Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Техника и технология добычи



2015-11-27 789 Обсуждений (0)
Техника и технология добычи 0.00 из 5.00 0 оценок




Обоснование выбора рационального способа добычи, необходимого оборудования и режима его работы, с целью обеспечения проектной добычи, и необходимого контроля разработки для управления пластом и эксплуатацией месторождения Северные Бузачи, основывается на результатах технико-технологического анализа промысловых данных периода эксплуатации, предшествующего составлению Технологической схемы. Учитывая опыт эксплуатации месторождения Каражанбас, аналогичного по своим характеристикам месторождению Северные Бузачи, основными факторами, осложняющими работу скважин в процессе эксплуатации, будут интенсивное пескопроявление и высокая вязкость продукции, что ограничивает эффективность применения некоторых способов подъёма продукции на поверхность. Для оценки эффективности, применяемых на месторождении техники и технологии добычи нефти и газа, проведён анализ работы скважин по способам эксплуатации.

Добыча на месторождении ведётся фонтанным (в случае наличия фонтанного притока) и механизированным способами, с использованием ВШНУ, СШНУ и ЭЦН.

Фонтанный способ добычи

Скважина NB1 характеризуется высокой продуктивностью и высоким газовым фактором, и несмотря на увеличившуюся (до 89%) обводнённость, постоянный режим фонтанирования сохраняется. В скважине NB22 из-за низкой продуктивности и высокой обводнённости, постоянный фонтанный режим не обеспечивается. Скважины оборудованы одноступенчатыми фонтанными подъёмниками, состоящими из труб диаметром 89 мм (внутренний диаметр 76 мм) с высаженными наружу концами, марки стали J-55, подвешенными в подвеске трубной головки фонтанной арматуры тройникового типа на рабочее давление 14.0 МПа (2000 PSI).

В июне 2004 г. скважина NB1 переведена на механизированный способ эксплуатации с использованием винтового насоса.

Способ добычи винтовыми штанговыми насосными установками (ВШНУ)

Скважины, оборудованные винтовыми насосами, в настоящее время характеризуются увеличением обводнённости с одновременным снижением забойного и пластового давлений. На скважинах установлены винтовые насосы двух моделей: 2N275 и 27H580, которые отличаются по производительности (0.43 м3/сут и 0.92 м3/сут на один оборот в минуту) и мощностью (22.4 КW и 44.7 КW). Контроль работы ВШНУ осуществляется отбивкой динамического уровня и замером затрубного давления, по результатам которых устанавливаются параметры работы установки: дебит при необходимом напоре, крутящий момент, потребляемая мощность и скорость вращения ротора. С целью оптимизации скважин и уточнения фактической продуктивности коллектора следует проводить исследования на установившихся режимах, приурочивая их к геолого-техническим мероприятиям (необходимым изменениям скорости вращения ротора). Исследование скважин, оборудованных винтовым насосом, заключается в регистрации уровня и дебита при работе скважины на разных режимах, которые устанавливаются уменьшением и увеличением скорости вращения ротора, т.е. числа оборотов в минуту (снижая и увеличивая производительность насоса).

Способ добычи скважинными штанговыми насосными установками (СШНУ)

В глубинно-насосных скважинах насосы вставного типа спущены в НКТ с наружным диаметром 88.9 мм на глубину от 2 м до 8 м над интервалом перфорации. Станки грузоподъёмностью 11.6 т и 13.8 т с максимальным крутящим моментом 4032 кГм и 5250 кГм обеспечивают соответствующую надёжность в условиях эксплуатации скважин месторождения с тяжёлой нефтью и позволяют устанавливать режимы откачки с большим диапазоном по длине хода (от 1.5 м до 4.3 м).

Скважины, оборудованные насосами больших диаметров (63 мм, 73 мм, 93 мм) работают на высоких режимах, что для условий эксплуатации месторождения Северные Бузачи (высокая вязкость и высокое содержание мехпримесей в продукции) является рациональным выбором. Однако, из-за высоких режимов откачки в скважинах с низкой продуктивностью установки работают с очень низким КПД (до 0.05 д.ед.). Кроме того, в продукции этих скважин большое содержание газа, что при низких забойных давлениях (имеющих место) отрицательно влияет на работу насоса. Это обуславливает необходимость проведения дополнительных мероприятий, таких как погружение насоса как можно больше под динамический уровень или оборудование приёма насоса газосепаратором. .Для определения степени влияния отрицательных факторов на работу насоса, а, значит, и на уменьшение дебита и текущего Кпр, необходимо систематически проводить исследования с использованием «Прибора контроля и анализа работы штанговых глубинных насосов», которые выпускаются многими фирмами, в частности «LEUTERT-INSTRUMENTS», «ECHOMETER COMPANY» и др. Используя эти приборы контроля работы насоса можно не только повысить КПД установки, но и исследовать скважину на установившихся отборах, меняя режим откачки в большую и меньшую сторону, при этом получая достоверную характеристику работы насоса и скважины (параметры соответствующие установившемуся режиму).

Способ добычи электроцентробежными насосными установками (УЭЦН)

Центробежные насосы были опробованы в двух скважинах, при этом, обе установки в начале работали с высокими дебитами по жидкости (156-400 м3/сут), но, с увеличением обводнённости, дебит снизился в 4-13 раз.



2015-11-27 789 Обсуждений (0)
Техника и технология добычи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Техника и технология добычи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (789)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)