленькие ушки и оживляет их умишки. Вот история о том, как одна мать комедийным приемом и юмором добилась нужной реакции детей. Шестилетняя Лорел и трехлетний Николас ссорились из-за игрушки в конце дня, когда у матери не было никаких сил. Тогда она взяла большой игрушечный пластмассовый кубик, водрузила его себе на лоб и сказала: «Теперь это мамина голова. Пустая. Я с вами лишилась ума. Я не могу больше выносить этих препирательств!» Она стала дурачиться, изображая капризную больную. Детишки расхохотались над маминой выходкой, и всеобщий смех положил конец ссоре. Мать села рядом с детьми и произнесла: «Настало тяжелое время. Мама устала. Давайте вместе готовить ужин».

Юмор помогает сделать дело. В комнате семилетнего Эрона был беспорядок. Вместо того чтобы сказать мальчику: «Иди убери свою постель», – мать решила говорить от имени кровати. «Сегодня утром, – начала мать, – я проходила мимо твоей кровати и слышала, как она, озябшая, повторяла: «Ох, как хочется, хочется согреться, как хочется, хочется покрывалом накрыться!» Юмор хорош всегда. Я отлично помню табличку, украшавшую раздевалку для хирургов в нашей местной больнице: «Здесь мамы с вами нет».

Юмор оберегает. У трехлетнего Алана была привычка убегать от родителей, особенно на парковке. Папа решил сыграть сценку – он вдруг «ослеп». Когда они вышли из магазина, папа прикрыл глаза ладонью, отдал ребенку ключи от машины и произнес: «Пожалуйста, возьми меня за руку и отведи к машине». Конечно же, он часто подсматривал по дороге.

Юмор разоружает. Дети, видя ваше лицо, уже знают, что вы скажете им «нет». И они учатся мастерски сопротивляться вам. Вы сможете пробить их оборону, надев свою самую комичную маску. Юмор также помогает остановить ребенка за шаг-другой от глупости. Вот как одна посещающая наш кабинет мать решила такую проблему. Моника настаивала на том, чтобы и ее завернули в пеленку, как ее новорожденного братца. Мать откликнулась на причуду Моники и предложила ей маленькую пеленку, предназначенную для младенцев. Пока они вдвоем безуспешно возились с ней, Моника поняла, каким же глупым был ее каприз. Мы довольно часто прибегаем к юмору, чтобы дать ребенку еще один шанс последовать нашим наставлениям. Наши дети любят видеофильмы, поэтому мы делаем сценки с «повтором». «Маттью, пожалуйста, помоги мне убрать на столе». «Но, папа…» – протестует Маттью. Я мгновенно произношу: «Повтор!» Отступаю на несколько шагов, подхожу к столу и начинаю фразу снова, на этот раз подчеркнутым жестом давая Маттью понять, что у него есть еще шанс откликнуться. Такой прием обычно вознаграждается хохотом и повиновением.

Пользуйтесь юмором тактично. Бывают случаи, когда над поведением ребенка нельзя подсмеиваться… Дети, кроме того, очень не любят насмешек и иногда воспринимают ваше юмористическое замечание как сарказм и критику в их адрес, а ведь вы, может быть, всего лишь хотели разрядить напряженную обстановку. Всему свое время – и быть серьезным, и веселиться. И то и другое пригодится вам в деле воспитания детей. Многие ваши воспитательные приемы вызовут восхищение у ваших ребятишек, и вам будет приятно, что «публика» так хорошо вас принимает.

 

 

Напоминания

 

«Но я забыл». «Но я не знал, что мне нужно сделать это». Взрослых такие оправдания не удовлетворяют, однако дети действительно забывчивы и нуждаются в напоминаниях, с тем чтобы вести себя так, как надо.

Напоминания – это сигналы, которые растормошат дремлющую память крайне занятого ребенка. Они могут выражаться едва уловимой подсказкой – взглядом, говорящим готовому набедокурить ребенку: «Опомнись!» Или же краткой фразой, включающей память ребенка: «А где должна стоять эта тарелка?» В некоторых ситуациях требуется подробное напоминание, с тем чтобы в памяти ребенка громко и ясно прозвучал остерегающий звонок: «Вспомни, мы говорили о том, почему нельзя бегать на проезжей части улицы. Тебя может сбить машина! Ты должен посмотреть в обе стороны улицы!»

Напоминания в отличие от прямых указаний с меньшей вероятностью вызовут возражения или борьбу за превосходство. Ведь вы уже оставили в уме ребенка определенную информацию, он знает, чего вы ждете от него, и ранее соглашался с этим. Напоминания побуждают ребенка самостоятельно вести «поведенческую» линию. Вы делаете намек, а он сразу догадывается. Вы стоите над кучей учебников и тетрадей на полу. На вашем лице появляется неодобрительная гримаса. Ребенок понимает, что вы имеете в виду, и подбирает книги и тетради с пола; при этом вы не проронили и слова.

Дети, не любящие, когда их контролируют, лучше откликаются на письменные напоминания. Вы избегаете «лобового столкновения». И это уже дело ребенка – выполнить то, о чем ему напомнили, чтобы ему не пришлось слышать от вас устных указаний. Вот текст напоминания, недавно прилепленного к двери комнаты Эрин: «Пожалуйста, уноси посуду из своей комнаты, чтобы она не накапливалась». Частые напоминания о том, что хорошо, а что плохо, позволяют ребенку усвоить, чту же считается нормой в вашем доме.

 



2015-11-27 473 Обсуждений (0)
ПОРОЙ ЮМОР – ЛУЧШИЙ ВОСПИТАТЕЛЬ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОРОЙ ЮМОР – ЛУЧШИЙ ВОСПИТАТЕЛЬ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (473)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)