Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Санитарная охрана атмосферного воздуха



2015-11-27 1037 Обсуждений (0)
Санитарная охрана атмосферного воздуха 0.00 из 5.00 0 оценок




В России ведется огромная работа по санитарной охране атмосферного воздуха. Для обеспечения чистоты атмосферного воздуха большое значение имеют следующие мероприятия: планировочные, санитарно- технические, технологические и законодательные.

Большая роль в санитарной охране атмосферного воздуха принадлежит правильной планировке городов и мероприятиям по их благоустройству. Территория городов должна быть разделена на жилые и промышленные районы с достаточной зоной разрыва между ними. Промышленные районы необходимо располагать так, чтобы преобладающие ветры дули по направлению от жилых районов к промышленным. Следует, учитывая защитную роль зеленых насаждений, проводить массовое озеленение зон разрыва между жилыми и промышленными районами.

Для борьбы с почвенной пылью в населенных пунктах осуществляется их благоустройство: нанесение гладкого покрытия (асфальта) на улицах и площадях, озеленение, всех свободных территорий.

Для улавливания золы и пыли на промышленных предприятиях, электростанциях, теплоэлектроцентралях устанавливают специальные очистные сооружения. С этой целью используют, например, циклоны, в которых при вращении воздушного потока пылевые частицы под действием центробежной силы отбрасываются к стенкам и, потеряв скорость, скользят вниз и скапливаются в нижней части сооружения. Циклоны улавливают преимущественно крупные взвешенные частицы. Для последующей задержки мелких взвешенных частиц применяют матерчатые, бумажные фильтры, электрофильтры и др. Для очистки промышленных выбросов от вредных газов используют различные способы, в основе которых лежит, как правило, поглощение этих веществ водой, содовым или другим раствором при пропускании выбросов через специальные сооружения (скрубберы) .Рассеиванию загрязнению способствует использование высоких труб. Однако наиболее эффективным способом сохранения частоты атмосферного воздуха является создание новой промышленной технологии без выбросов в атмосферу (отходы используются для получения строительных материалов, удобрений, тепла и др.) и замена автомобилей электромобилями, жидких нефтепродуктов другими видами горючего, сгорающего без образования вредных примесей.

Гигиеническое значение солнечной радиации.

Источником энергии, тепла и света на земном шаре является солнечная радиация. Она нагревает поверхность земли, вызывает испарение воды, воздушные течения и связанные с ними изменения погоды, является основным фактором, обуславливающим климат местности. В зависимости от длины волны различают инфракрасные, видимые и ультрафиолетовые лучи. В таблице 3 приведены данные, касающиеся биологического действия разных составных частей солнечного спектра. Из данных таблицы видно, что УФЛ области В обладают особенно сильными фотохимическими свойствами и соответственно большой биологической активностью.

Таблица 3. Спектральный состав солнечной радиации, достигающей поверхности земли и ее биологическое действие.

Лучи Длина волны, нм Глубина проникновения через кожу, мм Биологическое действие
Инфракрасные 4000-760 До 200000 Глубокое тепловое; усиливает обмен веществ в коже и действие УФ-излучения
Видимые 760-390 До 10 Глубокое тепловое; ощущение света, слабое фотохимическое
Ультрафиолетовые (УФ) Длинные (область А) 390-315 До 1 Фотохимическое: пигментообразование, слабое общестимулирующее и слабое бактерицидное
Средние (область В) 315-290 До 0,5 Фотохимическое: слабое пигментообразование, выраженное общестимулирующее, синтез витамина Д, бактерицидное

Интенсивность солнечной радиации даже на юге России у поверхности земли не превышает 1,3-1,5 кал\см в минуту. Количество солнечной энергии, доходящее до поверхности земли, зависит главным образом от высоты стояния солнца над горизонтом и от степени прозрачности атмосферы. Значительное количество солнечной энергии, особенно ультрафиолетовых лучей, теряется при прохождении через загрязненные слои атмосферного воздуха и в случае неправильной (скучечной) застройки населенных мест.

Оконное стекло - также не пропускает наиболее ценную часть ультрафиолетовых лучей; они проходят лишь через кварцевое и увиолетовое (освобожденное от примесей железа и титана) стекла, из которых изготавливают лампы, являющиеся источником ультрафиолетовых лучей.

Недостаточное облучение организма ультрафиолетовыми лучами вызывает солнечную недостаточность, характеризующуюся нарушением трофических и обменных процессов. При солнечном голодании уменьшается жизненный тонус и снижается сопротивляемость организма к действию различных токсических веществ, ионизирующих излучение, болезнетворных возбудителей, развивается малокровие. Недостаточный синтез у детей витамина Д приводит к рахиту: кости, в которых уменьшается содержание кальция, теряют прочность, делаются гибкими, искривляются. У взрослых при недостаточности витамина Д наблюдается разрежение костей (остеопороз), они становятся ломкими, при переломах медленно срастаются.

Солнечное голодание возможно в Заполярье, а в осенне-зимние месяцы- и южнее, особенно в местах с преобладанием пасмурных и туманных дней. Солнечное голодание может отмечаться у шахтеров, рудокопов и больных, длительно пребывающих в условиях постельного режима.

Для предупреждения солнечного голодания важна разъяснительная работа о пользе отдыха в условиях открытой атмосферы. Для детей, которые особенно чувствительны к солнечному голоданию, очень важны прогулки, игры, физкультура и сон на открытом воздухе. Большое значение имеет соблюдение гигиенических требований при строительстве населенных пунктов и жилищ, а также санитарная охрана атмосферного воздуха от загрязнения. Если перечисленных мероприятий недостаточно, показано профилактическое облучение ультрафиолетовыми лучами при помощи специальных эритемныхлюминесцентных ламп. Продолжительность каждого сеанса облучения должна быть такой, чтобы человек получил 1\8-1\4 биодозы. Биодоза-это то наименьшее наименование УФ- излучения, которое вызывает под отверстиями биодозиметра на поверхности кожи слабо, но ясно очерченное покраснение через 6-8 ч после облучения. Летом в ясную солнечную погоду человек, находящийся в полдень на солнце, может получить биодозу в течение 30 мин, а профилактическую - за 4-7 мин, причем примерно половину УФ- излучения он получит с прямыми солнечными лучами, а половину- с рассеянным излучением при безоблачной погоде. Солнечная радиация является сильным раздражителем, злоупотребление которым может привести к нежелательным последствиям: солнечному ожогу, перегреву организма, обострению хронических заболеваний, например туберкулеза, хронических инфекций. Поэтому солнечные ванны следует принимать в соответствии с выработанными на основании опыта правилами. В тех случаях, когда противопоказано облучение прямыми солнечными лучами ( грудным детям, пожилым людям, при артериосклерозе и некоторых других сердечно - сосудистых заболеваниях, активном туберкулезе и др.), рекомендуется облучение в тени в течение 1-2 ч. За это время рассеянное излучение вполне обеспечивает физиологические потребности организма в УФ- радиации. Помещения, в которых проводятся профилактическое облучение людей с помощью эритемных (предпочтительно) или ртутно - кварцевых ламп называют фотариями. Они оборудуются при поликлиниках, детских учреждениях, здравпунктах шахт и т.п.

 

 



2015-11-27 1037 Обсуждений (0)
Санитарная охрана атмосферного воздуха 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Санитарная охрана атмосферного воздуха

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1037)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)