Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Результаты проведения аттестации рабочих мест по условиям труда



2015-11-27 320 Обсуждений (0)
Результаты проведения аттестации рабочих мест по условиям труда 0.00 из 5.00 0 оценок




В формировании системы аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области аттестации рабочих мест по условиям труда Министерство экономического развития Республики Коми участия не принимало, так как в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.04.2010 года № 205н данная система формируется на федеральном уровне.

Сбор и обработка информации о результатах проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в организациях Республики Коми осуществлялась в соответствии с приказом Министерства экономического развития Республики Коми от 10.12.2009 года № 390.

По данным Государственной инспекции труда в Республике Коми в 2013 году в организациях, расположенных на территории Республики Коми, аттестацией было охвачено 27381 рабочее место с общим количеством занятых на этих рабочих местах - 46670 человек. Количество рабочих мест несоответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда составило 16060. Вредные и (или) опасные условия труда выявлены на 15327 рабочих местах (60 %), травмоопасными признано 3871 рабочих мест (14,1%), количество рабочих мест с оценкой: «Не соответствует требованиям по обеспеченности средствами индивидуальной защиты» - 3026, что составляет 11,1 % от общего количества аттестованных рабочих мест.

Результаты добровольного декларирования организациями соответствия организации работ по охране труда государственным нормативным требованиям

В соответствии с «Положением о системе добровольной сертификации работ по охране труда в организациях и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории Республики Коми», утвержденного Приказом Государственной инспекции труда в Республике Коми и Министерства экономического развития Республики Коми от 01.10.2008 № 12-П/289 Министерством ведется Реестр работодателей Республики Коми, удостоенных «Сертификата доверия работодателю», гарантированно соблюдающих государственные нормативные требования в области охраны труда, в рамках Системы добровольной сертификации работ по охране труда (далее – Система).

В соответствии с Системой, добровольная сертификация проводится безвозмездно, по двум схемам:

по Схеме 1 – на основе добровольного декларирования соответствия организации работ по охране труда государственным нормативным требованиям;

по Схеме 2 – по итогам Республиканского смотра-конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда в организациях, осуществляющих деятельность на территории Республики Коми.

Оценка соответствия в организациях работ по охране труда осуществляется по трем разделам:

- показатели производственного травматизма;

- состояние условий труда;

- организация работ по охране труда.

В 2013 году «Сертификаты доверия работодателю» были выданы 5- ти организациям с внесением их в Реестр работодателей, гарантировано соблюдающих государственные нормативные требования в области охраны труда. Всего за время действия Системы в республике прошли сертификацию 44 организаций, расположенных на территории Республики Коми.

Информация о реализации мероприятий, направленных на профилактику несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, финансировании предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников

Государственным учреждением - Региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Коми финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, за 2013 год осуществлено в объеме 86532,6 тысяч рублей, выплат на реабилитацию работников, пострадавших на производстве в объеме 121806,4 тысяч рублей.

Затраты на охрану труда в различных сферах деятельности существенно отличались. Основная доля затрат в 2013г. приходилась на предприятия добывающих производств, где в расчете на 1 работающего было потрачено 47,5 тысячи рублей при среднереспубликанском уровне 19,6 тысячи рублей. Наибольший уровень затрат наблюдался в Воркуте (40,5 тысячи рублей), наименьший - в Сысольском районе (2,9 тысячи рублей).

Рост финансирования мероприятий по охране труда произошел по большинству видов экономической деятельности. Увеличение финансирования мероприятий по охране труда (в 2013г. - 4164,5 миллиона рублей, в 2012г. - 2770,7 миллиона рублей) способствовало снижению общего уровня травматизма.

Основными направлениями расходов на мероприятия по охране труда в 2013г. стали: проведение аттестации рабочих мест, плановые медосмотры, оплата дополнительных дней к отпуску, оплата спецпитания и спецодежды, замена устаревшего оборудования, косметические и капитальные ремонты помещений, замена вентиляции, модернизация технологического процесса.

