Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Загрязнение атмосферного



2015-11-27 804 Обсуждений (0)
Загрязнение атмосферного 0.00 из 5.00 0 оценок




Воздуха и его гигиеническое значение

Вдали от населенных мест в условиях хорошей природной растительности атмосферный воздух не содержит вредных газообразных примесей. Почти свободен от пыли и микроорганизмов. В населенных местах атмосферный воздух загрязняется выбросами промышленных предприятий, котельных, электростанций, выхлопными газами автотранспорта, а также почвенной пылью, вздымаемой ветром и движением автомашин. Наиболее повсеместное и мощное загрязнение атмосферы городов происходит при сжигании топлива ( уголь, нефтепродукты,торф и др.), при котором в воздух выбрасываются значительные количества золы, сажи, оксида и диоксида углерода, сернистого ангидрида, оксидов азота, ароматических углеводородов . в том числе канцерогенных, свинца, соединения которого добавляют к автомобильному бензину в качестве антидетонатара, и др.

Ветер разносит образующийся при сжигании топлива дым на большие расстояния, вследствие чего вокруг крупных электростанций, металлургических предприятий и ряда других промышленных атмосферный воздух может быть загрязнен в радиусе 10-12 км и более. Предприятия химической, как правило, создают более локальные загрязнения, отличающиеся между собой по интенсивности и токсичности поступающих в воздух химических веществ и соединений (фтор, хлор. Ртуть и другие тяжелые металлы, фенолы и т.д.).

Составной частью дыма, образующегося при сгорании каменного угля, торфа, минеральных масел, является сернистый газ (SO2) (сернистый ангидрид). Сернистый газ в воздухе частично окисляется в сернистый ангидрид(SO3), который взаимодействуя с водяными парами, образует серную кислоту. Сернистый газ даже в малом количестве ( около 0,8 мг\м3 ) отрицательно влияет на зеленые насаждения, особенно хвойные, и может вызвать их гибель. В больших концентрациях он придает воздуху неприятный запах, раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей и оказывает общетоксическое действие. Сернистый ангидрид в 2 раза тяжелее воздуха, что способствует загрязнению им приземного слоя атмосферы. Максимально допустимая концентрация SO3 в воздухе производственных помещений 1,0 мг\м3 Среднесуточная концентрация в населенных пунктах не должна превышать 0,15 мг\м3. К числу веществ, способствующих загрязнению атмосферы, относится оксид углерода СО, или угарный газ. Оксид углерода чрезвычайно ядовит. Этот бесцветный газ не обладает запахом и не раздражает слизистые оболочки, что усиливает опасность отравления им, так как человек не обнаруживает присутствие угарного газа в воздухе даже при смертельных концентрациях. Обладая значительно большим, чем кислород, сродством с гемоглобином крови, оксид углерода связывает ( блокирует) его, образуя карбоксигемоглобин ( СОНЬ), из-за чего нарушается доставка кислорода тканям. Из крови часть оксида углерода диффундирует в ткани, нарушая в них деятельность дыхательных ферментов и, следовательно, тканевое дыхание. Особенно чувствительны к кислородной недостаточности клетки головного мозга. В легких случаях отравления наблюдается головная боль, слабость, головокружение, тошнота, рвота, в более тяжелых- потеря сознания, судороги, смерть (таблица 2). В городах на узких улицах с интенсивным движением автотранспорта воздух может сильно загрязняться угарным газом ( до 50-200 мг\м).

Таблица 2. Токсическое действие оксида углерода в зависимости от ее концентрации в воздухе.

СО, мг/м Концентрация СОНЬ в крови, % Характер токсического действия
20-40 До 5 При хроническом действии нарушается функция коры большого мозга и самочувствие
50-80 До 10 При хроническом действии компенсаторно возрастает содержание эритроцитов и гемоглобина крови; отмечается нарушение обмена веществ
100-200 10-20 Через несколько часов одышка при резких движениях
200-500 Через несколько часов головная боль, головокружение, общая слабость, тошнота, рвота
500-1200 40-50 Через 15-20 мин. Резкая одышка, неуверенная походка, спутанное сознание, обморок
1200-1400 Через несколько минут потеря сознания, судороги, смерть.

В условиях сельской местности источником оксида углерода являются выхлопные газы тракторов и комбайнеров. Частицы золы и сажи, содержащиеся в дыме. Также способствуют загрязнению атмосферного воздуха. Являясь центрами конденсации водяных паров. Они способствуют увеличению облачности и, следовательно, уменьшению освещенности солнечным светом.

Например, в Лондоне в связи с загрязнением дымом атмосферного воздуха освещенность солнечным светом на 20-50 % меньше, чем в окрестностях города. Следует упомянуть также, что сажа содержит вещества (например, 3,4-бензпирен), обладающие канцерогенными свойствами. Статистика заболеваемости свидетельствует, что в задымленных районах городов повышена общая заболеваемость населения, особенно детей, и чаще встречаются болезни органов дыхания. Загрязненный воздух раздражает слизистые дыхательных путей и вызывает хронические воспаления( бронхиты), способствующие возникновению инфекционных заболеваний ( ангины, пневмонии, туберкулеза). В задымленных районах выше заболеваемость населения раком легких. Углубленные медицинские обследования детского населения таких районов выявили снижение иммунозащитных сил организма, изменения в легких, соответствующие начальным стадиям фиброза (разрастание соединительной ткани), учащение заболеваний верхних дыхательных путей с аллергическим компонентом. В ряде зарубежных городов (Лондон, Лос-Анжелес, Осака и др.) атмосферные выбросы столь значительны, что при неблагоприятной для самоочищения атмосферы погоде (безветрие, температурная инверсия) в приземном слое воздуха образуется токсический туман (смог), вызывающий у людей слезотечение, мучительный кашель, одышку, общую слабость, обострение заболеваний у больных хроническим бронхитом, бронхиальной астмой, с сердечно­сосудистой патологией.

Для оценки степени загрязнения атмосферного воздуха и необходимости тех или иных мероприятий используют ПДК атмосферных загрязнений, разработанные на основе специальных экспериментальных исследований. Для каждого изученного вещества установлена предельно допустимая среднесуточная концентрация. Наряду с этим указана и максимальная разовая концентрация. Допускаемая в воздухе в течение короткого периода времени. Так, для оксида углерода среднесуточная ПДК составляет 1, а максимальная разовая-3 мг/м3; для сернистого газа-соответственно 0,05 и 0,5; для сажи-0,05 и 0,15; нетоксичной пыли 0,15 и 0,5 мг\м3. Среднесуточная ПДК составляет для мышьяка 0,003, ртути 0,0003, свинца (кроме тетраэтилсвинца) 7*10-4, бензопирена 1*10-7 мг\ м3 воздуха.



2015-11-27 804 Обсуждений (0)
Загрязнение атмосферного 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Загрязнение атмосферного

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (804)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)