Сведения о проведении в установленном порядке обучения по охране труда работников, в том числе руководителей организаций и работодателей – индивидуальных предпринимателей, проверки ими знаний требований охраны труда

В 2013 году проведена методическая работа с 4-мя обучающими организациями по разработке учебных планов и программ обучения по охране труда в соответствии с Административным регламентом исполнения государственной услуги по согласованию учебных планов и программ обучения по охране труда работников организаций. Кроме того, проведена экспертиза 22 учебных планов и программ обучения по охране труда, по результатам которой все учебные планы и программы были согласованы в соответствии с установленными процедурами и в установленные сроки. Всего за период действия Административного регламента согласовано 164 учебных плана и программы.

 

11. Сведения о формировании системы аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда

В целях информирования работодателей республики Министерством экономического развития Республики Коми создана и находится в актуальном состоянии База данных аккредитованных в установленном порядке организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, расположенных на территории Республики Коми. База данных размещена на официальном сайте Министерства экономического развития Республики Коми.

Аккредитованные обучающие организации, проводившие обучение по охране труда в 2013 году
№ п/п Наименование обучающих организаций Количество обученных (чел.)
Обучающие организации, расположенные в г. Сыктывкар
1. ООО «ЦентрАттестатСервис»
2. ООО «Коми республиканский учебный центр «Автокадры»
3. ООО ЦОТ «БЭСТ»
4. НОЧУ «Институт международных связей и делового сотрудничества»
5. НОУ ДПО «Учебно-инженерный центр»
6. ГАУ ДПО Республиканский учебный центр Минархстрой РК
7. Сыктывкарский лесной институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная лесотехнический университет им. С.М. Кирова»
8. ФГБОУ ДПОС «Институт переподготовки и повышения квалификации работников агропромышленного комплекса»
Обучающие организации, расположенные в г. Ухта
9. ОАО «Северные магистральные нефтепроводы» ОП «Региональный учебный центр»
10. ООО «Газпромтрансгаз Ухта»
11. ФГБОУ ВПО «Ухтинский государственный технический университет»
12. ГУ РК «Центр занятости населения г.Ухты»
Обучающие организации, расположенные в г. Печора
13. ООО «Центр охраны труда Северо-Западного региона»
14. ГАОУ СПО РК «Печорский промышленно-экономический техникум»
Обучающие организации, расположенные в г. Воркута
15. ООО «Северный научный учебно-методический центр»
16. Воркутинский филиал ФГОУ СПО «Республиканский заочный автотранспортный техникум»
17. ГАОУ СПО «Воркутинский медицинский колледж»
18. ОАО по добыче угля «Воркутауголь»
Обучающие организации, расположенные в г. Усинск
19. ООО «Научно-учебный центр «Нефтяник»
20. НОУ «Учебный центр «Профессионал»
21. ФГБОУ ВПО «Ухтинский государственный технический университет» Филиал УГТУ в г. Усинске
22. ООО «Охрана безопасности жизнедеятельности»
Всего обучено по охране труда, в том числе по дистанционной форме обучения

 

12. Сведения об организации в Республике Коми общественного контроля соблюдения прав и законных интересов работников в области охраны труда представлены Федерацией профсоюзов Республики Коми:

- количество штатных технических инспекторов труда – 5;

- проведено проверок – 117;

- выдано представлений – 23;

- выявлено нарушений – 53;

- количество уполномоченных лиц по охране труда – 1468.

Осуществление профсоюзного контроля за соблюдением работниками требований охраны труда является одним из приоритетных направлений деятельности Федерации профсоюзов Республики Коми и ее членских организаций.

Техническими инспекторами труда профсоюзов в 2013 году проведено 65 проверок, по результатам которых выявлено 360 нарушений требований охраны труда, выдано 26 требований об устранении нарушений. Проведена 51 проверка выполнения обязательств по охране труда, предусмотренных коллективными договорами и соглашениями. Из запланированных к выполнению 282 обязательств работодателей не выполнено 42.

Техническими инспекторами рассмотрено 105 обращений членов профсоюзов, из которых 87 разрешены в пользу работников.

Количество уполномоченных лиц по охране труда профсоюзов в 2013 году составляло 1398. Силами уполномоченных было проведено более 27 тыс. проверок, в результате которых выявлено более 16 тыс. нарушений требований охраны труда. Около 90 % выявленных нарушений устранено.

 



2015-11-27 320 Обсуждений (0)
Результаты проведения аттестации рабочих мест по условиям труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Результаты проведения аттестации рабочих мест по условиям труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (320)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)